Десерты, сладости, выпечка
Доброго дня всем!! Подскажите пожалуйста, рецепт какого нибудь вкусного тортика!!!
Только, чтоб был прост и быстр в приготовлении. Желательно не из печенья!!
Я тут на 8 марта пекла что-то наподобие Праги или просто шоколадный торт. Сначала выпекаем бисквит. 3 яйца взбить миксером, вбить 200г сметаны (15%), полтора стакана сах. песка, полчайной ложки соли, полтора-два стакана муки, чайную ложку разрыхлителя теста, 2 чайные ложки какао-порошка. Выпекать в круглой форме минут 30-40. Разрезать пополам и промазать кремом. Крем: сварить банку сгущенки (1,5-2 часа) , взбить ее с 50г сливочного масла. Полить глазурью. Глазурь: 2 столовые ложки сметаны, 50г сливочного масла, 10 чайных ложек сах. песка, 1 чайную ложку какао - варить на слабом огне 5 минут, дать немного загустеть.
ТОРТ " ТРЮФЕЛЬ" С ОРЕХАМИ: мука пшеничная - 6 ст. ложек, сахарная пудра - 6 ст. ложек
яичный желток - 6 шт., какао-порошок - 3 ст. ложки, яичный белок - 5 шт., масло сливочное - 1/2 стакана для бисквита и 4 ст. ложки - для начинки, сливки - 1 стакан, шоколад - 300 г, ром - 1/2 стакана
сироп клубничный - 1/2 стакана
Для бисквита взбейте желтки с сахарной пудрой. Муку смешайте с какао-порошком, просейте, добавьте в желтки и перемешайте. Часть орехов смешайте с растопленным маслом, взбитыми белками и соедините с тестом. Форму смажьте маслом, подпылите мукой, вылейте тесто и выпекайте до готовности. Остудите.
Для начинки сливки прогрейте с шоколадом, добавьте масло и взбивайте, пока масса не остынет.
Бисквит разрежьте на три коржа и пропитайте сиропом с ромом. Коржи уложите один на другой, прослоив частью начинки и посыпав орехами. Верх и бока торта также покройте начинкой. Оформите пластинками грильяжа и шоколадной стружкой.
ТОРТ "МЕДОВАЯ НЕЖНОСТЬ":Тесто: 2 ст муки, 2 ст сахара, 2 ст кефира, 2 ст л меда, 2 яйца, 2 ч л соды. Крем: 0,5 л сметаны, ~ 0,5 ст сахара, 200-300 гр. Чернослива. Шоколад для украшения.
Смешиваем муку, сахар, кефир, яйца, соду и мед . Вымешиваем тесто, делим на две части. Выпекаем два коржа. Готовые коржи разрезать вдоль на 2 части. Чернослив распарить и крупно нарезать. Сделать сметанный крем, смешав сметану с сахаром. Затем собрать торт, смазывая каждый корж кремом и перекладывая черносливом. Последний корж смазать кремом, и украсить тертым шоколадом.
ШОКО-МОЛОЧНЫЙ ТОРТИК: Тесто :5 яиц, 240 гр. сахара. 300 гр. маргарина. 1 ст. сметаны, 2 ст. муки
2 пакетика разрыхлителя (соды), 5 ст. л. какао
Тесто разделить на 2 части и выпекать на противне при 180° ,15 мин.
Крем: 2 стакана сливок, 2 ст. л. сметаны2 пакетика ванилина, 2 пакетика для укрепителя сливок
Сверху полить шоколадной глазурью или шоколадом
КРАКОВСКИЙ ПЕСОЧНЫЙ ТОРТ: - масло сливочное - 250г, мука - 250г, миндаль - 120г, яйца вареные (желтки) - 4 шт., сахарная пудра - 120гваниль - по вкусу
для крема: яйцо (белки) - 4 шт., сахарная пудра - 100г, абрикосовый джем - 200г
для глазури: сахарная пудра - 200г, абрикосовый джем - 120г, лимонный сок - 1 ст. л.
Из масла, муки, очищенного молотого миндаля, сваренных вкрутую желтков, сахарной пудры и ванили быстро замесить песочное тесто (используйте кухонный комбайн с насадкой для рубки теста) . Из получившегося теста испечь в разъемной форме для торта 4-5 тонких коржа. Круги должны быть светло-золотистого цвета.
Для крема 4 белка и 100 г сахарной пудры взбить в крепкую пену. В пену добавить 200 г абрикосового джема, протертого сквозь сито. Пену с джемом растирать до образования пышного крема. Этим кремом тонко намазать круги и уложить их один на другой.
Верхний слой покрыть глазурью. Для глазури 200 г сахарной пудры растереть со 120 г абрикосового джема, протертого сквозь сито, и 1 ст. л свежевыжатого лимонного сока.
ТОРТ"ШОКОЛАД НА КИПЯТКЕ":Хорошо смешать 2 яйца и 2 ст сахара, добавить, 6 ст л с горкой какао ,
2 сТ с горкой муки, 1,5 ч. л. соды и 1,5 ч. л. разрыхлителя, стакан молока.
Добавить ванилин и 1/3 стакана раст масла. Хорошенько все размешать и влить стакан кипящей воды, помешивая тесто. Тесто будет жидковатым. Какао заваривается кипятком и получается именно шоколадный вкус и цвет. Количество сахара не уменьшать, потому что какао горькое и количество какао тоже не уменьшайте. Сразу вылить в форму и поставить выпекать в уже разогретую духовку минут 30 при 180-200 гр. Корж получится большой и высокий, мокроватый, разрезать его на три части, резать аккуратно. Коржи можно промазать любым кремом,. Потом выложить нарезанный на кружочки зефир. Сверху зефира - взбитые без сахара сливки. Поверх торта растопл шоколад. Бока промазать сливками и посыпать бисквитной крошкой. Украшательство на свой вкус.
сироп клубничный - 1/2 стакана
Я все-таки хочу предложить тортик из печенья. Сама пробовала и домашним понравился.
Размолоть полкило печенья руками, затем сложить в комбайн и перемолоть с маслом сливочным и немного грецких орехов. Консистенция: масляная крошка. Форму выложить пищевой пленкой, сверху разровнять, уплотнить и поставить в холодильник. Крем: сварить сгущенку в кастрюле, постоянно помешивая до кремового цвета и загустения. Смазать "корж" и опять в холодильник. Сверху - глазурь: растопить плитку шоколада и немного сливочного масла.