Десерты, сладости, выпечка
Что можно испечь, используя для теста кефир?
хочется сладкого...

Кекс "Домашний"
мука пшеничная - 2 стакана
сахар ванильный - 1 ст. ложка
масло топленое - 100 г.
сок апельсиновый - 2 ст. ложки
курага - 40 г.
кефир - 1 стакан
яйца - 2 шт.
сода пищевая - 1/2 ч. ложки
Курагу залейте кипятком, выдержите 10 минут и промойте. Затем припустите курагу с ½ ст. ложки сахара, в конце приготовления введите 1 ч. ложку апельсинового сока. Припущенную курагу порубите.
Яйца взбейте с сахаром, введите оставшийся апельсиновый сок, подготовленную курагу, кефир и муку, смешанную с содой.
Полученную массу выложите в форму, смазанную маслом, и выпекайте при 220 °С в течение 30 минут.
Перед подачей нарежьте на порции и посыпьте сахарной пудрой.
Мягкий хворост.
маргарин - 150 г
сахар - 5 ст. ложек
яйца - 1-2 шт.
сода
молоко (или простокваша, или кефир) - 700 г
мука
Все продукты смешать, добавить муку и замесить густое тесто, которое можно раскатывать.
Тесто раскатать в пласт толщиной примерно 1 см, нарезать полоски шириной 2-3 см, которые нарезать кусочками 10-12 см, надрезать в середине и вывернуть, как обычный хворост. Жарить во фритюре до золотистого цвета.
Пирог к чаю.
мука пшеничная - 2 стакана
яйца - 2 шт.
варенье облепиховое - 1 стакан
сахар - 1 стакан
кефир - 1 стакан
сода пищевая - 1 ч. ложка
Яйца разотрите с сахаром, добавьте варенье, кефир, перемешайте и всыпьте муку с содой.
Приготовленное тесто выложите в форму, смазанную маслом, и выпекайте 20 минут при 200 °С.
Перед подачей разрежьте пирог на порции и посыпьте сахарной пудрой.
мука пшеничная - 2 стакана
сахар ванильный - 1 ст. ложка
масло топленое - 100 г.
сок апельсиновый - 2 ст. ложки
курага - 40 г.
кефир - 1 стакан
яйца - 2 шт.
сода пищевая - 1/2 ч. ложки
Мягкий хворост.
маргарин - 150 г
сахар - 5 ст. ложек
яйца - 1-2 шт.
сода
мука
Пирог к чаю.
мука пшеничная - 2 стакана
яйца - 2 шт.
варенье облепиховое - 1 стакан
сахар - 1 стакан
кефир - 1 стакан
сода пищевая - 1 ч. ложка
Блинчики, пиццу, пирог...
Пирог к чаю «Гость на пороге» .
Продукты: 2 яйца, 1 стакан сахара, 0,5 л кефира, 1 ч. л. соды, 1 ст. л. растительного масла, 1 ст. л. какао, 4 стакана муки.
Чтобы испечь пирог к чаю «гость на пороге» по быстрому рецепту вкусной выпечки, нужно яйца взбить с сахаром и добавить остальные ингредиенты.
Можно испечь коржами и промазать кремом, а можно одним большим пирогом.
Пирог. Стакан варенья смешать с 1ч. л. соды. 2 яйца, стакан кефира, 0.5стак. сахара, 1.5стакана муки размешать. Добавить варенье, размешать. Вылить в форму, смаз. маслом и посып. крахмалом и выпекать. Получается очень вкусная коврижка!
Вкусные пончики
8 ст. л. манки+
0,5 л кефира - перемешать и оставить на несколько часов (2-4)
Затем добавить 1 яйцо
8 ст л. сахара
12-13 ст л. муки
сода 1/2 ч. л.
Всё хорошо перемешать и жарить в раскаленном раст масле
Можно посыпать сахарной пудрой

8 ст. л. манки+
Затем добавить 1 яйцо
8 ст л. сахара
12-13 ст л. муки
сода 1/2 ч. л.
Можно посыпать сахарной пудрой

оладушки, со смедком.
Пышные оладушки. Кефир с мукой1:1, яйцо, сах. песок соль, чуть соды, 2 ложки раст. масла и изюм или резанные яблоки. Жарить на среднем огне под крышкой.
Блин-чи-ки!!!
Манник!
Блинчики, только добавь минералки 2:1 (кефир: минералка) и пальчики оближешь!!!
Печенье лимонное. Для теста: 300 г маргарина, 350 г кефира, 5 стаканов муки, 0,5 ч. л. соды. Для начинки: 2 лимона, 2 стакана сахара. Для теста все ингредиенты замесить и поставить в холодильник на 30 минут. Лимоны обдать кипятком, пропустить через мясорубку с кожицей, но без косточек. Тесто разделить на 2 части, раскатать. 1 часть теста положить на противень, смазанный жиром. Равномерно разложить начинку и накрыть 2-ой частью теста. Выпекать 30 минут. Вообще начинка может быть любая.
Тортик "Быстрый"
Растопить 150г. маргарина добавить 1ст. сахара, щепотку соли, соду на кончике ножа, кефир 1 ст. , ванилин, 2 яйца, 2,5ст. муки. Тесто должно быть как густая сметана. Вылить на противень, смазанный растительным маслом, слоем не толще 1см. , выпекать 20-25 минут при температуре 180. корж можно разделить на 2 части, смазать любым кремом ( Если нужно быстро, то можно варёной сгущёнкой)
оладьи
Манник на кефире
Манник на кефире «Классика»
Ингредиенты:
200 г манки (стакан),
500 мл кефира,
3 яйца,
100 г сахара,
щепотка соли,
1 пакетик ванильного сахара,
10 г разрыхлителя (или ½ ч. л. соды),
сливочное масло для смазывания формы.
Приготовление:
Добавьте в кефир манку и оставьте для набухания на 1 час. Взбейте яйца, добавив соль и сахар, при помощи миксера. Затем добавьте в массу ванильный сахар и разрыхлитель (или соду). Соедините яичную массу и кефир с манкой и тщательно перемешайте. Перелейте готовое тесто в смазанную маслом форму и выпекайте при температуре 190°С в течение 40 минут. Чтобы проверить готовность пирога, проткните его спичкой или зубочисткой. Если спичка (зубочистка) сухая – манник готов.
Чтобы придать пирогу красивый внешний вид, можно посыпать его сахарной пудрой, смазать помадкой или полить глазурью.
Манник на кефире «Классика»
Ингредиенты:
200 г манки (стакан),
500 мл кефира,
3 яйца,
100 г сахара,
щепотка соли,
1 пакетик ванильного сахара,
10 г разрыхлителя (или ½ ч. л. соды),
сливочное масло для смазывания формы.
Приготовление: