Десерты, сладости, выпечка

Как не нервничать, работая с дрожжевым тестом?

Не могу понять почему, когда замешиваю тесто, начинаю волноваться и торопиться, хотя спешить некуда. Как от этого избавиться? Говорят, нужно разговаривать с тестом, петь ему песни, но что-то пока не очень получается.
Катя Ураева
Избавиться от невроза. Проблема не в тесте, а в вас.

Если все же необходимость заставляет возиться с тестом, то принимайтесь хотя бы согласно вдохновению. Если ненавидите это занятие, лучше тогда купите готовое тесто.

А любить надо не только хлеб. Желательно во всем находить удовольствие, что делаешь. Если не любишь - а попробуй полюбить нелюбимое занятие. Только не через психи и усталость, а словно наспор с собой. Почувствовали зацепку? Значит в другой раз что-то из этого процесса уже понравится. Похвалите себя за то, что справились с ненавистным занятием. Делая что-либо, поступайте искренне и без напряжения.

Когда чувствуете тревожность ( у вас однозначно тревожность рисутствует) выпейте 25-30 капель настойки пустырника, помогает он мягко, незаметно. Не забудьте посетить психолога или психотерапевта. Или хотя бы почитать, послушать их.
Ирина Бессережнова
Лучший ответ
Катя Ураева Я люблю печь и кормить людей :) Но всё равно почему-то каждый раз волнуюсь, что всё испорчу, а продукты денег стоят, или страх отравить кого-нибудь. Хотя, готовить и стряпать у меня получается, и, даже говорят хорошо.
А я перестала волноваться взойдет, не взойдет тк покупаю готовое Мне нравится
А сплясать тесту не пробовали?))) Почему торопитесь? Что этому способствует? Может понимаете что времени мало а хотелось бы быстрее? Вообще это нервное, тут к специалисту или смиритесь.
Елена Мазунина
да что с ним торопиться, наоборот оно не любит спешки
к рукам не липнет и норм...
под пленку и пусть стоит подходит на второй раз
знаете есть такая вещь интересная как вымесить тесто чтобы оно всегда получалось берёте по рецепту ингредиенты смешиваете до однородности и всё даете постоять 30-40 минут снова перешиваете и тесто становится эластичным прямо как хотелось бы ))) и волноваться не надо но дрожжи лучше сделать опару и проверить всхожесть их И в тоже время надо прочитать Какие дрожжи Вы будете использовать спасибо современным технологиям есть дрожжи кратные какие могут подниматься Всего 2-3раза и поэтому если сделаете из них опару они работают не будут обычно это написано на упаковке
Мне нравится
купить хлебопечку! Она делает несколько видов теста!
Стакан настойки пиона внутрь натощак))
Аня Андронова
Это тебе не слоёное