Десерты, сладости, выпечка
С чем шарлотка вкусно выходит? Надоели яблоки.
С брусникой (кисленькая выходит) , с цукатами, с курагой (в Астрахани бабушка именно так её делает)
С клюквой или с вишней.
5 яиц,
стакан сахара
стакан муки
пол пакетика разрыхлителя
берем блендер или миксер, отделяем белки от желтков.
сначала взбиваем белки в блендере (начинаем медленно потом быстрее) , потом начинаем добавлять желтки по одному (не все сразу! )
далее добавляем сахар потом муку и разрыхлитель.
(груши, мандарины, сливы) нарезать ломтиками, сняв с них кожицу, уложить в форму для выпекания смазанную маслом и посыпанную мукой... и залить приготовленным тестом
разогреть духовку до 180 С, выпекать в течение 25-30 минут.
Шарлотка должна увеличиться в размере в 2.5. раза
очень вкусно
стакан сахара
стакан муки
пол пакетика разрыхлителя
очень вкусно
Шарлотка вкусная получается с курагой, черносливом и изюмом.
бананы, лимоны, ваниль
Шарлотка из творога
для теста:
4 яйца
60 г сахара
тертая цедра
1/2 лимона
щепотка соли
по 50 г муки и крахмала
40 г растопленного сливочного масла
для крема:
250 г жирного творога
З ст. л. лимонного сока
5 ст. л. молока
500 г яблочного мусса
90 г сахарного песка
4 ст. л. яблочной водки или сока
16 г желатина
350 мл сливок повышенной жирности
для украшения:
300 мл сливок повышенной жирности
1 банка консервированной черешни без косточек
Нагреть духовку до 200 градусов. Противень застелить бумагой для выпекания. Белки отделить от желтков. Взбить желтки, сахар и лимонную цедру до получения кремообразной массы. Белок с солью взбить в крутую пену и выложить на желтковую массу. Просеять сверху муку с разрыхлителем и все перемешать. Ввести сливочное масло. Тесто равномерно намазать на противень, застланный бумагой, и выпекать 10-12 минут. Корж сразу же опрокинуть на посыпанное сахаром полотенце и снять бумагу. Намазать на корж яблочное желе. С помощью полотенца скатать в виде рулета и остудить. Крем: Творог смешать с лимонным соком, молоком, яблочным муссом и сахаром. Влить и размешать яблочную водку или сок. При желании крем можно немного подсластить. Желатин замочить в воде, отжать и распустить на горячей водяной бане. Смешать затем с 3 ст. ложками крема и ввести в остальную яблочную массу. Поставить крем на 45 минут в холодильник, чтобы он слегка затвердел. Рулет нарезать ломтиками толщиной в палец. Отложить в сторону 5 ломтиков, а оставшимися выложить миску емкостью 1 1/2 литра. Пышно взбить сливки и ввести в наполовину застывший яблочный крем. Выложить в миску и накрыть сверху оставшимися ломтиками бисквита. Поставить в холодильник приблизительно на 4 часа. Взбить сливки в крутую пену и заполнить ими кондитерский мешочек с наконечником в форме звездочки. Опрокинуть шарлотку на блюдо. Украсить взбитыми сливками и консервированной черешней.
для теста:
4 яйца
60 г сахара
тертая цедра
1/2 лимона
щепотка соли
по 50 г муки и крахмала
40 г растопленного сливочного масла
для крема:
250 г жирного творога
З ст. л. лимонного сока
5 ст. л. молока
500 г яблочного мусса
90 г сахарного песка
4 ст. л. яблочной водки или сока
16 г желатина
350 мл сливок повышенной жирности
для украшения:
300 мл сливок повышенной жирности
С абрикосами вкусно, еще с черной смородиной.
Со сливами и с апельсиновой цедрой. ещё хорошо посыпать сверху крупным коричневым сахаром.
люблю с вишней, грушами.. . иногда с персиками
Тесто: 4 яйца, 1 ст. блинной муки, 1ст. сах. песка, ванильный сахар. Все взбить миксером.
Форму смазать маслом, обсыпать сухарями.
В форму выложить нарезанные дольками и очищенные от кожуры яблоки, нарезать бананы, добавить изюм и курагу (можно и чернослив и орехи и т. д.) . Сверху залить тестом, выпекать 30-40 мин. при 200 градусах.
С грушами и бананами намного мягче и вкуснее!
я люблю делать с грушами или с изюмом
Я пробовала с бананами - вкусно. Хочу попробовать с ежевикой и малиной. Чтобы разнообразить пирог с яблоками, можно сверху яблок посыпать немного корицей и мелко-дробленными грецкими орешками, тоже очень вкусно выходит.
Я делала с черной смородиной, получается очень вкусно!
Шарлотку можно приготовить со сливами, а сахар заменить на мёд, и ещё сливы лучше выкладывать на дно формы, смазанной маслом, посыпать грецкими орехами, а потом только тесто, выпекаете и готовую шарлотку выложить на блюдо тестом вниз фруктами наверх, посыпаете сахарной пудрой и подавайте на стол. Приятно вам полакомиться!