Десерты, сладости, выпечка

как приготовить торт"Ленинградский". очень давно пробовала, больше такой не встречал.помню что основа песочное тесто

ИНГРЕДИЕНТЫ

для песочных коржей:
мука 500 г
масло сливочное 280 г
сахарный песок 200 г
яйца 2 шт.
сода 1/4 ч. л.
уксус для гашения
для шоколадного крема:
сливочное масло 290 г
сахарная пудра 144 г
сгущенка вареная 1 баночка
какао-порошок
кисленькое варенье
для глазури:
горький шоколад 1 плитка 100 г
сливочное масло 20 г
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Для приготовления теста разделить яйцо на белок и желток. Желтки взбить с сахарным песком. Добавить ванильный сахар, соду гашенную уксусом. Влить растопленное масло. Отдельно взбить белки в крутую пену. Перелить белки к желткам, аккуратно перемешать. Постепенно вводить муку и замесить песочное тесто. Выпекаем 3 песочных коржа.
Для приготовления крема на тихом ходу взбиваем сливочное масло. Сгущеннное молоко соеденить с сахарной пудрой и добавить к маслу, всыпать какао-порошок и все как следует перемешать. Каждый корж смазываем тонким слоем варенья или повидла, затем промазываем кремом и скрепляем. Сверху торт заливаем шоколадной глазурью, украшаем оставшимся кремом и рублеными орешками по своему усмотрению и вкусу. С помощью шприца можно сделать любую надпись. Для приготовления глазури необходимо растопить масло и шоколад на тихом огне или паровой бане.
Галина Самкова
Лучший ответ
торт ленинградский

тесто:
200г маргарина – на терку
1,5 стакана сахара
2 яйца
3 ст. л. сметаны
2 ст. л. майонеза
0,5 ч. л. соды
4 ст. муки
Маргарин соединить с сахаром, яйцами, сметаной, майонезом. Соду смешать с мукой и замесить тесто. Разделить на 5 частей. Раскатывать и, наколов, выпекать на среднем огне.

крем: 700г жирной густой сметаны
¾ - 1 ст. сахара (по своему вкусу)
1 лимон – стереть на терку цедру и выжать весь сок (для любителей лимона можно лимон натереть полностью, выбрав косточки)
Все хорошо взбить. Смазать коржи, последний корж и бока или масляным кремом или глазурью.
торт ленинградский
1 кг муки
1,5 ст, сахарного песка
600 г маргарина
4 яйца
1ч, ложка соды
1 ст, ложка повидла
5-6 орехов (лещина, арахис)
15 г шоколада

Для крема:
5 г сливочного масла
200 г сгущенного молока
1,5 стакана сах, пудры
2 ст, ложки какао

Для шоколадной помадки:
1,5 стакана сах, пудры
0,5 стакана воды
2 ст, ложки какао
Маргарин размягчить до сметанообразного состояния, добавить сахарный песок, яйца и соду. Все хорошенько перемешать. Муку просеять, сделать в ней углубление и выложить туда подготовленную масляно-песочную смесь. Подсыпая в середину муку со всех сторон, замесить тесто.
Поделить его на две части. Подпылить стол мукой и раскатать пласты толщиной 0.6 см.
Противень можно слегка смазать жиром.
Духовку разогреть до 240 градусов (С) и выпекать 12-15 минут.
Готовый корж должен быть розоватого цвета, а край будет крошиться ( если его попробовать надрезать)
Вынуть корж из духовки и пусть он остынет на противне.
Края обрезать ножом-пилкой
Смазать коржи кремом и положить друг на друга.
Верх покрыть повидлом, чтобы потом шоколадная помадка легла ровно.
Помадку нанести ложкой и разровнять ножом.
Торт с боков смазать кремом и обсыпать крошкой - обрезками коржей. Украсить - обычно по краям делают бордюр, по диагонали - волну. В одном углу кладут поджаренные и измельченные скалкой орехи, в другом - потертый на крупной терке шоколад.
Пирожные делаются так же, только украшают их после того, как разрезали на кусочки. Вместо крема можно прослоить повидлом, джемом, сбитой с сахаром сметаной.
Готовый торт надо обязательно подержать в холодильнике 30 минут - чтобы крем застыл
Приготовление крема:
Размягченное масло перемешать со сгущенным молоком и сахарной пудрой. Взбить венчиком. В процессе взбивания добавить какао- порошок.
Приготовление шоколадной помадки:
Перемешать сахарную пудру с какао-порошком, добавить воды и поставить на огонь.
Разогреть до 40-50 градусов (при пробе губам не должно быть горячо) .
Чтобы помадка оставалась глянцевой и после застывания, можно подмешать в массу яичный белок и все вместе взбить венчиком.
Lucky Star