Десерты, сладости, выпечка

что можно испечь или приготовить на кефире

Можно приготовить манник.
1стакан кефира; 1стакан сахара; 1 яйцо; 1стакан манки; щепотку соли и соды. Все это перемешать и в духовку на 25-35 минут. Получится пирог....
Елена Дьяченко
Лучший ответ
Пирог с кислой капустой и рыбой

(Рецепт придворного повара, Ю. Михайлова, 1897 год)

В кастрюлю налить чуть теплое молоко, добавить дрожжи, соль, сахар, масло просеянную муку (по рецептуре на пакетике с дрожжами и можно добавить яйцо для пышности) . Вымесить, чтобы получилось однородное тесто, накрыть кастрюлю крышкой и поставьте в теплое. Через 2 часа, когда тесто поднимется вдвое, обмять его руками. Через 45' обмять еще раз, выложить на посыпанный мукой стол.

Разогреть духовку до 170°. Снять с рыбы филе. Поставить голову, хребет и плавники рыбы вариться подлив немного воды. Кислую капусту смешать с мелко изрубленной луковицей, поджаренной в постном масле, поперчить немного, сложить в кастрюлю, накрыть крышкой и затушить до мягкости, капусты, подливая рыбный бульон и от времени до времени помешивая, чтобы капуста не подгорела. Покуда она тушится, филе рыбы нарезать ломтиками, поджарить на сковородке в постном масле, смешать с капустой, заложить в пирог, защипнуть и смазать крепким сладким чаем. Поставить пирог в духовой шкаф на один час.

Тесто: 2 стакана муки, 100 г сахара, 2 желтка, 1 стакан кефира, пакет дрожжей, соль

Начинка: 400 г рыбы (лосось, окунь) , 400 г кислой капусты, 100 г постного масла, 1 луковица
Юлия Бойко
Пирожки скороспелые на кефире

Из расчета на 13-15 штук
Состав
для теста
0,5 л. кефира
1 ч. л. соды
0,5 ч. л. соли
1 ст. л. сахара
около 2 ст. муки

растительное масло
1 яйцо

для начинки
творог, капуста, картошка, мясо, грибы, повидло и т д.

Приготовление

В кефир добавить соду, соль, сахар и перемешать.
Добавляем муку постоянно помешивая. Тесто должно быть не крутое, немного гуще, чем на оладьи.
Разделочную доску посыпаем мукой.
Столовой ложкой набираем тесто, выкладываем на доску и обваливаем в муке.
Скатываем шарик, а потом из него формуем лепёшку.
Укладываем начинку, собираем тесто по краю лепёшки и защипываем сверху, затем придавливаем слегка и опять придаём форму лепёшки.
Сверху смазываем взбитым яйцом.
В сковороду наливаем растительное масло, выкладываем лепёшку и жарим на среднем огне, накрыв крышкой.
Как только подрумянится, переворачиваем на другую сторону.
Можно выпекать также в духовке, предварительно, смазав противень маслом
Пирожки, жареные на масле.
Для теста я беру:
500 мл кефира
2 ст. ложки (без горки) сахара
1/2-1 ч. л. соли (по вкусу)
3-4 ст. ложки раст. масла
1 ч. л. (без горки) соды негашеной
мука
Кефир, сахар, соль, масло, соду, часть муки смешиваем до такой густоты, пока можно мешать ложкой, затем выкладываем тесто на досочку с мукой и аккуратно, нежно начинаем его укатывать. Главное - не переукатать! Здесь важен принцип: чем мягче - тем лучше, поэтому процесс укатки занимает 1 - 2 минуты. Как только поймете, что из теста уже можно лепить пирожки - значит, оно готово! Такое тесто я делаю давно и для любых начинок (и сладких и не сладких) , оно получается очень нежным и тает во рту.
Потом делаем красивые небольшие аккуратные пирожки и обжариваем их на сковороде.
0,5 л + 1 яйцо + 1 ч. л. чахара - 2 ст. муки перемешать - жарит оладьи на масле
Елена Сербовка
Да много что можно приготовить на кефире. Оладьи, блины, кексы, соусы, маринады. Но самый мой любимый рецепт это пирог. У этого пирога необыкновенный вкус и аромат. Он у меня фирменный. Вот и завтра буду печь для сына подруги.
0,5л кефира, пачка масла (растопить) , 3 яйца, 1ст. л. песка, 0,5ст. л. соли, муки сколько возьмет (не крутое) . Замесить, раскатать в пласт, посыпать чайной содой, сложить в конверт и опять раскатать. Так 3раза. Соды 1ч. л. И на час в хол-к. Начинка. Капусты 400г нашинковать, посолить, добавить 2 пучка зеленого лука, по 1 пучку кинзы и укропа. Перемешать с капустой.
Тесто разделить на 2 части. Раскатать, на протвинь начинку, сверху начинки грамм 200 г сл. масла, кусочками, накрыть вторым слоем. В середине сделать дырку до начинки. Смазать желтком.
У меня из этого кол-ва получается 2пирога на сковородке. Начинку делать перед тем как положите печь.
"Пирог на кефире"
Кефира — 1 стак.
Яиц — 4 шт
Для смазывания — 1 ст. л.
Маргарин или масло — 100 г
Соды — 1 л
Муки — 2 стак.
Смешиваем в миске кефир, яйца, сахар, масло (можно предварительно растопить) , соду и муку. Тесто должно получиться, как на густые оладьи. В форму выливаем чуть больше половины теста, кладем любую начинку: фрукты (мне больше нравятся вишни и абрикосы в сладком варианте) , рыбу, мясо и т. д. насколько хватит фантазии. Выпекать 45-50 минут, все зависит от духовки. Готовому пирогу дать остыть, разрезать на кусочки и сложить в кастрюлю. Не черствеет неделю, если, конечно, он "дотянет" этот срок. Приятного аппетита.
---
«Ленивый пудинг»
На 4 порции: 1 стакан кефира, 1 яйцо, 1 стакан муки, 150 г. нежирного творога, 1 чайная ложка сахара, 1/2 банки сгущеного молока, изюм или орехи для начинки, немного какао.
Кефир, яйцо, творог, муку и сахар тщательно перемешать. Вылить на горячую сковороду и помешивать около 15-20 минут, пока тесто не загустеет.
В горячую массу добавить сгущеное молоко, изюм, орехи, какао и выложить в форму. Замораживать в холодильнике один или два часа. При подаче на стол можно украсить сахарной пудрой или кремом.
----
Десерт творожно-кефирный
желатин 15 граммов
вода 1 стакан
кефир 200 граммов
творог 250 граммов
молоко сгущеное 60 граммов
курага 40 граммов
чернослив 30 граммов
сахар по вкусу
Желатин замочить в холодной воде и молоке, и оставить на 1-2 часа до набухания. Набухший желатин нагревать до полного растворения, но не кипятить. В горячий раствор желатина ввести сахар и ванильный сахар и размешивать до полного растворения сахара.
Творог протереть через сито или пропустить через мясорубку. Кефир выложить в миску и смешать с раствором желатина. Смешать творог с кефирно-желатиновой смесью - хорошо перемешать до однородности. Вылить полученную творожно-кефирно-желатиновую смесь в подготовленные формочки, толщиной 1-3 см и поставить в холодное место до застудневания. Застывший десерт порционно порезать и украсить фруктами или посыпать тертым шоколадом.
Svetlana Smirnova
оладушки классные получаются.)