Десерты, сладости, выпечка

Простое тесто для вареников?

На стакан воды 2 стакана муки, щепотку соли и 1 яйцо. Хорошо перемешать. Оставить на полчаса . Если мягковато - присыпать муки при раскатывании. Если надо постное (для постящихся_ то пропорции те же, но без яйца и вода кипяток, только осторожнее при замешивании, не обожги ручки)
Дарья Коткова
Лучший ответ
Нэлла Аникштейн очень жидкое тесто получается надо 4:1, а не 2:1
ВАРЕНИКИ С КАПУСТОЙ (к постному столу)
Тесто
2 ст. муки, 2 ст. воды, соль
Начинка
Капуста
Растительное масло
соль, перец, уксус
Для теста вскипятить подсоленную воду, аккуратно ввести муку, вымесить до однородности.
Капусту нашинковать, потушить в растительном масле. В конце добавить соль, перец черный молотый и уксус по вкусу. Откинуть на дуршлаг и дать стечь лишней жидкости.
Сформировать вареники, и сварить в подсоленной воде мин. 2-3.
Готовые варенички пересыпать с поджаркой из лука и зелени.
ВАРЕНИКИ С КАРТОШКОЙ И ГРИБАМИ
Тесто :вода, мука, яйца, соль, немного масла - для эластичности.
Начинка : отварной картофель+заранее вымоченные и обжаренные сушеные грибы+много репчатого лука - тоже обжарить.
Слепить вареники, отварить, подавать с пассированным репчатым луком! И обязательно подайте сметанку!! !
ВАРЕНИКИ С ТВОРОГОМ6Заварное тесто- 200 г молока, 50 г сливочного масла, 2 ст. л. сахара, 0,5 ч. л. соли, 1 ст. муки. Довести массу дор кипения, всыпать муку, и быстро замесить тесто деревяной лопаткой на огне. Тесто должно хорошо отставать от стенок посуды и лопатки. Затем замесить тесто вручную так, чтобы можно было с ним работать. Получается очень вкусно, со сметанкой или сгущенным молоком. Попробуйте и они станут вашими фирменными варениками.
главное не в составе, а в качестве замеса. Можно готовить и с яйцами, так и без яиц. С яйцами на 1 л воды 4 яйца, соль, замешивать муку, сколько возьмется. Чтобы приготовить тесто без яиц, надо заваривать муку кипятком. . Замешанное тесто надо оставить постоять хотя бы на полчаса..
а я беру 1 стакан холодной воды, 2 яйца, соль и замешиваю густо
так и на пельмени делаю.. а если для любимого то 1 стакан молока конечно:)
Соль.. вода и мука.