Панна котта базовый рецепт (Panna cotta)
Для рецепта вам потребуется:
- сливки (35% жирности) - 500г
- ваниль (стручок) - 1 шт.
- сахар - 50г
- желатин (листовой) - 2 листочка
для украшения:
- карамельный сироп или свежие ягоды.
Подготовить желатин. Для этого листочки желатина положить в воду для набухания. Сливки налить в кастрюлю. Вскрыть стручок ванили, содержимое вынуть и положить вместе со стручком в сливки. Добавить сахар, поставить на огонь. Довести сливки до кипения и варить на слабом огне 15 минут.
Кастрюлю снять с огня, вынуть стручок ванили. Желатин положить в кастрюлю со сливками, размешивать до полного растворения желатина. Сливки разложить в 4-6 небольших формочек, убрать в холодильник на 3-4 часа.
Перед подачей формочку на несколько секунд опустить в горячую воду, перевернуть желе на тарелку. Полить карамельным сиропом и украсить свежими ягодами.
Десерты, сладости, выпечка
Очень люблю ПОНА КОТТУ. Как ее готовить. Кто знает подскажите вкусный и проверенный рецепт.
Берёте свежего взрослого ПОНА КОТТУ или ПОНА КОШШКУ.. .
Ну а дальше по поваренной книге 1951 года издания.
ПАНАКОТА С КУРАГОЙ
500 г сливок 33%
15 г желатина
5 г натурального ванилина
1 коробочка кардамона
щепотка корицы
150 г кураги
100 г ягодного варенья
200 г сахара
веточка мяты
Первым делом надо развести желатин в небольшом количестве воды и оставить на 10 минут. Затем влить сливки в сотейник, добавить мелко натертые приправы - ванилин, корицу и кардамон, 100 г сахара, немного ягодного сока, поставить сотейник на плиту и довести до кипения. Добавить желатин, перемешать так, чтобы не было комков, снять с плиты, разлить по формам и поставить в холодильник на 3 часа. Курагу проварить на плите пока она не станет мягкой, затем пробить ее в блендере. Оставшийся сахар всыпать в небольшую сковороду и добавить 3 ст. л. воды, поставить на плиту и довести до состояния карамели, а затем при помощи вилки изготовить карамельные нити, макая вилку в карамель и делая резкие, круговые движения. Затем нити собрать и сформировать из них шар. Перед подачей панакоту выложить на тарелку, полить измельченной курагой и ягодным вареньем, украсить карамельным шариком и мятой.
500 г сливок 33%
15 г желатина
5 г натурального ванилина
1 коробочка кардамона
щепотка корицы
150 г кураги
100 г ягодного варенья
200 г сахара
веточка мяты
Panna cotta - сливки - 500 гр, желатин 12 гр, сахарная пужра 100 гр - количество зависит от вкуса. Ваниль в стучке или в порошке.
Сливки нагреть не доводя до кипения, ю растворить сахарную пудру (можно и сахар) , добавить ваниль. Если в стручке, то его нужно разрезать и потом положить в сливки, обязательно потом процедить. Желатин замочить в воде на 10 мин, затем положить в сливки, он должен раствориться.
Разлить по формам, предварительно их смочить водой. Оставить в холодильнике до застывания.
Подавать с чем нравится - соусы из фруктов, карамелью, шоколадом . Формы можно смочить не только водой, но и ликером по вкусу.
Уважаемая, Алена, вот проверенный способ!! !
500 мл. сливок 35%
100 гр. сахара
12 гр. желатина
2 гр. /1 пакетик /растворимого кофе
2 ст. ложки сладкого / десертного / вина
1ч. лож. конька
карамель
сахар смешать со сливками и разогреть (НО НЕ КИПЯТИТЬ).. .
желатин замочить привычным для вас способом.. .
у меня был желатин в пластинках /1 фото / быстро растворимый, мне понадобилось 6 пластинок, который окунается в горячую воду на несколько секунд и добавляется.. .
к тёплым сливкам добавить всё остальное и желатин.. .
хорошо всё перемешать до однородной массы.. .
дно формочек /или так же можно использовать 1 форму/покрыть карамелью и наполнить массой... .
поставить в холодильник до застывания... .
для подачи окуните дно формы в горячую воду на 30-40 сек. и переверните....
500 мл. сливок 35%
100 гр. сахара
12 гр. желатина
2 гр. /1 пакетик /растворимого кофе
1ч. лож. конька
карамель

tigra_186
А вы сами ее готовили?Это калорийное блюдо?