Десерты, сладости, выпечка
пресное тесто ( пельмени, вареники) точные пропорции?
Много зависит от муки.... пропорции таковы: 2 части муки, 1 часть жидкости, включая яйцо!! ! Но не забывайте, Вы будете месить, а потом раскатывать на муке!! ! Значит 1,95 муки, и 1 жидкости!!! И после замеса, тесто должно "отдохнуть" минут 30!!! Чтоб клейковина набухла!!!
Тесто для пельменей замешивается на молоке или воде. Для вареников только и исключительно на кефире.
Это если делать настоящие украинские вареники, а не жалкое их подобие
Точных пропорций не напишешь. Нужно месить тесто и по мере прилипания к рукам добавлять муку. В конечном итоге оно должно чуть-чуть липнуть. Если муки много, то оно будет каменным и твёрдым. И вы с большим трудом с него что-либо слепите.
Об обязательном использовании кефира в тесто для вареников впервые слышу, хотя живу в Украине и вареники очень люблю. Возможен замес на сыворотке, но это никак не обязательно.. .
Обычные пропорции: 3 ст. муки, 1 яйцо, 3/4 ст. воды, 1/2 ч. л. соли. Тесто постоит, накрытое влажной салфеткой, 30 мин. - и работайте. Должно быть эластичное, но мягкое.
1яйцо+1 стакан воды+ соль+ мука . Вымешиваете тесто.
там важны вообще не пропорции, а качество вымешивания, ручного или машинного
4ст. муки+2 хорошо взбитых яйца+1 ст. подсоленной 1 ч. л соли воды + 1 ст . ложка подсолнечного масла