Беляши, перемячи
400 г говядины (огузок) ; 70 г сала; 1 луковица; 2,5 ст. муки; 2 яйца; 1 ст. л. сахара; 2 ч. л. сухих дрожжей; 2/3 ст. + 1 ст. л. растительного масла; соль, чёрный перец.
Замесить тесто для беляшей: взбить вилкой яйца, сахар, соль, масло, дрожжи с 0,5 ст. тёплой воды. Помешивая, добавить просеянную муку, вымесить тесто до гладкости, дать постоять час, затем завернуть в пищевую плёнку, поставить в холодильник. Мясо нарезать поперёк волокон тонкими полосками, затем вместе с салом порубить ножом до размеров гречки. Лук натереть на тёрке, остатки мелко нарезать, всё добавить в фарш, поперчить, хорошо вымешать, поставить в холодильник на час. Фарш посолить, влить 50 мл ледяной воды, ещё раз смешать. Тесто обмять, разделить на кусочки размером с абрикос, каждый раскатать до диаметра 12-15 см (края должны быть тоньше середины) . В центр каждой лепёшки положить по 1-1,5 ст. л. начинки, защипать края так, чтобы в центре осталось отверстие диаметром в 1 см. Обжаривать беляши в полуфритюре (масла должно быть до середины высоты) , на среднем огне, выкладывая в первую очередь стороной с дырочкой. После того, когда одна сторона зарумянится, перевернуть на другую. Есть руками, стараясь не пролить сок.
Зур Балиш
600 г говядины (голяшка) ; 1,5 кг картофеля; 2 луковицы; 1 ст. говяжьего бульона; 1 ст. сметаны; 2 ст. муки; 8 ст. л. топлёного масла; 0,5 ч. л. соды; 2 лавровых листа; соль, чёрный перец.
Смешать большую часть муки с солью, затем с растопленным маслом, добавить сметану, перемешать, добавить соду, остальную муку, вымешивать до однородного состояния 5 минут, накрыть плёнкой и отставить на час. Мясо и картофель нарезать кубиками размером с горошину (5-7 мм) , почистить и мелко нарезать лук, всё смешать, посолить, поперчить. Тесто разделить на 2 части, одна из которых чуть меньше другой. Раскатать большую часть до толщины в 4-5 мм, выложить в смазанную жиром чугунную сковороду, положить лавровый лист, сверху — начинку, и несколько ломтиков топлёного масла. Раскатать второй кусок теста чуть тоньше, накрыть начинку, обрезать лишнее тесто, защипать края нижнего и верхнего листа, подворачивая тесто к центру балиша. Вырезать ножом в центре дырку размером с перепелиное яйцо, заткнуть её шариком из теста большего размера. Выпекать в духовке при температуре 200С в течение 20 минут, до румяной корочки. Накрыть фольгой (или крышкой) , выпекать ещё 40 минут при температуре 170С. Через отверстие влить горячий бульон, заткнуть шариком, снова закрыть фольгой, выпекать 2,5 часа при температуре 150С. Выключить духовку, дать постоять 30 минут. подавать, разрезав верхнее тесто по числу персон, раскладывая содержимое пирога ложкой по тарелкам.
Пирог с бараньими яичками
4 бараньих яичка; 3 телячьих почки; 100 г ветчины; 1 луковица; 1 ст. л. сливочного масла; 500 г готового слоёного теста; 1 желток; листики базилика; щепотка орегано; 0,5 ч. л. кумина; соль
Бараньи яички очистить (снять кожицу) , промыть, залить холодной водой, довести до кипения, снять пену, уменьшить огонь, добавить лавровый лист, готовить 5 минут, промыть, нарезать тонкими пластинками поперёк, отложить. Почки очистить от плёнок, вырезать почечный жир (мелко нарезать, отложить) , залить холодной водой, довести до кипения, снять пену, отварить за 5 минут, промыть, нарезать тонкими ломтиками. Мелко рубленный лук обжарить с маслом на среднем огне до мягкости, увеличить огонь до сильного, добавить почечный жир, растёртый в ладонях кумин, почки и яички, готовить пару минут, посолить, добавить орегано, дать остыть. Тесто раскатать до толщины 0,5 см, на половину выложить начинку, посыпать мелко рубленной ветчиной, выложить листики базилика, закрыть второй половиной теста, края смочить водой, защипать. Пирог выложить на смазанный маслом противень, дать постоять 10 минут, смазать тесто желтком (с 1 ст. л. воды) , выпекать в духовке при температуре 200С в течение 10 минут. Пирог вынуть, накрыть полотенцем, дать постоять 10 минут. Нарезать на порции и подавать.
Десерты, сладости, выпечка
Как приготовить очень вкусные биляши с мясом? ? Или что-нибудь наподобии, что очарует мужчину???
Галина Ткачук
Спасибо, а сколько штук-то получится? ( у меня мужчин много и все голодные ;))))))
500г дрожжевого теста, 400г фарша (с луком, перцем и солью)
Тесто разрезать на небольшие кусочки, сформировать из них шарики и обвалять в муке. Раскатать лепешки толщиной ~0,5см.
На середину каждой лепешки положить фарш и слегка примять его.
Края теста приподнять и защипнуть так, чтобы в середине осталось небольшое отверстие.
Разогреть в сковородке растительное масло без запаха.
Беляши выкладывать на сковороду отверстием вниз, прижимая середину так, чтобы мясо коснулось сковороды. Когда нижняя сторона зарумянится, перевернуть отверстием вверх и дожарить под крышкой.
Подавать горячими.
Анна Ильясова
Все пишут о беляшах с отверстием,а вот я такие никогда не пробовала.Ела их давно,но они всегда были круглыми и закрытыми.Это помню точно.
приготовьте ему пельменьчики)) ) и домашние пирожки!
очаровать мужчину может грамотная женщина
Галина Ткачук
и что?
Сначала приготовьте дрожжевое тесто. Для приготовления теста для беляшей расходуется от 20 до 50 г дрожжей на каждый килограмм муки. Таким образом, возьмите 15 г дрожжей и разведите их в стакане теплого молока или воды. Затем добавьте муку, соль и поставьте тесто для брожения в теплое место, предварительно накрыв посуду, в котором оно находится, чистым полотенцем или салфеткой. Подошедшее тесто обомните, после чего снова дайте ему подойти.
Одновременно приготовьте мясной фарш. Для этого мясо нарежьте небольшими кусочками, мелко порубите их или пропустите через мясорубку и смешайте с мелко нарезанным луком, добавив соль и перец.
Разделайте дрожжевое тесто в виде небольших лепешек. На середину лепешки положите 1 ст. л. фарша и защипите края теста, придавая форму обыкновенной ватрушки.
Приготовленные беляши обжарьте с обеих сторон на разогретой сковороде с маслом (масло топленое, растительное или маргарин) сначала с открытой стороны, после чего переложите их на блюдо.
Ингредиенты:
мука
500 г
молоко
1 стакан
или вода
1 стакан
дрожжи
15 г
соль
0.5 ч. ложка
Для фарша:
говядина
400 г
лук
2-3 головка
жир для жарения
100 г
соль
по вкусу
Ингредиенты:
мука
500 г
молоко
1 стакан
или вода
1 стакан
дрожжи
15 г
соль
0.5 ч. ложка
Для фарша:
говядина
400 г
лук
2-3 головка
жир для жарения
100 г
соль
по вкусу
Галина Ткачук