Десерты, сладости, выпечка

Решила сделать расстегаи впервые вычитала рецепт в купленной книжечке в ингредиентах написано что тесто ставится на воде

Можно и на воде. Если хотите замените молоком.
Елена Рассказова (Латыпова)
Лучший ответ
Конечно, можно приготовить ПОСТНЫЕ РАССТЕГАИ, вот рецепты:
для теста: мука - 400г; сухие дрожжи - 1 ч. л. ; сахар - 1 ст. л. ; сливочное масло - 2 ст. л. ; яйцо - 1 шт. ; соль - 1/4 ч. л. ; вода - около 130 мл;
для начинки: свинина - 600-700г; яйцо вареное - 1 шт. ; соль, перец - по вкусу; масло сливочное - 50г; мясной бульон; масло растительное для обжаривания
Приготовить тесто на опаре. Муку несколько раз просеять. Развести дрожжи в теплой воде, добавить 1 ст. л. сахара и 1 ст. л. муки, размешать и дать постоять 30 минут, пока опара не вспениться. Добавить оставшуюся муку, растопленное (но не горячее! ) сливочное масло, чуть взбитое яйцо, соль. Вымесить тесто до однородности и уложить в миску, накрыв салфеткой. Оставить в теплом месте на 2-3 часа. Когда тесто поднимется, обмять его и снова поставить в теплое место еще на час. Когда тесто опять поднимется, еще раз обмять его.
----------------------------------------------------------------------------------
Постные расстегаи с рыбной начинкой:
Рыбное филе - 0,5 кг, лук репчатый - 100-150 г, перец черный молотый - 1/4 чайной ложки, соль - по вкусу.
Приготовление постного теста.
Для теста: 600 г воды, 100 г масла, 5 столовых ложек сахара (можно меньше) , 1 чайная ложка соли, муки 1 кг, 50 г дрожжей
В 100 г воды развести дрожжи с сахаром (2 ложки) и отставить в теплое место, пока вспенится. Потом замесить тесто из оставшихся продуктов (500 г воды, 100 г масла растительного (если с осадком базарное, то даже лучше, тесто вкуснее получится) , 3 столовых ложки сахара, 1 чайная ложка соли, муки сколько возьмет тесто) и поставить его на 1-1,5 (лучше 2) часа в холод.
Лук репчатый очистить, мелко нарубить и пассеровать на растительном масле. Рыбное филе нарезать кусочками и обжарить на растительном масле с двух сторон, соединить с пассерованным репчатым луком, поперчить и посолить, тщательно перемешать. Далее лепить расстегаи.
Ксения Твёрдая
Конечно, можно. Я часто делаю дрожжевое тесто на воде. Вода должна быть теплой, в ней и развожу дрожжи.
расстегай это пирожок с рыбой открытый в самом верху, отверстие для вливания бульона, сделайте тесто: 0,5л молока, 100гр маргарина, соль, сахар повкусу, 50гр свежих дрожжей. 3 стакана муки тесто в холодильнин на полчаса, потом можете разделывать, вам понравится. я такое тесто делаю на всё,единственное что иногда добавляю содки, когда хочу чтобы они подольше растоялись, чтобы не закисли и для ватрушек ванилин, приятного аппетита!
Ekaterina Saljut
ну можно и на воде, тогда они будут похожи на расстегай из столовой. если не хотите на воде, замените молоком. это не принципиально. Удачной выпечки!