Десерты, сладости, выпечка

Когда я пеку бисквит он нормально поднимается, вытаскиваю из духовки и через какое-то время сильно садиться?

Я его не вынимаю сразу из формы пока не остынети в теплом месте стоит. Всегда кладу тонну разрыхлителя ( даже еще и соду пробовала добавлять) . Что ему не хватает?
Елена Онищук
Елена Онищук
1 799
Возможно Вы бисквит недобиваете, нужно взбивать до полного растворения сахара, можно еще проверять проводя пальцем по поверхности взбиваемой массы, должен оставаться заметный след, возможно, температура слишком высокая, нужно 180-200 градусов (у меня плита без термометра, регулятор на девять делений, я ставлю на "5" и готовность проверяю рукой, слегка нажимаю ладонью на середину пласта, если пружинит, значит готов, если продавливается, значит еще сырой. А разрыхлитель в настоящий бисквит не кладут, вообще. Кстати, о рецептуре, на 4 яйца можно взять по 150 граммов сахара и муки, обратите внимание, сахар и мука берутся в равных ВЕСОВЫХ, а не объемных долях, для бисквита это важно, 10% веса муки можно заменить крахмалом. И белки от желтков отделять совершенно не обязательно, а вот замешивать тесто нужно осторожно, но как можно быстрее и лучше рукой, так Вы будете чувствовать муку на дне посуды.
Анютка Свительская
Анютка Свительская
99 538
Лучший ответ
Не знаю, что у вас за рецепт... попробуйте по моему рецепту испечь!
Это тесто я очень люблю: делается быстро, неприхотливо в приготовлении, результат прогнозируемый: нежное и вкусное, прекрасно сочетается с кремами, наполнителями и даже в «чистом» виде – всегда уместно к чаю, кофе, молоку и т. д.
Рецепт давний, перешедший ко мне от мамы.
Тесто для бисквита.
8 яиц (средней величины)
1+3/5 ст. сахара
1+1/2 ст. муки
1 ст. л. картофельного крахмала
1 ч. л. экстракта ванили
щепотка соли.
Смазать форму для выпекания маслом и присыпать мукой (излишки стряхнуть) .
Нагреть духовку до 180 градусов перед выпечкой.
Смешать муку с крахмалом. Просеять.
Отделить белки от желтков. Отставить белки на время в холодильник.
Растереть желтки со щепоткой соли. Всыпать постепенно 1/2 ст. сахара. Растереть добела и получения густой, воздушной массы.
В конце добавить экстракт ванили или пакетик ванильного сахара.
Взбить белки до увеличения объема в несколько раз и образования крепкой пены. Продолжая взбивать, постепенно всыпать остальной сахар (порциями – по 1-2 ч. л.) . Взбивать до консистенции, когда венчик оставляет заметный след на поверхности.
Выложить 1/3 белковой массы на желтки. Осторожно перемешать венчиком. Затем добавить белки и мучную смесь, попеременно, в три-четыре приема: положить часть белков, просеять сверху через ситечко часть мучной смеси и т. д. Осторожно, чтобы не «посадить» тесто, перемешать массу венчиком сверху вниз. Консистенция теста – как густая сметана, при этом масса воздушная.
Выложить тесто в подготовленную форму для выпекания - не более, чем на 2/3 высоты формы (тесто при выпекании увеличивается в объеме) .
Разровнять (осторожно! ) от центра к краю (чтобы уровень теста посередине был ниже, чем у стенки формы) – благодаря этому поверхность коржа после выпечки будет ровной.
Поставить форму на противень и поместить в духовку, на средний уровень.
Выпекать при 200-180 град до готовности (сухая палочка) - в среднем 45-50 мин. (в зависимости от духовки) .
Оставить корж в форме на 3-5 мин. Осторожно пройтись пластиковым ножом вдоль стенки формы. Затем переложить бисквит на решетку и дать полностью остыть. Коржу лучше дать «созреть» 6-8 часов, а затем уже использовать. Если разрезать свежевыпеченный бисквит, то его нежное тесто "сомнется" ножом.
Из этого теста можно выпекать : один высокий бисквитный корж-основу или несколько отдельно выпеченных коржей - для торта, кекс (в кольцевой форме или в прямоугольной) , пласт для рулета и «мелочь» - маффинки, палочки, печенье. При необходимости уменьшить норму продуктов (пропорционально! )
Если добавить в тесто просеянный какао-порошок (или растопленный шоколад) и разрыхлитель (1 ч. л.) , будет шоколадное бисквитное тесто.
Удачи!
Галина Иванова
Галина Иванова
67 862
Не надо в бисквит класть разрыхлитель. Он поднимается за счет взбивания яиц и насыщения воздухом
Анютка Свительская Как я с Вами согласна, уже устала писАть о разрыхлителях в бисквитах!
бисквит хорошо получается только если не поскупились взбить яйца с сахаром до устойчивой пены. благодаря ее высокому насыщению воздухом бисквит и поднимается. я кладу чуток соды (1/4 ч л ), но и без нее тоже хорошо. недостаток муки тоже плохо, а избыток не даст подняться. я бисквит вытаскиваю сразу по готовности из духовки и формы. никогда не опадают.
250 г масла (маргарина) +0,5 ст молока+ванилин+1 ст сахара+4 ст л какао порошка смешать и на медленном огне помешивая довести до кипения, отобрать 8-10 ст л крема, ост остудить, добавить 4 взбитых яйца, муки до состояния густой сметаны. выпекать в форме примерно 30 мин. вкуснятина
Вынимайте его из уже остывшей духовки.
Qeti Maglakelidze
Qeti Maglakelidze
12 669
Зачем разрыхлитель то? 4 яйца, стакан сахара взбить в крепкую пену, добавить 1 стакан муки. Печь около 40 минут, духовку не открывать первые 20 минут. И всё!!
Вот поэтому и садится, что разрыхлитель есть! И соду ни в коем случае! Маруська все правильно написала!!!

Похожие вопросы