Десерты, сладости, выпечка

можно ли чем-то заменить разрыхлитель для теста?

*L
*** Lady Di ***
Сода, погашенная уксусом.
Мария Назарова
Лучший ответ
Люди добрые! Зачем вы соду гасите уксусом! После такой процедуры вам приходится в 2-3 раза увеличивать количество соды, чтобы хоть она хоть как-то сработала. Я по профессии кондитер, поверьте, ни в одной производственной рецептуре вы не найдете соды, погашенной уксусом. Обратите внимание на совет "Иры". Сода и кислота смешиваются в СУХОМ виде и только при взаимодействии с жидкостью теста начинается выделение углекислого газа, чего мы, собственно, и добиваемся. На обычную порцию песочного теста (на 250 гр маргарина) достаточно 1/4 чайной ложки соды, а кислоту можно добавить прямо в тесто. А еще, большое количество соды ухудшает вкус теста и придает ему серый оттенок. Кстати, в бисквитное тесто никаких разрыхлителей класть, вообще, не нужно, там прекрасно работает воздух.
S@lt@n@t ))
Привыкли -разрыхлители всякие ищете. Это та же сода + лимонная кислота. А можно просто погасить (полить ) соду уксусом.
сода гашенная уксусом или лимонной кислотой
можно руками
Конечно. Это сода. Её можно сначала погасить (в ч. л. с содой капнуть подкисленной уксусом или лимон. соком водой) . Но можно просто добавить соду. Кстати, раньше в продаже не было никаких разрыхлителей. все пользовались СОДОЙ.
Kunduzza Samibekova
Разрыхлитель:
Смешать - 1ст. л. соды, 1ст. л. крахмала, 20г лимон. кислоты. На торт кладут 1 ч. л. разрыхлителя
пол чайной ложки соды залить уксусом
соду погасить уксусом или лимонным соком