Десерты, сладости, выпечка

Девушки, помогите, пожалуйста!!! Как заменить разрыхлитель?

Смешала 1 чайную ложку соды с 2-3 чайными ложками тёплого молока
Сколько этой смеси нужно добавить, если написано, что нужна 1 ложка разрыхлителя (заменяю содой и молоком)
Открыт 2 минуты назад
У вас не разрыхлитель. Покажите весь рецепт. Соду гасит только кислота. У вас молоко прокисшее что ли?
Гашение соды уксусом перед внесением их в тесто не имеет кулинарного смысла, поскольку выделяющийся в ходе этой реакции углекислый газ попадает не в тесто, а уходит в воздух.
Статья http://hlebinfo.ru/o-gashenii-sodyi-uksusom.html

Как приготовить разрыхлитель дома? В фабричных разрыхлителях стандартная пропорция соды, кислоты и наполнителя – 5:3:12 соответственно.
(наполнитель = крахмал)
То есть для получения 20 г разрыхлителя вам необходимо взять 5 г соды, 3 г лимонной кислоты и 12 г муки или крахмала. Сложность заключается в том, что отмерить нужное количество ингредиентов можно только при помощи электронных весов.
Фануза Галиева
Лучший ответ
Марина Рухлова да, я тоже читала о пропорциях 5:3:12 и согласна с этим))
но заглянула по Вашей ссылке - там рекомендуется для нейтрализации 1 ч. л. соды использовать 1 чайную ложку лимонной кислоты...
Ничего ничем замешивать ненужно! Просто добавьте в выпечку полчайной ложки соды, без горки. И на будущее, если хотите всегда иметь удачную выпечку - навсегда откажитесь от разрыхлителей.
Светлана 55555
Татьяна Игнатенко Здравствуйте! А почему советуете отказаться? Везде советуют пекарский порошок и от него очень хорошо поднимается выпечка. Возможно, чего то не знаю?
уксуса туда чуть с пол ч л и все...
и никаких больше мыслей
Таня Миронюк
молоко сейчас в большинстве своем без кислых бактерй пастеризовано - гасить соду надо уксусом или лимонным соком
Татьяна Т
Заменяйте иж и соду, мукой, например. Логично настолько же, насколько логично заменять кислоту молоком.
Вера Соколюк
заменять надо 1ч ложкой соды гашенной уксусом
Марина Устимова Уксуса нет
Почитала, что модно молоком
Но там же много получается
2 столовой ложки
Их и добавлять?
Или 1 чайную?
при чем здесь молоко? разрыхлитель делается из соды, муки и лимонной кислоты.
Таня Зуева
сода+мука+ лимонка
Kazimira Zelenska
в продающейся муке и так уже полно разрыхлителя. Если по рецепту положена сода - кладите.
смотря Какая ложа разрыхлителя написано.... если Столовая - то и Так хватит.... если Чайная - то что-то уж больно много....
а вообще - первый раз слышу чтоб молоком гасили....) обычно уксус используют или лимонную кислоту.
например: на одну порцию выпечки, вам нужно взять 1 чайную ложку муки, полчайной ложки соды и четверть чайной ложки кислоты лимонной, и перемешать все....