Десерты, сладости, выпечка

варят ли варенье из черноплодной рябины???

Елена К
Да я варила. 700 гр рябины 300 гр. яблок или слив без косточек засыпать сахаром, пусть даст сок. Варить с кипячением в несколько раз.
Сахар 1 кг. Но больше понравилось .когда сливы или яблок больше, а рябины меньше.
Анастасия Горбунова
Лучший ответ
Варят. И варенье, и компот, и вино делают.

Компот
1 кг черноплодной рябины, 0,5 кг яблок, 4 л воды, 1,5 кг сахара.

1. Ягоды очищаем от веточек, моем и на 2 суток замачиваем в воде. За это время два-три раза воду надо поменять. 2. Ягоды перекладываем в банки. 3. Яблоки моем, очищаем от сердцевины и нарезаем дольками. Добавляем к ягодам. 4. Соединяем сахар с водой, доводим до кипения. 5. Кипящим сиропом заливаем ягоды. 6. Банки стерилизуем: литровые - 25 мин. , 3-литровые - 50 мин.

Другой рецепт: режу яблоки на части (семечки можно даже не вырезать) , засыпаю на 1/3 в банку яблоки + черноплодку промытую (не вымачивала ни разу) заливаю кипящей водой с сахарам по вкусу ( я делаю сахара побольше чтоб потом компот разбавлять) и усе. закатываю в банки стерилизованные. Все делается оч. быстро.

Вино из черноплодной рябины

Сначала рябину надо очистить от веточек, листьев.. . тщательно промыть.
Затем прокрутить ее через мясорубку либо измельчить в блендере.
Закладываем эту гущу в банку.
Кладем туда же и сахарный песок. Ориентир: на 1 кг ягод - 1 кг сахарного песка (трехлитровая банка) . Но все делается на свой вкус.
Доливаем холодной воды из-под крана до плечиков банки. Закрываем банку марлей и прикрываем крышкой. Закрывать крышкой нельзя!
Оставляем так вино бродить на 3-4 месяца, если хотите особенно вкусное вино.
Бутыль надо поставить в темное место при комнатной температуре. Периодически вино надо перемешивать.
Для крепости можно добавить водки потом, когда вино из черноплодки будет готово. Все! Приятного аппетита!
Виктория К
Варят, Но получается ТАКОЕ... .
Ни разу еще не видел НИЧЕГО хорошего из АРОНИИ (она же совсем не рябина),
да варят, 1 кг. рябины и столько же сахара, а можно не варить рябина плюс двойное колличество сахара, перекрутьть на мясорубке и хранить в холодильнике, но предупреждаю что это не особо вкусно, в качестве еды, в качестве лекарства вполне ничего
Ильина Ася
вероятно. да
Да! Черноплодка с яблоком.
Конечно. Вкусно и полезное для страдающих высоким давлением.
Из чего только не варят, даже с одуванчиков
конечно варят!!! Очень оно вкусно с мороженным))) А что бы не разварилась рябинка нужно варить в несколько этапов, так как из крыжовника. Доводишь до кипения, потом отставить, когда остынет полностью, снова до кипения. Процесс не быстрый, но оно того стоит)))
варят только технология нужна а то каша выйдет
Варят! По специальной технологии.. . У моей бабушки какой-то особая технология! Очень даже не плохо!