Десерты, сладости, выпечка
А можно как-то сделать безе?
охлаждённые белки взбить со щепоткой соли и каплей лимонного сока, постепенно добавляя сахарную пудру, пока масса не станет похожей на крем, оч густой, чтобы ложка стояла. а потом на пергаментную бумагу в духовку, на часа два при температуре 140 градусов
Хлопотное это занятие.
Купите готовые, из них
получается вкусный торт.
+орехи и варёная сгущёнка.
Купите готовые, из них
получается вкусный торт.
+орехи и варёная сгущёнка.
Я делаю тесто по-другому, но это очень трудно, нужен навык.
Взбиваю яичные белки до очень крутой пены.
Беру сахар из расчёта 2, 5 полные ст. ложки на 1 белок. Кладу в кастрюлю и добавляю по пол ст. ложки воды. варю, пока не пойдут большие пузыри. Снимаю, и, как только пузыри прекратятся - тонкой струйкой вливаю в белки. одновременно сбивая. Сбиваю до тех пор, пока не остынет тесто. Потом уже выкладываю на противень. Выпекать на очень маленьком огне, буквально подсушивать! Духовку ни в коем случае не открывать до готовности.
Белок яичный — 4 шт. ,
Сахар — 1 стак. ,
Ванилин — 1 шт.
В абсолютно сухой посуде начинаете взбивать белки, добавляя постепенно сахар. Добавить ванилин и продолжать взбивать, пока крупинки сахара не растворятся полностью. Масса станет густой и вязкой.
Выложить массу порционно из кондитерского мешка или ложкой на смазанный растительным маслом и посыпанный мукой пергаментный лист.
Выпекать при 120 град примерно 60-90 минут.
Пирожные должны не печься, а сушиться!!!! Если вы увеличите температуру - пирожные начнут сверху трескаться и коричневеть, а внутри останутся сырыми.
Достать из духовки и дать чуть остыть. Затем снять с пергамента. Если эта процедура затруднена - сбрызните пергамент с обратной стороны немного водой.
Масляным кремом я не смазываю, если вам нравится - вы можете это сделать.
Сахар — 1 стак. ,
Ванилин — 1 шт.
можно... нужны охлажденные сырые белки яиц, сахарная пудра, немного лимонной кислоты, чистая глубокая посуда, венчик для сбивания и духовка не горячее 80 градусов... взбиваешь белки яиц с лимонной кислотой и постепенно добавляешь сахарную пудру... как только получится белая масса, увеличившаяся в объеме, так ложкой выкладываешь ее на смазанный лист для выпечки и ставишь в духовку... там твоя смесь вырастет в размерах... выпекай до подсушивания (я "на глазок" пеку)
сайт готовим. ру
2 дня назад от майонеза осталось 3 белка. Я только в комбайне взбиваю, в Мулинексе, сначала на низкой скорости, потом добавляю. Чуть- чуть соли и пару капель лимонного сока. Затем почти стакан сахара всыпала (он так и не растворился, лучше сахарную пудру) . На промасленную кальку на противень выложила, минут 40 на 150 градусах сушила.
Безе (меренги)
Состав
яичные белки - 4 шт,
сахар - 1 стакан (или 0,5 стакана сахара и 0,5 стакана сахарной пудры) ,
ванильный сахар - 1-2 ч. ложки
Приготовление
Яичные белки взбить в крепкую пену, продолжая взбивать всыпать тонкой струйкой половину сахара и ванильный сахар.
Затем осторожно перемешивая широкой ложкой или лопаткой добавить оставшийся сахар или сахарную пудру.
Нельзя сахар добавлять в начале взбивания, так как белки получатся мажущимися.
Белки нужно тщательно отделять от желтков и взбивать без жиров.
Хорошо взбитые белки стойко держатся на венчике и не свисают вниз.
Противень для выпечки застелить пергаментной бумагой или смазать маслом и выложить безешки ложкой или отсадить при помощи кондитерского мешка (правильно приготовленное тесто для безе сохраняет форму и на поверхности отсаженных изделий хорошо видны контуры от фигурных насадок) .
Выпекать безе при температуре 80-100 градусов ~1-2,5 часа в зависимости от размера изделий.
Полученное тесто нужно немедленно выпекать, так как при хранении или перевзбивании белковая масса теряет свои качества.

Состав
яичные белки - 4 шт,
ванильный сахар - 1-2 ч. ложки
Приготовление