Тыквенный суп-пюре.
Сосед по даче подарил мне небольшую тыкву, размером с два кулака. Маменька увидела и захотела тыквы. Придется готовить, с мамой спорить бесполезно. Одна знакомая, как то рассказывала, как в парижском бистро её угощали тыквенным супом пюре. Рецепт, конечно, она не знала, но для чего нужен интернет? Тыкву разрезаю на две половинки верхнюю и нижнюю. Столовой ложкой вынимаю сначала семечки и выбрасываю, потом тщательно соскабливаю всю мякоть, стараясь не повредить при этом шкурку. Оставшиеся половинки ставлю сушиться в духовку. Это будут тарелки для моего супа! Головку белого салатного лука мелко рублю и поджариваю на растительном масле в кастрюльке. Пока лук жарится рублю мякоть тыквы и выкладываю к нему. Заливаю пол стакана воды с разведенной в ней половинкой бульонного (куриного) кубика и оставляю тушиться, под крышкой, на маленьком огне. Тем временем ставлю вариться одно яйцо. Пять минут у меня есть, приготовлю пока греночки с сыром, их подают к супу. Французского батона нет, поэтому из кусков нарезного вырезаю по два кружочка, кольцом, сделанным из консервной банки. Кладу их на разогретую сковородку с растительным маслом и, пока они поджариваются, натираю на мелкой терке сыр. Поджаренные с одной стороны кружочки переворачиваю, кладу на каждый немного сыра, накрываю сковородку крышкой и выключаю огонь. Продолжим с супчиком. Для начала выну из духовки мои «тарелочки» , пусть остынут до комнатной температуры. Не снимая кастрюлю с огня, блендером, превращаю тыкву с луком в пюре. Сваренное яичко тру на мелкой терке, выкладываю в кастрюлю и перемешиваю. Пусть пару минут потомиться без крышки. Кусочек сыра нарезаю длинными тонкими брусочками, не толще спички. Половинки тыквы аккуратно подрезаю снизу ножом, что бы они хорошо стояли на столе. Накладываю в них получившийся суп, пюре получилось нежное с мягким овощным ароматом. Сверху, внавалку, кладу брусочки сыра, ставлю в духовку и включаю гриль. Сыр должен слегка поджариться. Осталось порубить немного зелени.
Можно звать маменьку! На стол ставлю тарелки с тыквенным супом-пюре, посыпанным зеленью, в середину тарелку с гренками, а для мамы наливаю стакан кефира. Я бы водочки лафитничек выпил, но воздержусь! Маменьке больше нравится, когда я ряженку пью.
Десерты, сладости, выпечка
а вы знаете, как готовить что-нибудь вкусное из тыквы?
Неизвестно Неизвестно
Вы так повествуете!! зачитаться можно! не Вы, случайно, недавно рассказывали про дачный салатик?
Рисовая каша с тыквой.
Рис - 1 стакан
вода - 2,5 стакан
тыква - 150-200 гр
молоко - 1 стакан
сахар - 1-2 чайн. ложю
соль
сливочн. масло
Рис промыть, положить в кастрюлю, залить водой, немного посолить и довести до кипения.
После закипания уменьшить огонь и варить, помешивая - 15 мин. Должна получиться вязкая рисовая каша.
Тыкву нарезать маленькими кубиками или натереть на крупной терке.
В кастрюлю налить молоко и довести до кипения. В молоко положить тыкву, чуть-чуть соли и сахар и варить, помешивая, на слабом огне - 15 мин.
Разваренную тыкву соеденить с рисом.
В готовую кашу положить сливочное масло.
Десерт из тыквы
- тыква - 500 гр.
- яблоки - 3 шт.
- мед - 2-3 ст. лож.
- размельченные орехи (любые) - 2-3 ст. лож.
Тыкву нарезать кубиками и выложить в форму. Яблоки нарезать дольками и положить на тыкву. Все полить медом и посыпать орехами. Выпекать в духовке 10-15 минут.
Пирог из тыквы
- тыква - 400 гр.
- яйцо - 3 шт.
- нежирный творог - 250 гр.
- твердый сыр - 5гр.
- кориандр, мускатный орех, перец по вкусу.
Тыкву натереть на мелкой терке. Творог взбить с яйцами и влить в тыкву, добавить специи и все перемешать. Массу уложить в форму, смазанную растительным маслом, и выпекать в духовке 20-25 минут. Под конец посыпать тертым сыром.
Рис - 1 стакан
вода - 2,5 стакан
тыква - 150-200 гр
молоко - 1 стакан
сахар - 1-2 чайн. ложю
соль
сливочн. масло
Разваренную тыкву соеденить с рисом.
Десерт из тыквы
- тыква - 500 гр.
- яблоки - 3 шт.
- мед - 2-3 ст. лож.
Пирог из тыквы
- тыква - 400 гр.
- яйцо - 3 шт.
- нежирный творог - 250 гр.
- твердый сыр - 5гр.
Тыква, запеченная в сливках
Для рецепта Вам потребуются:
- тыква - 1 шт.
- сливки - 1 стакан
- яйцо - 2 шт.
- масло - 200г
- сухари - 2 ст. л.
- соль и сахар - по вкусу.
Тыкву очистить от кожицы, удалить сердцевину, нарезать тонкими ломтиками, положить в смазанную маслом посуду, пересыпать сухарями и прибавить оставшееся масло. Сливки смешать с яйцами, при желании добавить соль, сахар, залить этой смесью тыкву и запекать в духовке до готовности.
Для рецепта Вам потребуются:
- тыква - 1 шт.
- сливки - 1 стакан
- яйцо - 2 шт.
- масло - 200г
- сухари - 2 ст. л.
- соль и сахар - по вкусу.
Драчена из тыквы
Ингредиенты:
- тыква - 1 шт.
- сливочное масло - 200 г
- яйцо - 5 шт.
- сыр - 200 г
- сухари - 2 ст. л.
- соль - по вкусу.
Приготовление
Тыкву очистить, нарезать кусками, отварить в подсоленной воде до мягкости, откинуть на дуршлаг. Затем положить в кастрюлю, растолочь, добавить масло, тертый сыр, яйца, посолить, все хорошо перемешать, выложить на смазанную маслом сковороду, посыпать сухарями и поставить в духовку.
Оладушки из тыквы с колбасой
Ингредиенты:
- тыква - 240 г
- колбаса докторская или чайная - 100 г
- яйцо - 2 шт.
- мука - 40 г
- масло сливочное - 15 г
- соль.
Приготовление
Тыкву очищают от кожицы и семян и измельчают на крупной терке. Колбасу, сняв оболочку, мелко рубят или пропускают через мясорубку. Сырые желтки, растертые с жиром, соединяют с тыквой и колбасой, вводят муку и соль, размешивают. Ложкой выкладывают оладушки на сковороду и подрумянивают с обеих сторон. Подают горячими, уложив в ряд на продолговатое блюдо.
Тыква, запеченная с яйцом
Ингредиенты:
- тыква - 600-700 г
- яйцо - 4 шт.
- масло сливочное - 50 г
- соль - по вкусу.
Приготовление
Тыкву очистить, нарезать мелкими кубиками и поджарить, посыпав солью.
Залить яйцами и запечь в духовке.
Ингредиенты:
- тыква - 1 шт.
- сливочное масло - 200 г
- яйцо - 5 шт.
- сыр - 200 г
- сухари - 2 ст. л.
- соль - по вкусу.
Приготовление
Оладушки из тыквы с колбасой
Ингредиенты:
- тыква - 240 г
- колбаса докторская или чайная - 100 г
- яйцо - 2 шт.
- мука - 40 г
- масло сливочное - 15 г
- соль.
Приготовление
Тыква, запеченная с яйцом
Ингредиенты:
- тыква - 600-700 г
- яйцо - 4 шт.
- масло сливочное - 50 г
- соль - по вкусу.
Приготовление
Залить яйцами и запечь в духовке.
Каша пшённая с тыквой. Если не очень часто, то очень даже ничего.
просто Тыква запеченная с сахаром (чуть-чуть)
Тыквенный сок
Ингредиенты
500 г тыквы (почищенной)
100 г сахара
1 лимон
Рецепт приготовления
Тыкву натереть на мелкой терке.
Сахар вскипятить с 1 л воды.
В воду с сахаром положить тыкву, довести до кипения и охладить.
Из лимона выжать сок и добавить его к тыкве.
Массу взбить в блендере (или миксером) .
Приятного аппетита!
Ингредиенты
500 г тыквы (почищенной)
100 г сахара
1 лимон
Рецепт приготовления
Тыкву натереть на мелкой терке.
Сахар вскипятить с 1 л воды.
Приятного аппетита!
Кашку пшённую варишь, и туда тыковку кусочками, и распарить.... Блеск!
1:1 четвертушки антоновки и кубики тыквы. Наполнить ими 4 литра 6-ти литровой кастрюли. 1 стакан сахара, 1 стакан воды и в духовку 220 градусов. Готовить до появления сильного запаха печеного яблока. Не ошибетесь. Разложить по стерильным банкам и закрутить. Тыква получается как ананас. Никто не поверит. Приятного аппетита!
Тыквенная каша
я пекла торт типа чизкейка только без сыра/творога. ВКУСНОТИЩА! ! рцепт тут http://forum.say7.info/topic2400.html
оладушки мама готовит вкусные с тыквой)))
я очень люблю тыквенный сок с яблоками, просто беру очищенную тыкву и яблоки и в соковыжималку, полезно и вкусно!
Можно порезать тыкву кубиками присыпать сахором и поставить на пол часа в духовку!