Десерты, сладости, выпечка

подскажите рецепт сладкого национального блюда!!

Чак-чак - восточная сладость, особенно популярная у тюркских народов.
Ингредиенты:
•Яйцо куриное - 4 штуки
•Кипяченое молоко- 3 столовые ложки
•Сода- ½ чайной ложки
•Щепотка соли
•Мед - 200 грамм
•Сахар - 100 грамм
•Растительное масло для жарки
Яйца куриные взбить с солью, добавить молока, соды, муки и замесит тесто как на лапшу. Раскатать тесто колбаской, толщиной 2 сантиметра и порезать или в форме шариков, или цилиндров. Обжарить на растительном масле до золотистого цвета.
Мед с сахаром растопить на медленном огне, выложить тесто горкой и залить медовой массой. Остудить.

РАХАТ-ЛУКУМ
1 кг сахара,
500 мл воды,
100 гр крахмала,
2 ст. ложки абрикосового варенья,
2 ст. ложки варенья из розы,
3 ч ложки молотой лимонной цедры,
1 палочка корицы,
по ¼ ст ложки измельченного жареного миндаля и фундука,
0,5 ст сахарной пудры.
Залейте крахмал стаканом воды. В кастрюлю насыпьте весь сахар, добавьте 300 мл воды и варите на медленном огне, пока он не растворится. Доведите сироп до кипения и влейте раствор крахмала. Уменьшите огонь и варите массу, постоянно помешивая, до загустения. Добавьте цедру и корицу. Разделите смесь на две части, в каждую добавьте варенье и орехи, выложите в форму и дайте застыть. Нарежьте кубиками и обваляйте в сахарной пудре.

ХАЛВА
На 600г сахара 1 ст. ложку муки, 100г миндаля, 30г кунжута, 1-2г лимонной кислоты, ложку растительного масла для смазки.
Приготовить густой сахарный сироп, добавить лимонную кислоту и муку, измельченное ядро миндаля или ореха, семена кунжута, хорошо перемешать, полученную массу положить на смазанный маслом и посыпанный кунжутом поднос, придав желаемую форму. Сверху украсить кунжутом, орехом, миндалем. Охладить.

АЙВА С ОРЕХОВОЙ НАЧИНКОЙ
6 плодов айвы средней величины, 20 грецких орехов, 1ст. ложка меда или 2ст. ложки сахарного песка. .
Выбрать спелую и неповрежденную айву, очистить от пушка и при помощи желобкового ножа удалить сердцевину, промыть и окунуть в теплую воду. Ядра грецкого ореха пропустить через мясорубку, соединить с медом или сахарным песком, хорошенько перемешать. Этой начинкой наполнить подготовленные "чашечки" из айвы и варить их на пару в течение 30-35 минут. По готовности снять с огня и подать в качестве сладости к чаю.

Шоколадные кубики с грецкими орехами
НА ПРИМЕРНО 50 штук: 400 г нежно-горького шоколада, 4 ст. л. Воды, 4 яйца, 360 г коричневого сахара, 90 г сливочного масла, 120 г пшеничной муки, 160 г молотых грецких орехов, 15 г сливочного масла для смазывания противня
ГЛАЗУРЬ 150 г нежно-горького шоколада, 4 ст. л. Воды, 130 г сахарной пудры, 15 г сливочного масла, 150 г половинок грецких орехов для украшения.
1. Разломать шоколад на маленькие кусочки, положить их вместе с водой в небольшой сосуд и растопить на водяной бане. Оставить нагреваться на слабом огне, не доводя до кипения.
2. Взбить яйца и сахар в белый крем. Постоянно помешивая, растворить в теплой шоколадной массе сливочное масло и добавить все в яичную массу. Просеять в крем муку, добавить орехи, и все перемешать.
3. Смазать противень сливочным маслом, выложить на него ровным слоем толщиной 2 см тесто и выпекать в разогретой духовке около 15 минут при температуре 170 градусов. ( нужно обязательно разровнять мокрой рукой выложенную на противень массу, иначе она получится неровной и некрасивой) .
4. Для глазури растопить шоколад с водой на водяной бане, добавить в него просеянную сахарную пудру и сливочное масло и перемешать.
5. Вынуть бисквит из духовки, немного остудить и нарезать на квадраты со стороной 3,5 см.
6. Полить квадраты глазурью и украсить каждый половинкой грецкого ореха.
Половинки грецких орехов хорошо пристают к еще не застывшему шоколаду.
ДА
Диляра Агадаева
Лучший ответ
Чай с вареньем...
А какой нации-то? =))))
Вот настоящий национальный десерт итальянской кухни. Сама не раз готовила, получилось оч вкусно.
Ингридиенты:
Маскарпоне — 400 г
Печенье савоярди — 200 г
Сахар — 150 г
Яйцо — 4 штуки
Эспрессо — 3 стакана
Ром — 200 мл
Какао — 500 г
Приготовление:
1.В средних размеров миске взбить желтки с сахаром.
2.В другой миске взбить белки до крепкой пены.
3.Добавить к взбитым желткам маскарпоне и взбитые белки. Смешать в однородную массу.
4.Влить ром в кофе.
5.Быстро уложить печенье, обмакивая его в смесь рома с кофе. Укладывать плотно друг к другу на дно прямоугольного блюда.
6.Залить печенье кремом из сыра и взбитых яиц.
7.Положить второй слой печений, смоченных в кофе с ромом.
8.Снова залить сырно-яичным кремом, после чего сделать еще 1 слой.
9.Поставить на несколько часов в холодильник.
10.Перед подачей на стол густо посыпать порошком какао.
Gastronom.ru – кулинарные рецепты и статьи
какашка с мёдом
Tanya Ermakova