Десерты, сладости, выпечка
Посоветуйте рецепт кекса с ромом и какао!
Многие говорят, что использовать ром в выпечке очень вкусно. Посоветуйте какой-нибудь рецепт, желательно с какао(т.к. очень люблю=)).
Шоколадно-кофейный кекс
120 г сахара
1 щепотка соли
4 яйца
50 г сливочного масла
120 г пшеничной муки
1/2 пакетика пекарского порошка
сливочное масло для смазывания формы
1/4 л крепкого кофе
2 ст. ложки рома
Начинка:
250 г сливок
240 г темного шоколада
1 ч. ложка тертой цедры апельсина
Глазурь:
100 г нежно-горького шоколада
4 ст. ложки крепкого кофе
120 г сахарной пудры
20 г сливочного масла
50 г крупно нарубленных фисташек
Кекс приготовить за день до подачи на стол: сахар, соль и яйца взбить в белый крем. Сливочное масло разогреть и добавить в яичную массу чуть теплым. Муку и пекарский порошок просеять и смешать с яичной массой. Выложить тесто в смазанную сливочным маслом прямоугольную форму длиной 25 см и выпекать в нижней части духовки 40-45 минут при температуре 180°С. Перевернуть кекс на решетку и остудить.
Теплый кофе смешать с ромом и остудить.
Для начинки медленно нагревать сливки вместе с наломанным кусочками шоколадом. При этом массу хорошо перемешивать, чтобы шоколад растапливался, но не пригорал. Перед кипением снять с плиты, добавить апельсиновую цедру и остудить, время от времени помешивая.
После охлаждения взбивать массу миксером на самой высокой скорости. При этом масса светлеет, а ее объем увеличивается вдвое.
Нарезать кекс по горизонтали на очень тонкие коржи. Один корж положить на дно прямоугольной формы. Пропитать его кофе и смазать шоколадным кремом. Так продолжать, пока вся форма не окажется заполненной. Лучше всего поставить ее на сутки в холодильник.
Перевернуть кекс на фольгу.
Растопить для глазури на водяной бане шоколад вместе с кофе. Просеять в полученную массу сахарную пудру и добавить сливочное масло. Хорошо смешать и полить кекс этой глазурью. Посыпать фисташками.
120 г сахара
1 щепотка соли
4 яйца
50 г сливочного масла
120 г пшеничной муки
1/2 пакетика пекарского порошка
сливочное масло для смазывания формы
1/4 л крепкого кофе
2 ст. ложки рома
Начинка:
250 г сливок
240 г темного шоколада
1 ч. ложка тертой цедры апельсина
Глазурь:
100 г нежно-горького шоколада
4 ст. ложки крепкого кофе
120 г сахарной пудры
20 г сливочного масла
50 г крупно нарубленных фисташек
Теплый кофе смешать с ромом и остудить.
Перевернуть кекс на фольгу.
Кекс "Вулкан"
1 стакан кефира, полпачки маргарина, одно яйцо, стакан сахара, два стакана муки, 0,5 ч. л. соды.
Кефир, яйцо и сахар размешать, маргарин растопить и добавить туда же. Муку просеять, добавить соду и замесить тесто. Тесто должно быть не густое. Выложить тесто в форму не забудьте смазать ее жиром) , и в духовку на 20 мин при 180г.
Кекс «Мазурка»
5 яиц
175 г сахарной пудры
1 столовая ложка лимонной цедры
250 г фундука
250 г сливок
2 столовых ложки рома
Яичные желтки взбить с сахаром до образования кремообразной массы. В эту массу постепенно добавить лимонные сок и цедру, а так же тонко помолотый фундук. Яичные белки взбить и соединить с желтковой смесью. Тесто переложить в смазанную форму и выпекать 50 минут. Кекс готов, когда начнет отставать от стенок формы. Готовый кекс должен постоять в горячей духовке еще 15 минут. Затем его нужно вынуть и остудить. Тем временем взбить сливки с сахаром и ромом и этой смесью украсить верх остывшего кекса
Кекс «Мазурка»
5 яиц
175 г сахарной пудры
1 столовая ложка лимонной цедры
250 г фундука
250 г сливок
2 столовых ложки рома