Десерты, сладости, выпечка
Подскажите, что можно еще испечь из заварного теста кроме банальных эклеров и пирожных шу?
Очень люблю это тесто, но не знаю что еще из него можно испечь
А помните, были такие заварные пирожные в виде колец со сладким творогом?
Очень советую тему на форуме Гастронома, а еще конкретнее статью от тов. Эсмархова, он же.. .там и про профитроли и про Крокембуш (который состоит из заварных пирожных и скреплен белым шоколадом или карамелью) , и про торт St. Honoré (который украшен пирожными) , и про закусочные эклеры и про "Вздохи монашки" :)
а я делаю лебедей заполняю маслом и икрой
Я делаю профитрольки: заполняю фаршем из вареной курицы (добавки - на свой вкус) . С бульоном - очень забойно.
торт "Дамские пальчики"
Я очень люблю из заварного теста делать палочки, как поленья дров, дальше укладываю их поленницей, заливаю сметаной с сахаром - на 2 часа в холодильник - вкуснотища...
Пирожки из заварного теста с рыбой (польская кухня)
Для теста: мука 140 г, маргарин 60 г, яйца 3 шт. , сода 2,5 г, соль, жир для смазывания листа 20 г, мука для подпыла 20 г . Для начинки: рыба вареная 300 г, шампиньоны 50 г, маргарин 20 г, мука 50 г, отвар или бульон 250 г, сметана 75 г, яйцо (желток) 1 шт. , лимон 1/4 шт. , соль.
Закипятить 3/4 стакана воды с маргарином и щепоткой соли. В кипящую воду всыпать муку с содой, отставить и растереть, чтобы не было комков. Затем подогреть на небольшом огне, постоянно перемешивая. Когда тесто станет гладким, снять с огня. Добавить яйца, растирая их с тестом в однородную массу. Лист смазать жиром и посыпать мукой. Из заварного теста сформовать в муке валик диаметром 3 см и порезать его на куски длиной 3 см . Сформовать шарики, слегка расплющить их и уложить на лист на расстоянии 5 см друг от друга. Выпечь в горячем духовом шкафу в течение 15-20 минут. Во время выпекания духовой шкаф не открывать, чтобы тесто не осело. Когда изделия подрумянятся, уменьшить огонь. Перед тем как вынуть, оставить на несколько минут в открытом духовом шкафу. В охлажденном печеном тесте вырезать острым ножом верхушки, отверстия наполнить горячей начинкой, прикрыть верхушками и нагреть в течение 5 минут в горячем духовом шкафу. Для начинки шампиньоны почистить, промыть, подрезать ножки, порезать на тоненькие ломтики, положить в кастрюлю, добавить немного воды, жира и тушить под крышкой 10-15 минут. Муку обжарить на жире, влить отвар или бульон, проварить, добавить шампиньоны, сметану, яичный желток, соль, тщательно перемешать, соединить с мелко нарезанной вареной рыбой и заправить соком лимона. Можно приготовить начинку из телятины, жареной свинины или мозгов.