печенье старого года
Ингредиенты:
200 г сливочного масла или маргарина, 3 стакана пшеничной муки, 1/2 стакана сахара, 1/2 стакана сметаны, натертая лимонная корка.
Для начинки: 1 стакан яблочного джема, 3 столовые ложки измельченных цукатов, 1 столовая ложка рома. Просеянную муку смешать с сахаром и натертой лимонной коркой. Масло вместе с мукой порубить ножом, добавить сметану, замесить однородную массу, поставить на час в холодное место, затем раскатать два пласта толщиной 1 см и выпекать в духовке при среднем жаре до светло-коричневого цвета. Еще горячий пласт покрыть яблочным джемом, положить сверху другой пласт и нарезать косыми кусочками. Нарезанные кусочки можно обмазать апельсиновым сиропом, посыпать крошками печенья, украсить дольками лимонного или апельсинового мармелада.
Печенье "Черный принц"
200 гр. маргарина, 6 стол. ложек сметаны, 1 стакан сахара, 3/4 чайн. ложки соды, 3 стакана муки, 6 стол. ложек какао.
Растопить маргарин, всыпать сахар и взбивать до тех пор, пока масса станет белого цвета. После этого разбить яйцо, всыпать соду, добавить сметану, муку, ванилин и замесить тесто. Тесто разделить на две равные части, в одну часть добавить какао. Белую часть теста раскатать да 2-3 см толщиной и помазать взбитым яйцом. Сверху раскатать темную часть теста. После этого сделать рулет и нарезать печенье. Выкладывать на противень, предварительно смазанный подсолнечным маслом, и выпекать 15-20 минут. Печенье слоеное
200г сметаны, чуть меньше пачки маргарина, 1 стакан с небольшим муки. Все это премешать до однородной массы (маргарин врубить) , скатать в шар и поставить на 1 час в холодильник. Затем раскатать в пласт толщиной 1-1.5 см и разрезать на кусочки. Одной стороной обмакивать в яйцо и сахар, другой стороной класть на противень. Печь в негорячей духовке.
Десерты, сладости, выпечка
Что можно приготовить из старой сметаны?
Лучше не экспериментировать.
Ничего, только выкинуть
слабительное
Тесто для печенья. Шаньгу сметанную.
Нина Соловьева
А что нужно для тесто, подскажите пожалуйста
Уважайте себя и свое здоровье а сметану выбросте
Пожарить с ней самых обычных блинчиков-это проще всего.
Проносное=)
оладушки :)