Десерты, сладости, выпечка

хочу испечь дома торт шакотис, срочно нужна схема печки для этого торта. В духовке не годится. Люди, откликнитесь!

В духовке не годится. Люди, откликнитесь!
Настя Пуртова
Для рецепта Вам потребуются:
- яйцо - 50 шт.
- масло сливочное - 1.25 кг
- мука - 1.25кг
- сахарный песок - 800г
- лимонная эссенция - 10г
- сливки (20%) - 6 стаканов
- коньяк - 100г.

Сливочное масло и сахар растереть до образования однородной пышной массы и взбить, постепенно добавляя яйца по 1-2 штуки. Добавить муку, сливки, коньяк, лимонную эссенцию и сливки. Шакотис выпекается в специальной печи при температуре 80С.
Жанета Пархомчук
Лучший ответ
это литовская кухня, попробуйте обратиться к ним.
Анна Ковтун
Шакотис печётся как поросёнок, на постоянно крутящемся вертеле. Огонь должен быть открытый. со стороны. Вертел (толстый) крутится равномерно, постепенно обливая его тестом, слой за слоем. получаются иголки. Можно ли его испечь дома, в обыкновенной квартире? Думаю настоящий вряд ли. Поставлю несколько фото, может чего придумаете. У нас он в любом магазине продаётся, если неполучится приезжайте в гости.
Приспособление.

Кладутся в двух местах кирпичи, в одном - три, в другом - четыре, один на другой плоскими сторонами.
В верхнем кирпиче делается выемка, чтобы класть на нее вертел, т. е. железный прут с ручкой.
Берется деревянная круглая форма в виде головы сахара, а именно: 9 вершков вышины, внизу 23/4 вершка, а сверху 13/4 вершка в диаметре. Насквозь этой формы в длину просверливается отверстие, чтобы можно было проделать насквозь железный прут. Обертывается эта форма белой сахарной бумагой, которая обматывается нитками или тонкой бечевкой. Сверху форма обшивается полотняным мешком, который туго привязывается у концов формы к самому вертелу, т. е. к железному пруту. Весь этот мешок густо смазывается несоленым растопленным маслом. Форма с проткнутым в нее прутом кладется на кирпичи и несколько раз поворачивается перед огнем для того, чтобы весь мешок пропитался маслом и сильно разогрелся.
Здесь следует заметить, что узкую часть формы, т. е. верх баумкухена, надо класть на 4 кирпича, а широкую на 3, чтобы тесто ровно стекало сверху вниз.
Кирпичи эти ставятся на плиту с устроенным над нею колпаком. В таком случае сзади формы на старый железный лист раскладываются дрова, которые, разгораясь, должны пламенем своим печь, причем дым от них не должен касаться его, а уходить в трубу. Это приспособление самое трудное, так что гораздо удобнее печь перед русской печью.
У кого нет деревянной формы, там эту форму может заменить чистая новая метла, у которой, сняв ее с палки, обрубают концы так, чтобы форма составила всего 9 вершков вышины. Конец метлы, при палке, составляет узкую часть, а где прутья расходятся - широкую. Она также обертывается в сахарную бумагу, ровненько обматывается нитками или тоненькой бечевкой и закрывается затем чистым толстым полотняным мешком, к вертелу привязанным.
Тесто можно приготовить двумя манерами.

Во-первых: 1/2 гарнца растопленного масла тереть в каменной чашке добела; в другой чашке мешать также добела 1/2 гарнца желтков с 1/2 гарнца сахара, потом все смешать, всыпать 1/2 гарнца самой сухой муки, легко насыпанной, и, наконец, положить пену из оставшихся белков, печь, как сказано будет ниже.
Тесто другим манером. Берется 4 фунта муки, 21/4 фунта растопленного масла, 3 фунта сахара, 50 яиц, от которых отделить белки, 2 стакана густых сливок, 4 лота горького миндаля, 1/2 лота кардамона, 1/2 лота мускатного цвета, 1 лот гвоздики, 1 лот корицы, тонко срезанную цедру с 3 апельсинов, подсушенную и истолченную или обтертую сахаром с 3 свежих апельсинов.
Масло надо растереть добела в каменной чашке. Затем класть в масло поочередно: ложку сахара, ложку муки, 1 желток и немножко сливок и т. д. Растирать тесто потихоньку деревянным пестиком, пока оно не превратится в белую густую массу. Под конец всыпать все истолченные пряности. Затем положить пену из 30 белков и осторожно вымешать.
3. Правило самого печения.

Если в кухне очень жарко, то, чтобы тесто не сделалось жидким, поставить чашку с тестом в холодную воду. Густо смазав мешок несоленым растопленным маслом, как уже сказано, положить форму на кирпичи перед горящими дровами, чтобы весь мешок пропитался маслом и сильно разогрелся. Под форму положить железный лист, на который бы могло стекать тесто. У самой же плиты поставить табуретку с маленьким корытом. По обеим сторонам этой табуретки, у той же плиты, поставить два стула спинками к табуретке. Хорошо, если в одном из стульев будет выемка для железного прута.
Как только кирпичи поставлены на место и форма с маслом на них сильно разогрелась, надо снять ее, положить на спинки этих двух стульев, над корытом, облив всю форму тестом, беря его большой кухонной металлической ложкой. Повернуть форму несколько раз, чтобы стекло лишнее тесто, положить форму сначала на кирпичи, снова шибче, а затем медленнее поворачивать ее, пока тесто не зарумянится. Тогда снова снять форму на стулья, собрать ложкой тесто, стекшее на корыто, с прибавлением свежего, облить им снова всю формуповорачивая ее на в
Я не поняла... вы для торта печку строить будите?
Вика, если получится меня угости :))))