Ингредиенты (на 2 персоны) :
50 мл сливок для взбивания (33-35%)
50 гр сахара
15 гр желатина
Порошок ванилин или 1 чайная ложка экстракта ванили
Приготовление:
Замочите желатин в миске с тёплой водой. В это время поместите в кастрюлю сливки и сахар и дайте им закипеть.
Слейте лишнюю воду с желатина, выложите его в кастрюлю со сливками и туда же добавьте ванилин. В зависимости от того, какого вкуса десерт Вы хотите получить, ванилином можно заменить другим ингредиентом, например, кофейным ликёром. Тщательно смешайте массу в течение примерно трёх минут, после чего разлейте в две подготовленные формочки для десерта.
Постучите формочки по бокам и со стороны дна, чтобы сливки равномерно распределились по всему объёму. Накройте формочки пищевой плёнкой и поместите в холодильник по меньшей мере на 3 часа. Держите десерт в холодильнике до момента подачи. Перед сервировкой выньте формочки из холодильника, окуните в тёплую воду и переверните на блюдца.
Украсить десерт можно свежими ягодами красной смородины, малины, клубники или же полить сбоку карамельным или шоколадным соусом. Подавать немедленно.
Десерты, сладости, выпечка
дайте рецепт панна-коты. плиз.
Посмотрите здесь, правда, по-немецки, но зато 118 видов этого десерта http://www.chefkoch.de/rs/s0/panna+cotta/Rezepte.html
Панна кота !!!
Необходимые продукты:
сливки - 500 мл
сахар - 130 г
ванилин - 1 г
желатин - 25 г
малина свежемороженная - 100 г
черника свежемороженная - 100 г
сахар - 100 г
мята
Способ приготовления блюда:
сливки соединить с сахаром и ванилином, подогреть ввести распущенный желатин, залить в формочки и охладить в течение 12 часов.
Сварить ягодный соус: малину, чернику и сахар довести до кипения, процедить.
Выложить готовую панна коту на блюдо, украсить свежими ягодами, мятой и полить соусом.
Рецепт: Ягодная Panna cotta (Панна кота) - нежнейший итальянский десерт!! !
Для приготовления десерта вам понадобится:
Сливочный слой:
сливки – 1 стакан;
молоко – 1 стакан;
сахар – 0,5 стакана;
желатин – 2 ч. ложки.
Ягодный слой:
малина и клубника (в желаемой пропорции) – 1,5 стакана
сахар - 1/4 стакана;
желатин – 1 ч. ложка.
Способ приготовления десерта
Для ягодного слоя желатин замачиваем в воде, а для сливочного слоя - в молоке и оставляем его набухать.
Приготовление сливочного слоя десерта
Нагреваем молоко, всыпаем сахар и размешиваем до полного растворения. Молоко должно не кипеть, а быть слегка подогретым. Затем добавляем желатин. После полного его растворения, вливаем сливки и остужаем полученную массу до комнатной температуры.
Приготовление ягодного слоя десерта
Вымытые ягоды кладем в кастрюльку, всыпаем сахар и кипятим около 3-х минут. Затем измельчаем все это блендером и протираем через сито. Желатин слегка подогреваем в микроволновке или на газу до полного растворения, а затем вливаем его в ягодное пюре.
После того, как оба слоя ягодной панна коты готовы, приступаем к их «сборке» .
Для этого разливаем по креманкам полвину сливочного слоя и убираем в холодильник до полного застывания. А оставшуюся половину, чтобы она раньше времени не застыла, ставим в миску с теплой водой.
После того, как нижний слой панна коты застыл, достаем креманки из холодильника и очень осторожно вливаем сверху ягодный слой. И опять убираем в холодильник до полного застывания.
После застывания ягодного слоя панна коты, вливаем оставшуюся часть сливочного слоя. И опять же в холодильник до застывания.
Приятного апетита !!!
Необходимые продукты:
сливки - 500 мл
сахар - 130 г
ванилин - 1 г
желатин - 25 г
малина свежемороженная - 100 г
черника свежемороженная - 100 г
сахар - 100 г
мята
Способ приготовления блюда:
Сливочный слой:
сливки – 1 стакан;
молоко – 1 стакан;
сахар – 0,5 стакана;
желатин – 2 ч. ложки.
Ягодный слой:
сахар - 1/4 стакана;
желатин – 1 ч. ложка.
Способ приготовления десерта
Приготовление сливочного слоя десерта
Приготовление ягодного слоя десерта
Приятного апетита !!!
* 1 стручок ванили
* 2 ст. ложки сахара
* 2 листика желатина
Сливки вылить в кастрюлю. Ваниль разрезать вдоль, ложкой выскрести семена и положить их вместе со стручком в сливки. Добавить сахар. Поставить на небольшой огонь и варить при очень слабом кипении 15 минут (не дольше) . Желатин замочить на 5 минут в холодной воде, отжать и при перемешивании добавить в снятые с огня сливки. Мешать, пока желатин полностью не растворится. Разлить в небольшие формочки, охладить и поставить в холодильник на 6 часов. Подавать с шоколадным соусом и ягодами, хорошо подходят клубника и малина.
* 2 ст. ложки сахара
* 2 листика желатина