Десерты, сладости, выпечка
Можно ли поставить кастрюлю с дрожжевым тестом в горячую воду, чтобы быстрее поднялось?
Только в 40-градусную воду. Выше - дрожжи погибнут.
да, можно. . опара любит тепло и влажно. . только вода около 40-50 градусов. . не выше..
Можно, но только с теплой водой, не горячей. А еще есть тесто, назвается "Утопленник", так его вообще кладут в кулек и опускают в теплую воду, пока не всплывет. Тогда оно и готово. Происходит это довольно-таки быстро.
Можно. Только не в горячую, а градусов 40. Если температура будет выше 50 гр. , дрожжи просто напросто погибнут.
Поставить то можно, но зачем. Дрожжи если они свежие сами бродят с выделением тепла. А если дрожжи плохие то можно применить пропарку дрожжей.
Быстрее не значит вкуснее)))) Дрожжевое тесто на сырых дрожжах должно выбродить своё время, за которое оно приобретает свой вкус)))
Я не измеряю воду, но наливаю из под крана довольно горячую воду и ставлю кастрюлю в таз, еще ни разу не подвело.
Нельзя.
Только в теплую воду...
В горячую воду нельзя, а вот НА кастрюлю с горячей водой (не кипящей) -можно.
Лучше на тёплую батарею. Но поскольку сейчас отопительный сезон закрыт, то можно оставить на плите, а рядом зажечь конфорку. Будет тепло и тесто поднимется само. Моя мама всегда так делаетПоэтому и пироги у неё очень вкусные.