Вот, например, что входит в состав известного эстонского печенья "Пипаркоок":
Мука пшеничная - 600 г, сахар - 300 г, маргарин - 160 г, вода - 180 г, аммоний - 5 г, корица - 10 г, перец - 2 г, имбирь - 2 г, мускат - 2 г, кардамон - 1 г.
Тщательно взбить маргарин, добавить к нему аммоний и соду, разведённые в воде, корицу, перец, имбирь, мускат, кардамон, жжёный сахар (55 г для окраски) , муку и замесить тесто. Из раскатанного в 3 мм толщиной теста вырезать разнообразные фигуры, уложить их на влажный противень и выпекать при температуре +220С. Готовое печенье украсить массой из взбитых белков с сахаром.
Десерты, сладости, выпечка
Что вы добавляете из пряностей кроме корицы и ванили в выпечку?!
АНИС-его семена кладут в тесто и используют для посыпки.
ГВОЗДИКА-используют при изготовлении варенья, пряников.
ИМБИРЬ-его корневище в растертом виде употребляют для ароматизации пряников.
КАРДАМОН-растертом виде используют для ароматизации сладких дрожжевых и других изделий.
КОРИАНДР-его сушеные светло-коричневые плоды применяют при изготовлении пряников.
КОРИЦА- в виде порошка — в тесто, на посыпку и в начинку.
ТМИН-семена его имеют острый горький вкус и применяются для посыпки.
МУСКАТНЫЙ ОРЕХ-добавляют к сладкому дрожжевому тесту и в пряники.
МАК используют для начинки и посыпки кондитерских изделий.
ШАФРАН используют при изготовлении сладкого дрожжевого теста, кексов, печенья, пирожного. На 1 кг муки добавляют 0,1—0,2 г шафрана.
Кроме описанного выше, я еще иногда для цвета в творог добавляю куркуму. Желтенький будет, КАК ЦЫПЛЕНОК!
:) В тесто для булочек без начинки хорошо добавить кардамончик, или чуть мускатика.
Вкус и аромат совершенно чудесны! :)
Сахарную пудру ванильную сверху на готовые уже никто не отменял, и при добавках тестовых :)
Вкус и аромат совершенно чудесны! :)
цедру лимона, в кексы имбирь