ТОРТ ЗЕБРА
Яйца - 5шт.
Сахар - 2 стакана
Масло сливочное - 100г
Сметана - 200г
Мука - 2 стакана
Сода - 0,5ч. ложечки (погасить)
Какао-порошок - 1ст. ложка
Белки взбить с 1 стаканом сахара. Еще 1 стакан сахара растереть с желтками. Смешать, добавить масло и сметану. Замесить тесто и отделить примерно 1 /4 часть, куда добавить какао и хорошенько размешать.
Застелить форму промасленной бумагой и лить в середину 3 ст. ложки белого теста и одну ложку темного, все время чередуя. Заканчивать белым тестом, чтобы на разрезе не было темного пятна в середине.
Выпекать торт 45 минут на небольшом огне. Готовый торт залить глазурью.
ГЛАЗУРЬ
Какао - 1,5 ст. ложки, сахар - 0,5 стакана, вода или молоко - 1 ст. ложка, масло сл. -50г. Всё смешать и довести до кипения.
ЛИМОННИК
- 1 пачка маргарина
-50г дрожжей
-3 яйца
- 1 стакан сметаны
- 3 ст. ложки сахара- 4 стакана муки
Замесить тесто и поставить на 1,5 часа в теплое место.
Разделить тесто на 2 части. Одну часть раскатать и уложить на противень (желательно с бортиками ).Положить сверху начинку, накрыть другой половиной теста, тщательно защепить края (чтобы не вытекала начинка ),проколоть в нескольких местах вилкой (чтобы выходил воздух ) и печь на среднем огне пока не зарумянится.
Начинка:
2 лимона запарить кипятком на 20 минут, прокрутить их на мясорубке и смешать с 2 стаканами сахара и 15 шт. орехов. Начинку готовить прямо перед выкладыванием, чтобы не потек сахар.
Готовый лимонник порезать горячим и посыпать сахарной пудрой, когда остынет.
ПЕЧЕНЬЕ СЛОЁНОЕ
2 пачки маргарина размять руками с 1л банкой муки. Добавить 400г сметаны, замесить тесто и поставить его на несколоко часов в холодильник.
Раскатать толстый корж, вырезать печенье любой формы ( я режу ромбиками ) и выпекать, пока не зарумянится.
Готовое печенье обильно посыпать сахарной пудрой.
Рецепт классического Пражского торта. Ему уже более 35 лет и лучшего рецепта ещё никто не придумал.
ТОРТ ПРАЖСКИЙ
3 яйца растереть с 1,5 стаканами сахара. Взять 350г сметаны и положить в неё 0,5ч. ложечки соды для гашения. Когда начнеся гашение, влить сметану к яйцам и добавить 0,5 банки сгущеного какао. Прибавить чуть меньше чем 3 стакана муки. Вылить тесто в смазанную и обсыпанную форму и испечь корж. Разрезать его на два коржа и намазать кремом между коржами, когда остынет.
Ставить тесто в слегка нагретую духовку и печь на среднем огне примерно 40 минут. Готовность проверять сухой палочкой.
КРЕМ
200г мягкого сливочного масла + 0,5 банки сгущеного какао и 0,5 стакана сахарной пудры. Растереть и взбить.
Верх торта смазать шоколадной глазурью.
ГЛАЗУРЬ
3/4 стакана сахара, 1 ст. ложка сухого какао+ 4ст. ложки молока и 1ст. ложку масла. Варить на небольшом огне, все время мешая, пока не растворится сахар. Горчей глазурью залить торт и украсить орехами.
Десерты, сладости, выпечка
есть поллитра сметаны, что испечь не сложное, но вкусное?
Нет проблем! Запекайте что угодно под сметаной и будет вкусно - баранину, гуся, поросенка, творог.
Говядина цихтони
Мясо порезать кубиками, подсолить и тушить в собственном соку с полчаса, дать остыть не снимая. Чеснок и орехи натолочь в ступке, добавить перец, соль и взбить со сметаной. Полученным соусом залить мясо и посыпать зелень. Дать настояться с час. Подается холодным как закуска к водке.
500 г говяжьей вырезки, 200 г сметаны, 50 г грецких орехов, 3 зубка чеснока
Говядина цихтони
Блины.
Конфеты «Золотая нива» Тесто: 2-2,5 стакана муки, 200 г масла или маргарина, 3 ст. ложки сметаны, 5 вареных желтков.
Крем: 15O г сливочного масла, 1 стакан сахара, 3 ст. ложки сливок, 2 ст. ложки какао.
Для обсыпки: 2 пачки вафель.
Для начинки: орехи или изюм. Вареные желтки тщательно размять, смешать со сметаной, добавить размягченное масло, всыпать муку. Получившееся тесто разделить приблизительно на 30 частей, сделать шарики, положив внутрь каждого ядро ореха или ягоду изюма. Выпекать до золотисто-коричневого цвета. Приготовить крем: какао растереть с сахаром, влить сливки. Разогреть масло, постепенно добавить его в массу, непрерывно помешивая, довести все на слабом огне до кипения и дать остыть. Испеченные холодные шарики обмакнуть в крем, обвалять в натертых на терке вафлях и на несколько часов вынести на холод. Трубочки с вареньем
Мука - 3 стакана, масло (маргарин) - 200 г, сметана - 1 стакан, сахар - 2 ст. ложки, сода - 1/2 ч. ложки, варенье (любое) .
Растереть масло с сахаром. Добавить сметану, муку с содой. Через 10-15 мин. разделить тесто на 5 частей и раскатать каждую часть в круглую лепешку толщиной 0,5 см. Лепешку разрезать на 8 треугольников от центра. На каждый треугольник положить по 1 ч. ложки варенья (на широкую сторону) и начиная с широкой стороны свернуть в трубочку. Выпекать в духовке. После того, как трубочки будут готовы - сразу снять с противня (иначе они прилипнут).
Для обсыпки: 2 пачки вафель.
печешь любой бисквит, режешь его на кубики, каждый кубик обмакиваешь в сметанный крем, выкладываешь горкой, получается ну очень вкусный торт.
Манник
стакан манки
1 стакан сметаны (15-20%)
1 стакан сахара
3 яйца
1 ч. л. разрыхлителя (или 0.5 ч. л. соды)
1-1.5 стакана муки
Рецепт приготовления
Сметану перемешать с манкой и оставить на 1 час.
Яйца растереть с сахаром.
Добавить манку со сметаной, перемешать.
Добавить разрыхлитель и муку, замесить не густое тесто.
Вылить тесто в смазанную маслом форму (подойдет форма диаметром 24-26 см) , поставить в разогретую до 180 градусов духовку.
Выпекать около 40-50 минут.
Чтобы проверить, готов манник или нет, его надо проткнуть спичкой (или зубочисткой) , если она сухая-манник готов.
Приятного аппети
стакан манки
1 стакан сметаны (15-20%)
1 стакан сахара
3 яйца
1-1.5 стакана муки
Рецепт приготовления
Яйца растереть с сахаром.
Добавить манку со сметаной, перемешать.
Выпекать около 40-50 минут.
Приятного аппети
печенье:
200 гр. сметаны, 200 гр. маргарина или масла сливочного, 3 яйца, 1 стакан сахара, 1 ч. л. соды, чуть соли, 1,5 стакана муки.
1 стакан сахара взбить с 2 яйцами, добавить соду, соль. Добавить 200 гр. размягченного маргарина (масла) и 200 гр. сметаны, . Дальше сыпать муки столько, чтобы тесто было пластичным. Раскатать и выпечь.
Налей в тарелку и ешь)
Татьяна Киндякова
там же написано ИСПЕЧЬ!!!
тесто: мука 3ст. , 1-2 ст. лож. меда, 2 яйца, 1 ст. сахара, 1 ч. л соды гаш. уксус. - замесить и в холодильник.
Испечь 4 коржа
крем : 0,5 л сметаны ( холодной) и 1.5 ст сахара-взбить
смазать коржи
быстро и вкусно
Испечь 4 коржа
смазать коржи
быстро и вкусно