Десерты, сладости, выпечка

Как приготовить пышки?

Пышки - это те же пончики!
1. Молочные пончики
Ингредиенты:
- пшеничная мука – 150 г
- сахарный песок – 150 г
- молоко - 1 л.
- яйцо - 8 шт.
- лимон - 1 шт.
- сухари из белого хлеба (тёртые несладкие) - 3 ст. л.
- растительное масло - для фритюра
- сахарная пудра - немного.
Приготовление
Выложите сахарный песок в миску, добавьте 4 яйца и 4 желтка, тёртую лимонную кожуру. Тщательно перемешайте и слегка взбейте венчиком. Должна получиться однородная воздушная масса. В отдельную миску насыпьте просеянную муку, влейте 1 литр молока. Перемешайте, чтобы масса получилась без комков. Затем добавьте заранее приготовленную яичную массу. Перемешайте. Перелейте всё в кастрюлю и варите на низком огне, пока хорошенько не загустеет, постоянно помешивая деревянной ложкой. Теперь выложите получившуюся массу в широкую посуду с низкими краями, разровняв поверхность ложкой. Остудите. Разрежьте на ромбы. Обваляйте ромбы в тёртых сухарях и опустите в заранее взбитые белки (которые остались) . Жарьте в большом количестве кипящего растительного масла. Когда пончики подрумянятся, выньте, выложите на пористые салфетки и посыпьте сахарной пудрой. Подаются к столу в горячем виде.

2. Пончики-завитушки
Ингредиенты:
- пшеничная мука – 350 г
- белое сухое вино - 1/2 стакана
- яйцо - 2 шт.
- сливочное масло – 50 г
- сахарный песок – 70 г
- растительное масло - для фритюра
- сахарная пудра - немного
- соль.
Приготовление
Всыпьте просеянную муку в миску, добавьте яйца, вино, сливочное масло, сахар и щепотку соли. Хорошенько перемешайте. Оставьте на полчаса "отдохнуть". Затем раскатайте тесто на тонкие жгуты длинной около 15 см. Возьмите два жгута и скрутите их между собой, соединив в виде кольца. Бросьте кольца в кипящее растительное масло. Готовые пончики выложите на пористые салфетки и посыпьте сахарной пудрой. Подаются к столу в горячем виде.

3. Пончики из тыквы
Ингредиенты:
- тыква (мякоть) – 500 г
- молоко - 3/4 стакана
- яйцо - 1 шт.
- сахарный песок - 6 ст. л.
- сливочное масло – 50 г
- мускатный орех (тертый) - немного
- сахарная пудра - немного
- растительное масло - для фритюра.
Приготовление
Положите порезанную на кубики мякоть тыквы в кастрюлю, налейте немного воды. Варите до готовности. Затем выньте тыкву, пропустите через сито или в миксере. Теперь приготовьте бешамель. В отдельную кастрюлю положите сливочное масло, всыпьте 1 ст. ложку муки, поставьте на средний огонь. Немного погодя, когда мука слегка поджарится, постепенно влейте холодное молоко, постоянно помешивая. Держите на огне, пока не загустеет. В конце варки добавьте немного тертого мускатного ореха. Добавьте в бешамель протертую мякоть вареной тыквы, 1 сырое яйцо, 2 ст. ложки муки и 2 ст. ложки сахара. Перемешайте, как следует. Должна получится однородная масса. Скатайте из нее небольшие шарики, бросайте их в горячее растительное масло. Как только они поджарятся до золотистой корочки, выньте пончики. Положите на пористые салфетки, чтобы впитали излишек масла. Посыпьте сахарной пудрой. Подается к столу, как в горячем, так и в холодном виде.

Приятного аппетита!
[*anastasia Rezanova*]
[*anastasia Rezanova*]
3 898
Лучший ответ
Пышки румяные (рецепт журнала Бурда)

Просеять муку в горку, сделав в ней кратер. Распустить в молоке дрожжи и сахар, вылить в кратер и размешать. Припорошить мукой и накрыв миской дать подняться вдвое. Добавить яйца, сливочное масло, ваниль и соль, вымесить и опять дать подняться вдвое. Скатать 8 шариков и накрыть их полотенцем.

Сделать в кастрюле подливку из 250 мл молока с 50 г сливочного масла и 2 с. л. сахара и нагреть ее, но не кипятить. Положить в нее шарики, закрыть крышкой и дать 20 минут подняться. Выпекать в духовке в той же кастрюле при 180° 25 минут пока не покроются румяной корочкой.

Тесто: 2 стакана муки, 100 мл молока, 50 г сливочного масла, 2 с. л. сахара, 2 яйца, пакетик дрожжей

Подливка: 250 мл молока, 50 г сливочного масла, 2 с. л. сахара

Пончики с апельсиновым соусом

1. Муку просеять вместе с солью. Третью часть муки пересыпать в большую миску, влить воду, добавить сахар и дрожжи. Размешать, накрыть и оставить в теплом месте на 1 час.
2. Всыпать в миску с опарой оставшуюся муку. Добавить мед, сливочное масло и белки. Замесить тесто и оставить еще на 1 час.
3. Выложить тесто на присыпанную мукой поверхность. Вымешивать 5 мин. Затем, отщипывая от него кусочки одинакового размера, скатать шарики диаметром 5 сантиметров. Присыпать их мукой, оставить на 15 минут.
4. Взять шарик двумя руками. С силой надавить большими пальцами на центр так, чтобы образовалось отверстие. Слегка обминая края шарика руками, придать ему форму кольца.
5. Апельсиновый сок перелить в сотейник, смешать с медом. Поставить на средний огонь и выпаривать, пока количество соуса не уменьшится в 2 раза.
6. В кастрюле сильно разогреть растительное масло. Обжаривать пончики порциями, по 4 минуты, затем выкладывать на бумажные салфетки. Присыпать пончики сахарной пудрой. Подавать с апельсиновым соусом.

1 пакет сухих дрожжей, 100 мл теплой воды, 2 с. л. меда, 3 яичных белка, 2 стакана муки, 50 г сливочного масла, 1 с. л. сахара, 350 мл апельсинового сока
Я жарю на раст масле из кисломолочного теста без яиц. Кефир ( только не бифидо), мука, соль, сода, мягко замесить, раскатать толщиной около 1 см и жарить на среднем огне с двух сторон.
Творожные пышки (пончики)

СОСТАВ
200 граммов творога
3 яйца (если большие, то можно 2)
2-3 столовые ложки сахара
0,5 чайной ложки соды
немного ванилина
7-9 столовых ложек муки

Творог протираю через пластмасовое сито (дуршлаг) - конечный результат нравится больше.
Яйца разделяю и белки взбиваю отдельно до средней густоты.
Добавляю 3 столовые ложки сахара (для меня 2 ложки оказалось недостаточно) .
А также для моего творога я кладу 9 столовых ложек муки вместо 7.

Замесить тесто из всех ингредиентов. Оно должно быть липким.
В отдельную миску насыпать муки.
Столовой ложкой берём тесто и кладём в миску с мукой.

Формирую шарики, осторожно кладя тесто в миску с мукой и чуть обваливая их, без всякого нажима. А эатем, окунув палец в муку, делаю дырку посередине и получаю пончик. Так легче.

Выкладываем на блюдо, посыпанное мукой и в холод минут на 15-20 (так пышки лучше держат форму) .
Жарим в большом количестве масла до коричневого цвета.
Выкладываю готовые в миску, застеленную бумажными салфетками (для снятия остатков масла) .
У меня получается постоянно штук 14-15 мягких, тающих во рту, невесомых творожных пончиков.