Десерты, сладости, выпечка

Подскажите-почему бисквит осядает после выпечки?)

После того как испекла в духовке,вынимаю его,а он осядает..почему так?) ПОДСКАЖИТЕ)
Возможно Вы его недопекли, температура духовки была слишком высокой, корочка зарумянилась, а внутри он остался сырым. Возможно Вы его "недобили". Бисквит нужно взбивать до полного растворения кристаллов сахара. Важны и пропорции компонентов. Дома, конечно яйца можно не взвешивать, а вот сахар и муку нужно взвесить, а не отмерять стаканами и уж тем более не ложками. Почему это важно? В бисквите сахар и мука должны присутствовать в равных весовых частях (именно весовых, а не объемных) . Часто пишут: стакан сахара и стакан муки, это не правильно, т. к. стакан муки весит гораздо меньше, чем стакан сахара.
Для дома подойдет такое соотношение продуктов:
4 яйца, 150 гр сахара, 150 гр муки
Обратите внимание, НИКАКОЙ СОДЫ!
Яйца просто взбиваете миксером до полного растворения сахара, следите, чтобы сахар не оседал на дно. Аккуратно, но как можно быстрее замешивайте с мукой (сразу всей) . Замешивайте ложкой или рукой, не замешивайте миксером, даже на производстве (я не говорю об огромных производствах, где все автоматизировано) бисквит замешивают не машинами, а руками. Не давайте готовому тесту стоять, сначала приготовьте форму, включите духовку (180 гр) , потом взбивайте. Во время выпечки не открывайте дверку духовки первые 15-20 минут, затем дверкой не хлопайте, готовность проверяйте ладонью, не вынимая фрму из духовки (может осесть от перепада температур) , слегка нажмите ладонью на середину бисквита, если след остается, значит еще сырой, если быстро восстанавливается, как бы пружинит, значит готов. Готовый бисквит не вынимайте из формы до полного остывания.
A=
Aleka =))))
Лучший ответ
Первые 30 минут выпекания в духовке вообще не подходите и ни в коем случае не открывайте дверцу. Выпекать полчаса при 180°, затем уменьшить температуру до 160°. От этого он и зовется «бисквит» или «дважды сделанный» . Готовый бисквит надо оставить в духовке еще на 15 минут. Хороший бисквит должен быть довольно сухим и нуждается в пропитке.
надо соды больше класть, а еще его нельзя трогать пока не остынет ((( Даже спичкой, когда на готовность проверяешь- моожеть "сдуться"
все бисквиты немного осадают после того как их вынемаешь