Десерты, сладости, выпечка
Почему бисквит при выпечки поднимается горкой? Как сделать что он поднимался равномерно по всей повехности
Бред.... Воткните тонюсенькие деревянные палочки (в полспички) по всей площади пирога. И он испечётся ровненьким!
или выложите сухую фасоль или горох, они придавят тесто своим весом и не дадут ему вспухнуть
или проткните вилкой в середине, чтобы выходил возжух
Юлия Ильина
Это для бисквита?!!!
Nadinn 21
Бред!!!! Жидкое тесто, а на него фасоль!!!
Тамара Евтехова
Этот приём нужен для того, чтобы выпечь корж для тарта, например из песочного теста, вроде тарталетки.
Потому что температура в духовке неравномерная. Меня научили делать так: когда начинает вкусно пахнуть, ОСТОРОЖНО И МЕДЛЕННО открываем духовку, вытаскиваем тортик, быстро поворачиваем его другим боком и ставим обратно, духовку АККУРАТНО закрываем. Если духовка у вас плохо держит тепло, т. е. быстро остужается при открытии, или вы не уверены, что тесто хорошо взбито, лучше этого не делать, увы, осядет вообще.
Если тесто поднимается "горбом" это значит, что ваша духовка нагревается неравномерно. В следующий раз поставьте на верхний уровень дополнительный противень. Если же бисквит подгорает снизу, установите внизу небольшую жаропрочную емкость с водой. или. чтобы поверхность потом была ровной, перед тем как ставить в духовку, ложкой в серединке сделайте ямку широкую. после подъема тесто выровняется.
если после выпечки бисквит переворачивать вверх ногами 9через 5-10 мин0 на решетку, поверхность будет идеально ровной:
Так может быть из-за того, что вы сильно смазали маслом боковые поверхности формы. Масло мешает тесту подниматься с боков и получается горка. Когда я наливаю тесто в форму, то делаю в середине как бы разрез крест накрест. Это помогает тесту распределиться равномернее.