тут главное терпение, дрожжевое тесто, с большим кол-вом сдобы вещь трудоемкая, приготовление длительное!
Но терпенье и труд, все перетрут!!!
http://www.say7.info/cook/recipe/292-Kulich-paskhalnyiy.html тут все в картинках, еще и комментарии есть, справишься, удачи!
Десерты, сладости, выпечка
Получится ли с первого раза сделать кулич? Или нужен опыт с дрожжевым тестом?
Кулич (всегда получается если с молитвой)
0,5 л молока, 80 г дрожжей, 1,5 - 2 стакана сахара, 5 яиц, 250 г масла, 1 чайная ложка соли, 250-300 г изюма, 1 кг муки.
Сделать опару на молоке и дрожжах с половиной муки, добавив 1 столовую ложку сахара. После того как опара будет готова, добавить сахарный песок, осторожно влить растопленное масло, положить 1-2 яйца и 4-3 желтка (белки использовать для глазури) , муку (сколько потребуется) и замесить крутое тесто. Добавить подготовленный изюм. Готовое тесто разложить в формы и дать ему подняться, выпекать при температуре 200° С 20-25 мин.
Готовые куличи покрыть глазурью из взбитых белков с сахаром, поставить их в духовку на несколько минут, чтобы глазурь немного подрумянилась.
зависит от рецепта и надо всё по нему соблюдать+хорошая печка и получается с первого раза..
первый раз всегда везет
Думаю стоит потринироваться.
Получится, если рецепт хороший и подробное описание - будуте следовать ему - все выйдет.
Могу предложить рецепт бездоржжевого кулича, он очень вкусный.
0,5кг муки
0,3 кг сахара
0,25 кг масла или маргарина
0,5 СТ молока
4 яйца
1 пакетик разрыхлителя (18) грамм
50 г изюма, цедра лимона или апельсина
масло растереть с сахаром и яйцами, добавить муку, разрыхлитель молоко, цедру изюм, компоненты хорошо вымешать, печь при тем 200 С около часа
0,5кг муки
0,3 кг сахара
0,25 кг масла или маргарина
0,5 СТ молока
4 яйца
1 пакетик разрыхлителя (18) грамм
50 г изюма, цедра лимона или апельсина
У меня получилось с первого раза. Я в прошлом году на Пасху сама куличи пекла.

Марина Ильина
Поделитесь,пожалуйста,Вашим рецептом)))))
Обязательно нужен опыт! Тесто для куличей делается очень сдобным, т. е. много масла, сахара, яиц, а с ним без опыта на справиться, просто может не подняться, только продукты переведешь. Это из личного опыта.
у меня с первого раза получился. первый раз пекла в 1991 году. и стех пор не пекла только один раз - когда выписалась с двойняшками из роддома. главное, чтобы никого (по возможности ) дома не было, никто не хлопал дверями, и не было сквозняков, от этого тесто садится. и еще, надо быть в "Благостном" настроении, и любить тех, для кого будешь печь. желаю успехов
Ну, это у кого как, у меня лично с первого раза получилось
Марина Ильина
Поделитесь,пожалуйста,Вашим рецептом))))