Десерты, сладости, выпечка

посоветуйте, что сделать из яблок

Хочется сделать что-то вкусное, печеньки или пирог с антоновкой
Шалотки и штрудели уже надоели
Хочется что-то более оригинальное, но в тоже время из простых продуктов
1. Печеные яблоки
Вымыть яблоки и вырезать из них сердцевину, оставляя донышко целым. насыпать в это углубление сахар, смешанный с корицей. если не боитесь поправиться, то можно туда же кинуть маааа-а-ленкий кусочек сливочного масла) . поставить яблоки в форму - и в заранее разогретую духовку. испеченные яблоки охладить и украсить взбитыми с сахаром сливками. можно вместо корицы положить в яблоки ягоды клюквы или брусники с сахаром.

2. Простой и очень вкусный яблочный пирог
с его приготовлением справятся даже дети, мои постоянно его пекли)

Нарезать не очень крупно 1 кг яблок.

Тесто:
70 г маргарина растопить и охладить
дальше я все делаю с помощью миксера
1 стакан сахара растереть с 3 яйцами (если столько яиц дома нет, то можно делать и с одним, и с двумя)
маргарин влить в яично-сахарную смесь, добавить 1/2 ч. л. соды, погашенной уксусом или соком лимона, все хорошо перемешать и
постепенно, помешивая, всыпать 1,5 стакана муки (это 6 полных столовых ложек)
в эту смесь добавить нарезанные яблоки, все хорошо перемешать (уже ложкой !), вылить массу в форму и поставить ее в заранее разогретую духовку.
выпекать при 150 градусах около 45 минут.
если любите корицу, то в массу в форме (до выпекания) можно посыпать корицей. я иногда пол-пирога посыпаю корицей, а пол-пирога оставляю так, как есть)) )
остывший пирог можно сверху посыпать сахарной пудрой.
этого пирога лучше сразу делать двойную порцию)

и еще один очень простой и вкусный яблочный пирог.
3. Канадский яблочный пирог (для любителей корицы)

взять 2 миски - для жидких и сухих продуктов отдельно.
1 миска - сухие продукты:
3 стакана муки
1 стакан сахара
2 ч. л. корицы
чуть соли
1 ч. л. лимонной кислоты
1 ч. л. соды
все перемешать

2 миска - жидкие продукты:
100 г растопленного маргарина
1 стакан молока
2 взбитых яйца
все перемешать.

соединить содержимое первой и второй мисок. хорошо размешать и всыпать в это тесто 3 стакана нарезанных яблок. перемешать.
выложить массу на противень, застланный бумагой для выпечки, разровнять ровным слоем. сверху пирог засыпать крошкой (штрейзелем) , которую сделаем так:
порубить на столе ножом
4 ст. л. муки
1/2 стакана сахара
100 г маргарина
1 ч. л. корицы
и затем растереть эту массу руками до образования крошек
я обычно делаю двойную порцию штрейзеля)

ставим наш пирог в заранее разогретую духовку и выпекаем до готовности на среднем огне, попутно отгоняя домашних, которые тянутся на кухню на необыкновенный аромат)))) ) когда пирог остынет, нарезаем его небольшими ромбиками и красиво выкладываем на блюдо. этот пирог получается большим, его хорошо печь на работу по случаю какого-либо торжества - всем хватит)
Алёна Прокопьева
Лучший ответ
Слоеный пирог с яблоками
Для теста:
300 г муки
1 щепотка соли
1 яйцо (1/2 яйца в тесто, 1/2 - для смазывания)
100 г смальца
Для начинки:
1200 г яблок
50 г панировочных сухарей
50 г молотого ядра грецкого ореха
100 г сахара
1 щепотка молотой корицы
ванильный сахар для посыпки
Вытянутый, тонкий, как папиросная бумага, слоеный пласт после подсушивания уложить в смазанный смальцем противень, посыпать мелкими панировочными сухарями и полить топленым смальцем. Яблоки очистить от кожицы, удалить сердцевину, нарезать тонкими ломтиками и выложить ровным слоем на тесто. Сверху посыпать молотым орехом или миндалем и смесью пудры с корицей. Укладывая начинку на тесто, нужно учесть, что подготовленный к выпечке пирог (после завертывания наверх краев и защипывания их) по величине должен соответствовать противню, в котором он будет выпекаться. Смазать подвернутые края теста топленым жиром и яйцом и в горячей печи выпекать до образования румяной корочки. Готовый пирог посыпать ванильным сахаром.
Рецепт пирога был взят с кулинарного форума SAY7.
Большое спасибо создательнице сайта за великолепную идею быстрого пирога, пришедшего на смену привычной шарлотке.
* 200 г сахара
* 200 г сливочного масла или маргарина
* 5 яиц
* 50 мл молока
* 250 г муки
* 2 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. гашеной соды)
* 800 г консервированных персиков (или абрикосов)
крем:
* 400 г сметаны (15-20%)
* 100 г сахара
Масло растереть с сахаром.
Добавить яйца, перемешать.
Добавить молоко.
Добавить разрыхлитель, муку и замесить тесто. Тесто должно быть не очень крутым.
Персики или абрикосы нарезать ломтиками.
Противень (у меня противень 20х30 см) смазать маслом или застелить бумагой для выпечки, вылить тесто, разровнять.
На тесто выложить дольки персиков или абрикосов
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать в течение 30-35 минут.
Для приготовления крема сметану смешать с сахаром.
Горячий пирог залить кремом.
Дать немного остыть, и разрезать на порции.
Положите вместо персиков, очищенные и порезанные тонкими дольками яблоки и немного присыпьте их корицей, пирог получится замечательный
Очень вкусный яблочный пирог. Тесто: 1,5 стакана муки, 0,5 стакана сметаны, 150 г масла (маргарина) , 1/2 ч. л. соды, гашен. уксусом. Крем : взбить 1 стакан сметаны, 1 яйцо, 1- 1,5 стакана сахара, 2 ст. ложки муки, ваниль, корица. Начинка : 1 кг яблок очистить и мелко порезать. На смазанный маслом противень положить тесто, уложить яблоки и залить кремом. Выпекать 40 мин при t 200 градусов. Приятного аппетита!
Яблоки, запеченные в блинчиках
- 2 яйца
- 3 стакана молока
- 1 десертная ложка растительного масла
- соль на кончике ножа
- 125 г пшеничной муки ( две трети стакана)
- 1 ст. л. сахарной пудры
- 2—3 яблока
- 1 ч. л. сахарного песка
- коньяк (ром) - необязательно
- лимонный сок.
Яйца, соль, молоко и растительное рафинированное масло взбивать венчиком 2 минуты, всыпать муку и еще раз хорошо взбить. Тесту дать постоять несколько часов.
Очищенные и нарезанные тонкими ломтиками яблоки посыпать сахарной пудрой, залить коньяком или ромом, (я не брала) сбрызнуть лимонным соком.
Нагретую сковороду смазать маслом, вылить на нее ровным тонким слоем 1 ст. л. теста, наклоняя сковороду в разные стороны, положить на блинчик 2 дольки яблок, а сверху налить еще немного теста, поджарить, перевернуть блинчик и обжарить с другой стороны.
Подавать блинчики горячими, посыпав сахаром и смазав сливочным маслом.
Яблоки в тесте жаренные (груши тоже вкусно)
400 г яблок
- 2 яйца
- 1,5 ч. л. сахарного песка
- 1 ст. л. сметаны
- 90 г пшеничной муки (примеоно полстакана)
- 2 ч. л. сахарной пудры
- 80 мл молока
- масло раст
Приготовить тесто: желтки тщательно перемешать с сахаром, сметаной и мукой, затем развести молоком. Взбитые в густую пену белки осторожно ввести в тесто.
Яблоки очистить, вырезать сердцевину, нарезать тонкими кружочками и посыпать сахарной пудрой.
Кружочки яблок при помощи вилки погружать в тесто, быстро перекладывать в разогретый жир и обжаривать до образования золотистой корочки.
Готовые яблоки уложить на блюдо и посыпать сахарной пудрой
Яблочный мармелад.
Ингредиенты:
500 г яблок
400 г сахара
Способ приготовления:
Каждое яблоко разрезать на 2 части, удалить сердцевину. Запечь яблоки в духовке, после чего протереть через сито.
В полученное пюре добавить сахар, все перемешать, поставить на огонь и варить до загустения, помешивая.
Этим мармеладом можно покрывать пирожное или торт.

Яблочные пирожки.
Ингредиенты:
600 г готового слоеного теста
для начинки:
3-4 крупных яблока
4-5 ст. ложек сахара
1 пакетик ванильного сахара
корица по вкусу
Способ приготовления:
Яблоки очистить, нарезать кубиками, смешать с остальными ингредиентами дли начинки.
Тесто нарезать на квадраты, выложить начинку, края прижать и уложить на противень, выстеленный бумагой для выпечки.
Печь в духовке при 180 градусах до золотистого цвета.
Готовые пирожки посыпать сахарной пудрой.
За чем дело встало, запеките. Сердцевинки вырежьте, внутрь мед и в духовку, очень вкусно!
Компот сварить)))
Marina Klimova
Оч. вкусным получается салатик. Я делаю "на глаз", поэтому перечислю только ингридиенты, без дозировки.: ) Но яблоки там - основной компанент.
Очистить яблоки от сердцевины и кожуры, порезать соломкой и сбрызнуть лимонным соком, чтобы не потемнели. В салат добавляется порезанный тонко сельдерей /*кол-во зависит от вкуса, но лучше не "переборщить"/, тёртый на крупной тёрке сыр - "Пармезан" или др. - твёрдых сортов и ядра слегка обжаренных грецких орехов. На заправку - масло оливковое или виноградных косточек, 1 ч. л. горчицы /лучше - русской, с зёрнами/, сок лимона, соль и перец по вкусу. Вместо сока лимона /так даже вкуснее/ я добавляю туда 2-3 ч. л. грейпфрутового сока /с мякотью/. Салат пропитывается в теч. получаса заправкой и подаётся, либо, как самостоятельное блюдо /особенно хорош для женщин, следящих за своей фигуркой:))) /, либо как гарнир к мясным.: ) Попробуйте.: ) Приятного аппетита!: )