Десерты, сладости, выпечка
лимонный торт
рещепт
Начинку готовлю из лимонов, перекрученных в комбайне с сахаром (лимоны не чистить, обдать кипятком), тесто творожноеа сливочного масла, 2 стакана муки, пачка творога, немного соли, можно добавить корицу в тесто, имбирь, немного сахара), раскатываю пласт теста, выкладываю начинку, края верх, можно сверху еще один пласт положить, только тонкий и в духовку (духовку разогреть до 220 град), минут 15 готовится, следить, чтобы не пригорело, градусы постепенно понижать.
Быстрый лимонный торт
пастила или зефир - 1 кг
сгущенка - 1 банка
сливочное масло - 200 гр.
лимон - 1 шт.
Для украшения:
1/2 лимона, нарезанного тонкими дольками,
сахар.
.
Каждую пастилку или зефиринку разрезать вдоль на 2 части. Лимон вместе с цедрой, но без косточек пропустить через мясорубку.
Сгущенку смешать в миксере со сливочным маслом и лимонной массой. На блюдо выложить слой из половинок пастилы (зефира) , сверху смазать лимонным кремом.
Сверху выложить еще слой пастилы (зефира) и снова смазать кремом. Повторять слои пока не закончится пастила (зефир) . Обмазать торт сверху и по бокам кремом. В качестве украшения сверху выложить дольки лимона в сахаре. Поставить готовый торт в холодильник на 30 минут.
пастила или зефир - 1 кг
сгущенка - 1 банка
сливочное масло - 200 гр.
лимон - 1 шт.
Для украшения:
сахар.
.
Лимонный торт
корж бисквитный - 1 шт.
лимон - 6 шт
яйцо - 6 шт.
йогурт сливочный - 600 г
миндаль - 75 г
желатин - 12 г
сахар - 1 1/2 стакана
3 лимона нарежьте ломтиками и отварите в 250 мл воды до прозрачности. Отвар процедите и доведите до кипения с половиной нормы сахара. Положите в него ломтики лимона и оставьте на ночь.
Снимите цедру с 2 лимонов, натрите на терке, оставьте немного для оформления. Из лимонов выжмите сок.
Желтки взбейте с 2 столовыми ложками сахара, добавьте цедру и сок лимонов и йогурт.
Желатин замочите в холодной кипяченой воде (1:6), после чего распустите на водяной бане. Введите его в подготовленный крем, поставьте в холодильник. Затем добавьте в охлажденную массу взбитые с оставшимся сахаром белки и ломтики лимона из сиропа.
Бисквит положите в кольцо-форму для торта. Выложите крем на бисквит и разровняйте его. Поставьте торт на 2 часа в холодильник, затем снимите кольцо. Оформите торт миндалем и дольками лимона. Бока торта обсыпьте тертой лимонной цедрой

корж бисквитный - 1 шт.
лимон - 6 шт
яйцо - 6 шт.
йогурт сливочный - 600 г
миндаль - 75 г
желатин - 12 г
сахар - 1 1/2 стакана

ЛИМОННЫЙ ПИРОГ
Для приготовления нам потребуются такие ингредиенты:
-3 яйца крупных или 4 мелких
-150 г сахара
-80 г сливочного масла (мягкого)
-120 г муки
-0,5 чайной ложечки соды
-2 лимона
Сахарная пудра
Приготовление:
Лимоны вымыть, нарезать с кожурой, удалить семена, изрубить в блендере
Желтки отделить от белков.
К желткам добавить сахар и хорошо растереть (взбить)
Добавить лимонную массу, перемешать, всыпать соду
Масса слегка вспенится. Отдельно взбить белки
Белки добавить к тесту, медленно перемешать массу ложкой
Добавить муку и заново перемешать аккуратно. Форму смазать маслом, присыпать слегка мукой, вылить тесто и испечь корж
в горячей духовке при 180° около 15 мин.
Пирог нарезать на маленькие порции и присыпать щедро сахарной пудрой.
ЛИМОННИК
- 1 пачка маргарина
-50г дрожжей
-3 яйца
- 1 стакан сметаны
- 3 ст. ложки сахара- 4 стакана муки
Замесить тесто и поставить на 1,5 часа в теплое место.
Разделить тесто на 2 части. Одну часть раскатать и уложить на противень (желательно с бортиками ).Положить сверху начинку, накрыть другой половиной теста, тщательно защепить края (чтобы не вытекала начинка ),проколоть в нескольких местах вилкой (чтобы выходил воздух ) и печь на среднем огне пока не зарумянится.
Начинка:
2 лимона запарить кипятком на 20 минут, прокрутить их на мясорубке и смешать с 2 стаканами сахара и 15 шт. орехов. Начинку готовить прямо перед выкладыванием, чтобы не потек сахар.
Готовый лимонник порезать горячим и посыпать сахарной пудрой, когда остынет.
-3 яйца крупных или 4 мелких
-150 г сахара
-80 г сливочного масла (мягкого)
-120 г муки
-0,5 чайной ложечки соды
-2 лимона
Сахарная пудра
Приготовление:
Желтки отделить от белков.
ЛИМОННИК
- 1 пачка маргарина
-50г дрожжей
-3 яйца
- 1 стакан сметаны
- 3 ст. ложки сахара- 4 стакана муки
Начинка:
Для теста:
6 шт. - яиц.
100 гр. - сахарной пудры.
250 гр. - муки.
1/2 чайной ложки - соды.
Цедра - 1 лимона.
Для крема:
3 - белка.
1 - Лимон.
230 гр. - сливочного масла.
Сахарная пудра - по вкусу.
Для глазури:
2 - белка.
200 гр. - сахара.
Сок одного лимона.
Желтки растереть, постепенно добавляя сахарную пудру, затем муку, соду и натёртую цедру. Полученную массу осторожно смешать с взбитыми белками. Тесто уложить в форму, смазанную и посыпанную панировочными сухарями. Выпекать при средней температуре 25 минут. Торт остудить и разрезать на 3 слоя.
Взбить белки, добавить сахарную пудру и продолжая взбивать добавлять в массу каплями сок и натёртую цедру лимона.
Растереть масло добела, смешать его с белками. Этим кремом смазать пласты торта. Сверху и с боков торт покрыть глазурью (20 минут белки растирать с сахарной пудрой, добавляя сок лимона) .
Покрытый глазурью торт поставить на 10 минут в чуть тёплый духовой шкаф.
6 шт. - яиц.
100 гр. - сахарной пудры.
250 гр. - муки.
1/2 чайной ложки - соды.
Цедра - 1 лимона.
Для крема:
3 - белка.
1 - Лимон.
230 гр. - сливочного масла.
Сахарная пудра - по вкусу.
Для глазури:
2 - белка.
200 гр. - сахара.
Сок одного лимона.
Лимонный сливочный торт
Для теста:
4 столовых ложки муки
1 щепотка соли
5 столовых ложек сливочного масла
5 столовых ложек сахарного песка
2 яйца
1 лимон
Для прослойки и украшения:
100 г лимонного творога
5 столовых ложек сливочного масла
1 стакан сахарной пудры
лимоный сок
Размягченное сливочное масло взбить с сахаром до пышности. По одному вбить яйца, затем добавить измельченную лимонную цедру, муку и соль. Разделить тесто на 2 части и по очереди выпечь в смазанной жиром форме 2 коржа (25-30 минут при 180°С) . Готовые коржи вынуть из формы и остудить.
Размягченное сливочное масло взбить с сахарной пудрой до пышности. Продолжая взбивать, влить лимонный сок. Прослоить коржи лимонным творогом. Бока и верх торта смазать кремом и украсить узором из параллельных полос. С помощью кондитерского шприца со звездообразным наконечником отсадить на поверхность торта розочки.
Для теста:
4 столовых ложки муки
1 щепотка соли
5 столовых ложек сливочного масла
5 столовых ложек сахарного песка
2 яйца
1 лимон
Для прослойки и украшения:
100 г лимонного творога
5 столовых ложек сливочного масла
1 стакан сахарной пудры
лимоный сок