Десерты, сладости, выпечка
Я никогда не пеку бисквит, он у меня почему-то не получается, то-ли из за духовки, то-ли .Дайте рецепт чтоб уж наверняка
Для классического бисквита нам понадобится 1 стакан сахара, 1 стакан муки, 4 яйца и пакетик ванилина. Отделяем белки от желтков. Начинаем взбивать белки на самой маленькой скорости миксера. Медленно, по одной ложке добавляем сахар и всыпаем ваниль. Когда белковая масса станет белой и довольно плотной, так же по ложке добавляем желтки, продолжая при этом взбивать. Убираем миксер и начинаем просевать в миску с белками муку, аккуратно вымешивая ложкой по направлению снизу вверх. Просеиваем муку. Готовое тесто выливаем в смазанную маслом форму и отправляем в разогретую до 190-200 градусов духовку на 20-25 минут. Главное правило при выпечке бисквита - не открывать дверцу духовки - иначе опадет. Я своим домочадцам приказала еще и не топать на кухне и не разговаривать громко. Когда подойдет время, вынимаем форму и переворачиваем бисквит на тарелку (решетку, полотенце) и даем остыть. При соблюдении всех правил бисквит получается высоким и очень воздушным. Он может стать прекрасной основой для тортов.
Торт «Зебра»
Ингредиенты
тесто:
200 г сахара
200 г сливочного масла или маргарина
5 яиц
500 г сметаны (10-15%)
300-350 г муки
3 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. соды)
3-4 ст. л. какао
крем:
400-500 г сметаны
150 г сахара
2 ч. л. ванильного сахара
глазурь:
100 г сливочного масла
5 ст. л. молока
6-7 ст. л. сахара
5 ст. л. какао
Рецепт приготовления
Масло растереть с сахаром.
Добавить яйца, перемешать.
Добавить сметану, перемешать.
Добавить разрыхлитель и муку, замесить не очень густое тесто.
Тесто разделить на две части, в одну из них добавить какао, перемешать.
Форму для выпечки (у меня форма диаметром 26 см) смазать растительным маслом (силиконовую форму можно не смазывать) .
Вылить 1-2 ст. л. темного теста в середину формы.
В серединку темного теста вылить 1-2 ст. л. светлого теста.
Затем в середину светлого теста вылить 1-2 ст. л. темного.
В темное - светлое.
Наливать тесто, таким образом, пока форма не заполнится по диаметру.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать в течение 30-35 минут.
Для крема взбить сметану с сахаром и ванильным сахаром.
Выпеченный корж смазать кремом.
Для того чтобы коржи лучше пропитались, можно каждый корж разрезать по горизонтали на две части, в итоге получится четыре коржа (я коржи не разрезаю) .
Накрыть вторым коржом.
Для того чтобы сварить глазурь, необходимо в кастрюльке растопить масло, добавить молоко, сахар, какао, довести до кипения и кипятить, пока масса не начнет немного густеть.
Готовый торт полить глазурью и украсить по вкусу.
Я посыпала торт сахарной пудрой и украсила растопленным шоколадом.
Приятного аппетита!
Ингредиенты
тесто:
200 г сахара
200 г сливочного масла или маргарина
5 яиц
500 г сметаны (10-15%)
300-350 г муки
3 ч. л. разрыхлителя (или 1 ч. л. соды)
3-4 ст. л. какао
крем:
400-500 г сметаны
150 г сахара
2 ч. л. ванильного сахара
глазурь:
100 г сливочного масла
5 ст. л. молока
6-7 ст. л. сахара
5 ст. л. какао
Рецепт приготовления
Масло растереть с сахаром.
Добавить яйца, перемешать.
Добавить сметану, перемешать.
В темное - светлое.
Выпеченный корж смазать кремом.
Накрыть вторым коржом.
Приятного аппетита!
Ну сейчас я удивлю Вас антикризисным бисквитом. Его можно приготовить при любых материальных проблемах (надеюсь этого у Вас нет, но мало ли...) Берем 1 ч. л сухой горчицы, смешиваем с 1 чл соды, заливаем 3 ст ложки хол. воды. Стакан кефира, стакан сахара и 1 яйцо смешиваем, соединяем с набухшей горчицей с содой и начинаем засыпать муку до состояния как на оладьи. Оставляем на 30 мин и выкладываем на лист. Темп 160-170 гр. Пышный, пористый корж, разрежете, промажете кремом и сиропом и получится тортик с небольшими затратами. Может когда сгодится....
4 яйца, стакан сахара взбить. Во время взбивания добавить 0,5 ст. ложки пекарского порошка (сода и лимон. кислота в равных долях) . Увидите как масса сама вспенится. ДОбавить 1 стакан муки и в духовку. Я всегда так делаю бисквит. На Шарлотку тоже этот рецепт очень хорош. Попробуйте, не пожалеете.
Рецепт старый, когда еще о разрыхлителях и не ведали в СССР. 6 яиц, 1 стакан сахара, 1 стакан муки и одна столовая ложка картофельного крахмала. Белки взбить с сахаром до пены, потом добавить желтки. Всыпать муку и крахмал. И выпекайте. Ванилин бы не добавляла, потому что забивается прелестный запах самого теста.