
На самом деле это блюдо появилось во Франции под названием Charlotte. Блюдо это состояло из сладкого крема с фруктами, белым хлебом и ликером. Готовилось оно долго и трудно. Во всяком случае, в домашних условиях это блюдо приготовить непросто. Откуда появилось это название сейчас сказать трудно. Существуют несколько версий. По одной версии название произошло от испорченного французами староанглийского слова charlyt, что означает 'блюдо со сладким кремом'. Наверное потому, что в его основе лежит крем наподобие того, который используется в крем-брюле, только с фруктовыми добавками.
Другая версия - романтическая. Рассказывают о любви некоего повара к некой бедной Шарлотте, и повар назвал в ее честь это кушанье. Но наиболее вероятно то, что названо это блюдо в честь королевы Шарлотты, жены Георга III, которая была большой любительницей яблок.

Рецепт «Королевская шарлотка» довольно необычен, прост и быстр в приготовлении, и при этом вкусен и оригинален!
* мягкий творог – 300 грамм;
* 33% сливки – 0,5 литра;
* готовые рулеты – 1-2 шт. ;
* готовые коржи – 1 пачка;
* желатин – 1-2 чайные ложки;
* сахар – 8-10 столовых ложек;
* консервированные фрукты (можно использовать и не консервированные фрукты)
1. Готовые рулеты нарезаем на тоненькие кусочки.
2. Берем удобную посудину (лучше выбирать более глубокую) , выстилаем ее пищевой пленкой и выкладываем сверху кусочки рулета.
3. Затем взбиваем блендером творог, затем добавляем в него 4-5 столовых ложек сахара и еще немного взбиваем.
4. Приготовление желатина для королевской шарлотки: 1-2 чайные ложки желатина растворяем в 2-3 столовых ложках холодной воды и даем постоять 30 минут.
5. Отдельно взбиваем хорошо охлажденные сливки с 4-5 столовых ложками сахара.
6. Смешиваем творог, сливки и фрукты, затем растворяем на водяной бане желатин и сразу вмешиваем его в нашу массу.
7. Выкладываем получившуюся смесь на наши рулеты, сверху накрываем коржом и убираем на ночь в холодильник.

# 60 г размягченного сливочного масла или маргарина
# 12 кусков черствого белого хлеба
# 1/2 ч. л. молотой корицы
# 675 мл молока
# 70 г сахара
# 1/2 ч. л. ванильной эссенции
# 1/4 ч. л. соли
# 4 яйца
Нагрейте духовку до 170 градусов. Смажьте жиром квадратную стеклянную форму. Намажьте маслом куски хлеба. Положите 4 куска хлеба в форму в один слой так, чтобы они слегка перекрывали один другой. Посыпьте 1/4 ч. ложки корицы, Повторите то же самое, сделав еще 2 слоя. В небольшой миске венчиком или вилкой смешайте остальные ингредиенты. Полейте этой смесью куски хлеба и дайте постоять 10 минут. Пеките 55-60 минут, пока нож не выйдет из шарлотки сухим. Остудите на решетке 30 минут. Подавайте на стол теплой или поставьте в холодильник, чтобы подать позже холодной.
Здесь ещё много НЕОБЫЧНЫХ рецептов шарлотки
