Десерты, сладости, выпечка
Что можно сделать из хурмы?
Извиняюсь, может, вопрос изначально глупый, но всё же... Разве с ней нельзя испечь пироги или сделать из неё варенье?! (просто не слышал про такое и не пробовал) И если нельзя, то объясните, почему... Или её вообще только сушат?!
— Из хурмы можно много всего приготовить: десерты, соусы, напитки.. . Если говорить о десертах, мне нравится самбук из хурмы — очень простой в приготовлении десерт. Берете взбитый белок, желатин, добавляете туда пюре хурмы, взбиваете, перекладываете в креманку. Должна получиться масса чуть плотнее, чем желе, и как мусс по консистенции. Самбук можно приготовить не только из хурмы, но и из любых других фруктов, например, яблочный самбук — чисто русское блюдо. А из хурмы еще можно сделать парфе, это даже проще. Для этого пюре хурмы взбиваете со сливками и замораживаете. Пюре хурмы можно добавлять, например, в тесто для хлеба — оно будет сладким и ароматным, а можно замесить в массу для приготовления сырников или добавить в кашу вместо варенья. Делают еще свадебный плов с хурмой вместо кураги. Я тоже в плов ее добавляю. В общем, много вариантов.
— К сырой рыбе рекомендую сладко-острый соус из хурмы и бульона фюме демигляс. Все это вместе с кардамоном и крахмалом взбиваете в блендере, и соус готов. Для холодных закусок вроде копченого мяса или дичи я взбиваю пюре хурмы с небольшим количеством лимонного сока и сливочного хрена.
— Сок можно сделать из хурмы и таких же рыжих, как она, апельсина и морковки. Знаю, что на Кавказе хурму используют вместо сахара для приготовления спиртного. Существует чай из листьев хурмы. Вроде бы все.
Ничего не делать, есть так.
А я где-то читала, что при термической обработке проявляется вяжущий вкус. Ведь для устранения его ее замораживают.
Лучше и полезнее съесть свежей!
Сырники с хурмой
Для рецепта Вам потребуются:
- хурма - 800г
- творог - 500г
- пшеничная мука - 1/2 стакана
- сахар - 2 ст. л.
- соль - 1/2 ч. л.
- панировочные сухари - 1/2 стакана
- растительное масло - 1/3стакана
- сметана - 250г.
Хурму очистить от кожицы, освободить от косточек и мелко нарезать. Творог растереть с сахаром до образования однородной массы, затем добавить муку, соль, хурму и хорошо перемешать.
Из полученной массы сформировать небольшие лепешки толщиной 1-1,5 см, обвалять их в сухарях и обжарить с двух сторон на растительном масле до образования румяной корочки. После этого сырники выложить в один слой на противень и поставить в разогретую до 220С духовку на 10 минут. Подавать сырники со сметаной.
Кексы с хурмой
Для рецепта Вам потребуются:
- хурма - 350г
- яйцо - 2 шт.
- мука - 1/2 стакана
- крахмал - 3 ст. л.
- разрыхлитель - 2 ч. л.
- сахар - 1/3 стакана
- сливочное масло - 5 ст. л.
- соль - 1/4 ч. л.
- ванилин - по вкусу.
Взять хурму помыть, порезать, выбрать косточки, если кожица жесткая то снять и ее. Положить ее в кухонный комбайн вместе с яйцами, маслом, сахаром, разрыхлителем и ванилином. Взбить в однородную массу.
В комбайн добавить муку и крахмал. Еще раз тщательно перемешать. Должна получиться густая тягучая масса.
Формы для кексов слегка смазать маслом и припорошить мукой. Разлить тесто в формы. Чуть не доливая до края формы. В кексы можно вдавить ломтик хурмы или положить кружок хурмы сверху.
Выпекать в разогретой до 200C духовке 20 мин - до покоричневения. Духовку выключить, дверцу приоткрыть. Остудить кексы не вынимая из духовки.
Варенье из хурьмы
Вам потребуются: хурма - 1 кг; сахар - 500г; лимон (сок) - 1/2 шт. ; желирующий порошок - 1 пакетик
Увеличить
Хурму взвесить, вымыть, переложить на дуршлаг и дать воде стечь.
Разрезать на дольки, удалить косточки и кожицу. Положить хурму в контейнер хлебопечки.
Полить хурму соком половинки лимона и засыпать сахар. Выбрать программу 'Варенье' и нажать на 'пуск'. За 10 минут до окончания программы, добавить в контейнер желируюший порошок. Готовое варенье разложить по баночкам и хранить в холодильнике.
Для рецепта Вам потребуются:
- хурма - 800г
- творог - 500г
- пшеничная мука - 1/2 стакана
- сахар - 2 ст. л.
- соль - 1/2 ч. л.
- панировочные сухари - 1/2 стакана
- растительное масло - 1/3стакана
- сметана - 250г.
Кексы с хурмой
Для рецепта Вам потребуются:
- хурма - 350г
- яйцо - 2 шт.
- мука - 1/2 стакана
- крахмал - 3 ст. л.
- разрыхлитель - 2 ч. л.
- сахар - 1/3 стакана
- сливочное масло - 5 ст. л.
- соль - 1/4 ч. л.
- ванилин - по вкусу.
Варенье из хурьмы
Увеличить
из хурмы получается очень вкусное повидло