Десерты, сладости, выпечка

подскажите рецепт шарлотки с яблоками!

Состав

яйца - 4 шт,
сахар - 1 стакан (~170 г) ,
мука - 1 стакан (~100 г) ,
1 большое или 2 небольших яблока,
1 кружок лимона (для сбрызгивания яблок) ,
сливочное или растительное масло для смазывания формы

Приготовление

Яблоко вымыть, обсушить, разрезать на 4 части и вырезать сердцевину (жесткую яблочную кожуру можно срезать) .
Нарезать яблоко тонкими дольками.
Сложить яблочные дольки в миску, слегка сбрызнуть соком лимона (чтобы не потемнели) и перемешать.
Яйца разбить в миску и взбить миксером в пышную пену. Не прекращая взбивание, тонкой струйкой, всыпать сахар. Когда всыпан весь сахар, прекратить взбивание. В яичную массу ввести просеянную муку и аккуратно, при помощи столовой ложки, перемешать.
Яичную массу перемешивать с мукой не круговыми движениями, а сверху-вниз, пока тесто не вберет в себя муку. Форму для выпечки смазать маслом и слегка "припудрить" мукой.
На дно формы налить половину теста, сверху уложить дольки яблок. Залить яблоки оставшимся тестом. Выпекать шарлотку в нагретой до ~180°С около ~35-40 минут.
Во время выпечки дверцу духовки не открывать, чтобы шарлотка не опала.
Пирог готов, когда сверху появилась светло-коричневая корочка, и при прокалывании зубочисткой нет следов сырого теста. Приятного Вам аппетита!
Татьяна Кочнева
Лучший ответ
Стакан муки, стакан сахара и 5 яиц. Нарезанные кубиками яблоки (я люблю сладкие) выложить на дно формы, смазанное растительным маслом. Сверху залить тестом и в духовку! Обожаю этот простой и вкусный пирог! Удачи! :)
Рецепт Шарлотки с яблоками

Ингредиенты:
— Яблоки – 1,5 кг
— Сахар – 1 ст
— Яйца – 3 шт
— Мука – 1 ст
— Разрыхлитель теста - 1 ст л (можно заменить содой ½ чл и уксусом)
— Масло растительное – 1 ст л

Способ приготовления:
Яйца, сахар, разрыхлитель теста взбить миксером. Добавить муку до густоты сметаны.
Яблоки промыть, вынуть сердцевину и мелко порезать.
Яблоки смешать с тестом и выложить в смазанную маслом форму.
Выпекать при температуре 220° до зарумянивания. Первые 20 минут не открываьт духовку, чтобы жар не выходил и пирог не опал.
Если верх пирога слишком быстро зарумянивается, а середина остается сырой, накрыть форму сверху фольгой, а температуру убавить до 180°.
Проверить готовность пирога зубочисткой: проткнуть - если на ней остается тесто, значит еще не готов.
Калорийность на 100 гр готового продукта: 108 ккал

ШАРЛОТКА С ЯБЛОКАМИ И ВИШНЕЙ
15 мин + 30 мин

Ингредиенты: яйца 3 шт
мука 1 стакан
сахар 1 стакан
лимон 1 шт
яблоки (желательно антоновка) 3 больших или 5 маленьких или сколько влезет в форму для запекания
вишня (200 гр) - свежая или замороженная
корица (1/2 чайной ложки)
ваниль (совсем чуть-чуть) или ванильный сахар\пудра
сода (на кончике чайной ложки)
соль (щепотка)
Рецепт моей мамы. Нравится мне (и всем, кто пробовал) тем, что в отличие от традиционных шарлоток, здесь преобладают яблоки, а не тесто. Поэтому пирог получается очень сочным и просто тает во рту :) от себя же я добавила в рецепт вишни. Из-за них аромат еще вкуснее и они придают кисленький вкус (особенно это хорошо, если яблоки не антоновка) и цвет. Не знаю ни одного человека, которому не понравилась бы эта шарлотка.
1. Взбиваем яйца с сахаром (можно вручную, но лучше миксером) до появления белой пены. Если вместо ванили будете добавлять ванильный сахар, то количество обычного сахара можно уменьшить (например, на 1 ст. л. ванильного сахара, добавлять 3\4 стакана обычного сахара) . Постепенно добавить туда муку и размешать до однородной консистенции (примерно как жидкая сметана) . Добавить в тесто погашенную соком лимона соду, щепотку соли, корицу, ваниль или ванильный сахар. Тесто готово.
2. Яблоки нарезать некрупными кусочками (примерно 1х2 сантиметра) , полить соком лимона (для кислости и чтобы не темнели) . Вишню разморозить (или из свежей вынуть косточки) и слегка засыпать сахаром.
3. Форму смазать сливочным маслом (особенно края) и сверху присыпать мукой. Выложить в форму яблоки с вишней (в перемешку) . Фрукты должны быть не на дне, а занимать всю форму! Залить их тестом (лить лучше посерединке, оно само растечется по краям) и в духовку на 220градусов на 30-40 мин. Готовую шарлотку можно посыпать сахарной пудрой и корицей. А вообще вишню можно заменить на любые другие ягоды или добавить еще фруктов (например, персики, апельсины, клубника, смородина) .
Пробуйте, не пожалеете!
Элина Костина
Шарлотка получается вкуснее если порезанные яблоки с медом положить в небольшую кастрюльку, немного поварить (не доводя до кипения).
4 яйца . 1ст. сах хорошо взбить, добавить 1ст. муки и осторожно и быстро перемешать вместе с яблоками, вылить вформу и запечь.
Состав

яйца - 4 шт,
сахар - 1 стакан (~170 г) ,
мука - 1 стакан (~100 г) ,
1 большое или 2 небольших яблока,

Приготовление

Нарезать яблоко тонкими дольками.
Яйца разбить в миску и взбить миксером в пышную пену.
Не прекращая взбивание, тонкой струйкой, всыпать сахар.
Когда всыпан весь сахар, прекратить взбивание.

В яичную массу ввести просеянную муку и аккуратно, при помощи столовой ложки, перемешать.
Яичную массу перемешивать с мукой не круговыми движениями, а сверху-вниз, пока тесто не вберет в себя муку.

Форму для выпечки смазать маслом и слегка "припудрить" мукой.
На дно формы налить половину теста, сверху уложить дольки яблок.
Залить яблоки оставшимся тестом.
Выпекать шарлотку в нагретой до ~180°С около ~35-40 минут.
Пирог готов, когда сверху появилась светло-коричневая корочка, и при прокалывании зубочисткой нет следов сырого теста.