Десерты, сладости, выпечка

ваш любимый рецепт кекса или пирога к чаю?

Мраморный кекс:
Надо: 400 г сахара
6 яиц
200 г сливочного масла
20 г соды
1 лимон
0,25 л молока
650 г муки
50 г какао
Тщательно растереть масло с сахаром, вбить по одному желтки, добавить молоко, в котором заранее развести соду с соком лимона, муку, цедру лимона и последними белки, взбитые в пену. Смесь слегка размешать и поделить на две части. В одну половину добавить какао. Смазать маслом форму, с помощью ложки заполнить одной смесью один слой. Сверху положить слой другой смеси и так чередовать до конца. Выпечь в духовке.
Удачи! :)
Татьяна Голембивская
Лучший ответ
ЯБЛОЧНИК.
Времени на подготовку вы тратите не более четверти часа, печётся минут 30 и особых затрат не требует.

200г слив. масла растираем с 1/2 стакана сметаны, добавляем половину чайной ложечки соды, погашенной столовой ложкой уксуса. Замешиваем тесто, разделяем на две неравные части, раскатываем 2 пласта. Нижний, больший, кладём на противень, смазанный маслом и посыпанный мукой или сухарями. На него ---очищенные яблоки, мелко порезанные или натёртые на крупной тёрке, смешанные с сахаром и --на любителя--с корицей. Накрываем вторым пластом или делаем из него "решётку". Выпекаем на умеренном огне. Когда будет готов и немного остынет--посыпаем сахарной пудрой.
самый вкусный и самый обычный - яблочный)
ну еще очень вкусный тирамису - только это не кекс, а тортик.
в интернете уйма рецептов
200 г сахара, 2 яйца, 1/2 банки сгущенного молока, 250 г сметаны, стакан муки, 1 ч. л. соды.
Крем: 200 г сливочного масла, 1/2 банки сгущенки.
Яйца перемешать с сахаром+ сгущенное молоко+сметана+ сода, погашенная уксусом. Далее добавить муку. Замесить тесто. Разделить на 3-4 части. Выпекать в духовке. Затем коржи промазываются кремом. Можно для крема вместо сгущенного молока с маслом взбить сметану с сахаром. Торт получается обалденно нежный