Кофе любой, но так как тирамису рецепт итальянский, то лучше сварить эспрессо (достаточно крепкий) , по крайней мере итальянцы именно так и делают.
Сахар в кофе не нужен - печенья и маскарпоне сладкие, поэтому сладости будет достаточно. В кофе добавляют ликёр (хорошо, если Амаретто) .
Тирамису впервые приготовили в конце XVII века в городе Сиена (итальянский регион Тоскана) в честь Великого герцога Cosimo III de Medici. Кондитеры Сиены, известные своим мастерством, хотели приготовить нечто особенное для герцога, который очень любил сладкое. Этот десерт был назван "zuppa del duca" (герцогский суп) . Позднее рецепт попал во Флоренцию, а оттуда - в Венецию, где стал широко известен. Тогда десерт получил название "Tiramisù". Tiramisù в переводе означает "подними меня вверх". Называется он так потому, что тирамису считают возбуждающим лакомством (из-за сочетания кофе и шоколада) . Придворные ели тирамису перед любовными свиданиями.
Мастер-класс Тирамису
Десерты, сладости, выпечка
для приготовления тирамису подойдёт обычное кофе типа нескафе или чибо? и как его заваривать, сахар нужен?
Ингридиенты: (2 порции)
100 мл амаретто
60 г сыра маскарпоне
6 ложек растворимого кофе
4 желтка
120 г сахарной пудры
250 г бисквитов
2 стакана воды
какао
• Желтки растереть с сахаром так, чтобы получился гоголь-моголь. Затем добавить маскарпоне и далее растирать до густоты.
• В миске в небольшом количестве воды растворить кофе, остудить и добавить сначала амаретто, а затем кипяченую охлажденную воду. В приготовленном пунше следует размягчить бисквиты и уложить их на блюде, перекладывая слои бисквитов кремом из маскарпоне.
Поставить в холодильник и подождать, пока слои пропитаются. Перед подачей на стол посыпать десерт какао.
Как видите, кофе можно брать любой. Сахар добавлять не надо. Хотя лично мне нравится больше с кофе-эспрессо.
100 мл амаретто
60 г сыра маскарпоне
6 ложек растворимого кофе
4 желтка
120 г сахарной пудры
250 г бисквитов
2 стакана воды
какао
Настоящее тирамису готовится только в Италии и неможет готовится на бисквитах это уже не тирамису.
250г маскарпоне
100гсметаы
3яйца
400гпеченье coccardi
3л сахара
6чашечек moka кофе с сахаром
1л какао
100гбренди
Взбить венчиком маскапоне, пока он не станет совсем мягким. В другой миске взбить желтки и сахар до бела в течение 5 минут, добавить их по ложке к маскапоне, взбивая венчиком. В отдельной очень чистой миске взбить белки до мягких пиков и по одной ложке добавить в маскапоне.
2. Соединить кофе и ром в форме с невысокими краями, затем обмакнуть в кофе 15 печений (половину) . Укладывать пропитанное печенье на дно формы или вазочки.
3. Выложить половину смеси с маскапоне на печенье. Окунуть оставшееся печенье в кофе и уложить плотным слоем. Сверху выложить второй слой маскапоне. Слегка постучать по вазочке или форме, чтобы слои сравнялись. Охлаждать как минимум 3 часа, лучше оставить на ночь.
250г маскарпоне
100гсметаы
3яйца
400гпеченье coccardi
3л сахара
6чашечек moka кофе с сахаром
1л какао
100гбренди
Тирамису это мой идеальный десерт. Часто готовлю его дома. Для приготовления использую только молотый кофе, как это делают итальянцы. Беру насыщенный сорт для эспрессо, чаще всего это Паганини (https://www.torrefacto.ru/catalog/roasted/paganini/) , обязательно вкуснейший маскарпоне и еще один обязательный ингредиент это ликер! Мой рецепт: Печенье савоярди - 100 г Сыр маскарпоне - 250 г
Яйца - 2 шт.
Пудра сахарная - 5 ст. ложек
Кофе холодный - 200 мл
Ликер молочно-кофейный - 2 ст. ложки
Какао-порошок
1. Берем охлажденные яйца и отделяем белки, которые затем взбиваем в крепкую пену. Добавляем сахарную пудру (2 ст. ложки) и взбиваем, пока белки не станут очень густыми и устойчивыми.
2. Взбиваем желтки, постепенно добавляя сахарную пудру. Растираем, пока желтки не станут кремового цвета.
3. Смешиваем ложкой желтки с сыром. Взбиваем миксером.
4. Потихоньку вводим белки, перемешивая снизу вверх в одном направлении.
5. Берем заранее приготовленный растворимый кофе, добавляем в него молочно-кофейный ликер. Печенье окунаем в кофе на 1-2 секунды. Выкладываем в емкость, в которой будем собирать тортик.
6. Сверху распределяем крем.
7. Повторяем слои еще раз. Оставшийся крем можно выложить в кулинарный мешок и сформировать маленькие так называемые "купола", если нет кулинарного мешко можно просто равномерно распределить крем по поверхности.
8. Посыпаем тирамису какао-порошком с помощью мелкого сита. Чтобы десерт тирамису пропитался, помещаем его в холодильник на несколько часов.
9. Через 3-5 часов торт готов!
Яйца - 2 шт.
Пудра сахарная - 5 ст. ложек
Кофе холодный - 200 мл
Ликер молочно-кофейный - 2 ст. ложки
Какао-порошок
6. Сверху распределяем крем.
9. Через 3-5 часов торт готов!