Даю рецепт проверенный временем и всеми моими близкими и родными.
Корж : 200 гр. масла растереть с 200 гр. сахара, добавить 3 яйца, 1 ч. л. разрыхлителя для теста, любые орехи, 3 ч. л. какао, разведенного водой, 200 гр. муки. Выпекать корж 25 -30 мин. при t 180 -200
Суфле:
Творог - 400 гр.
Сметана - 500 гр.
Сахар - 150 - 200 гр.
Сливки 33% - 250 гр.
Желатин - 30 гр.
Клубничное пюре - 250 гр.
Желатин залить холодной кипяченой водой. Творог растереть с сахаром, добавить сметану и растворенный в воде желатин ( замоченный желатин нагреть до полного растворения, не доводя до кипения ), еще раз перемешать и добавить взбитые сливки. На крем вылить клубничное пюре ( 200 гр клубники, можно мороженой, растереть с 50 гр. сахара ) и вилкой аккуратно перемешать пюре с кремом, чтобы получились мраморные разводы. И весь это крем аккуратно вылить на остывший корж, уложенный в разъемную форму. Готовый торт поставит в холодильник на 5 -6 часов
Десерты, сладости, выпечка
подскажите рецепт: творожный торт суфле
Бисквитное тесто:
≈ 2/3 ст. муки
2 яйца
½ ст. кефира
150 гр. сахара
ванилин
разрыхлитель
соль
Суфле:
2 творожных сырка (по 100 гр. )
1 ст. кефира
≈ 150 гр. сахара
4 – 5 ст. л. молотого кофе
150 ст. воды
30 гр. желатина
Сироп:
5 ст. л. сахара
2 ст. л. вод
3 ст. л. коньяка или мадеры
Прочее:
1б. мандаринов в лёгком сиропе
миндаль
шоколад
Начинаем готовить:
Яйца хорошенько взбиваем. Добавляем просеянную муку и остальные составляющие, всё смешиваем. Консистенция должна получиться как у густой сметаны.
Не большой лист прокладываем бумагой, выливаем на него тесто, и ставим в духовку минут 15 – 20. Корж получается очень «пушистым» и румяным.
В турке завариваем крепкий кофе, даём настояться минут 10. Кофе фильтруем (я ч/з х/б ткань) , оставляем 2 – 3 ст. л. для сиропа. Желатин заливаем кофе. Убираем ≈ на 1 час до набухания.
Готовим сироп: слегка пережигаем сахар, добавляем воду, оставшийся кофе, коньяк.
Корж делим на прямоугольные части. Получившиеся «кирпичики» пропитываем сиропом и пересыпаем рубленым миндалём.
Сырки растираем с сахаром и добавляем кефир. Получившуюся массу хорошенько перемешиваем до получения однородной эмульсии.
Набухший желатин ставим на меелкий огонь, медленно помешиваем до полного растворения. Процеживаем, добавляем к сырково-кофейной массе, быстро перемешиваем. В силиконовую форму выливаем ≈ 1/5 массы. Ставим форму в морозилку минут на 5 – 10.
В застывшую форму укладываем части коржика и дольки мандарина. Дольки лучше предварительно обсушить на салфетке. Сверху всё заливаем оставшейся кофейно-сырковой массой и ставим в холодильник для окончательного застывания на 4 – 6 часов.
≈ 2/3 ст. муки
2 яйца
½ ст. кефира
150 гр. сахара
ванилин
разрыхлитель
соль
Суфле:
2 творожных сырка (по 100 гр. )
1 ст. кефира
≈ 150 гр. сахара
4 – 5 ст. л. молотого кофе
150 ст. воды
30 гр. желатина
Сироп:
5 ст. л. сахара
2 ст. л. вод
3 ст. л. коньяка или мадеры
Прочее:
1б. мандаринов в лёгком сиропе
миндаль
шоколад
Начинаем готовить:
2 яйца, 1/3 стакана сахара, 1 ст ложка какао, 2/3 стакана муки, 1 ч ложка разрыхлителя, ванилин
ТВОРОЖНАЯ МАССА
800г творога, 0,5 стакана молока или сливок, 200г белого шоколада, 200г молочного шоколада, 20г желатина, 1 банка (400г) сгущённого молока, 500г 20~25% сметаны
ПРОПИТКА
1/3 стакана воды, 1,5 ч ложки сахара, 1~1,5 ст ложки коньяка
В первую очередь нужно подобрать две формы для торта.
Первая форма для выпекания коржа. Она должна быть как можно ближе к основной форме по диаметру, чтобы от коржа пришлось отрезать не слишком много лишнего.
Вторая форма - для застывания суфле.
Она должна быть с высокими вертикальными стенками.
В качестве этой формы удобно использовать обычную кастрюлю.
Приготовление бисквита
Яйца взбить миксером с сахаром в пышную пену. Вмешать ванилин, муку, разрыхлитель и какао. Получится густоватое плохо текущее тесто.
Дно формы для выпечки немного смазать маслом и выложить в неё тесто.
Выпекать при t=200~220|C до готовности (примерно 13~17 минут) .
Корж вынуть из формы и остудить.
Измерить диаметр формы для застывания.
Из коржа вырезать круг диаметром на 2~3 сантиметра меньше, чем диаметр второй формы.
Верхнюю корочку коржа тонко срезать и подсушить в духовке.
Приготовление белого творожного суфле
Замочить 1 пакетик желатина (10г) в 3-х столовых ложках холодной кипячёной воды.
Творог и сметану немного подогреть, чтобы они стали жиже и их легче было взбивать. Подогревать можно в микроволновке или в духовке или в горячей воде.
В блендер положить 300г творога и 200г сметаны. Взбить.
В маленькую кастрюльку налить 1/4 стакана молока и положить поломанный белый шоколад.
Подогревать на небольшом огне при постоянном помешивании до полного растворения шоколада.
Растопленный шоколад влить в блендер к творогу и взбить.
Добавить сгущённое молоко (от 150 до 200г) , ориентируясь на свой вкус - масса должна быть чуточку переслажена.
Для придания лёгкой кислинки можно при желании добавить немного лимонного сока.
Чашку с желатином поставить в миску с кипятком и довести до полного растворения желатина.
Влить желатин в блендер и взбить.
Заливка первого слоя суфле
Обрезанный корж положить на плоскую тарелку.
В кипячёной воде растворить сахар и влить коньяк (или ром или бренди) .
Равномерно полить корж получившимся сиропом.
Оторвать лист фольги длиной 2,5 диаметра коржа. Сложить фольгу по длине в 3 или 4 раза. Получившейся лентой плотно обернуть корж так, чтобы края фольги выступали над коржом, образовывыя бортики.
Вылить на корж белое суфле и поставить корж в холодильник на 1~3 часа до полного застывания суфле.
Приготовление тёмного творожного суфле
Тёмное суфле готовится точно также, как и белое - растопить в молоке тёмный шоколад; растворить желатин; творог (500г) взбить со сметаной (300г) , сгущённым молоком (150~200), растопленным шоколадом и желатином.
Заливка второго слоя суфле
Из фольги сделать круг, полностью совпадающий по размеру со дном формы для заливки.
С коржа снять ограничивающую ленту.
Получившийся цилиндр ещё раз промерить - он должен быть на 2~3 см меньше диаметра второй формы. Если при заливке первым слоем суфле диаметр тортовой заготовки немного увеличился, то подрезать бока.
На верх заготовки (на застывшее белое суфле) положить кусочек п/э плёнки. Перевернуть заготовку на ладонь суфле вниз. Тарелку снять, а на корж положить подготовленный кружок фольги.
Прямо на заготовку надеть форму (дно формы - вверху) . Перевернуть форму и снять с суфле плёнку.
Выровнять заготовку, чтобы она была на одинаковом расстоянии от краёв формы.
Поверх белого суфле вылить тёмную творожную массу.
Слегка постукать по форме, чтобы вышел воздух из щели между заготовкой и стенками.
Поставить в холодильник на ночь.
ТВОРОЖНАЯ МАССА
ПРОПИТКА
Вторая форма - для застывания суфле.
Приготовление бисквита
Корж вынуть из формы и остудить.
Измерить диаметр формы для застывания.
Приготовление белого творожного суфле
Влить желатин в блендер и взбить.
Заливка первого слоя суфле
Приготовление тёмного творожного суфле
Заливка второго слоя суфле
С коржа снять ограничивающую ленту.
Поставить в холодильник на ночь.
http://www.good-cook.ru/tort/tort_438.shtml РАДУЙТЕ СВОИХ РОДНЫХ