Десерты, сладости, выпечка

Дайте ПРОСТОЙ рецепт кулича.

Нужен именно простой незаумный быстрый рецепт. Очень буду благодарен. Простите если этот вопрос заезжен.
50гр. дрожжей
1,5 стакана молока
2стакана сахара
150гр масла
150гр маргарина
5-6 яиц
500гр муки, но тут надо смотреть. тесто гуще чем на оладьи, но мягче чем на булочки.
изюм, цукаты и тд.... по-желанию, по 50гр.
тесто готовим опарным способом.
Елена Бессараб
Лучший ответ
Махаббат Кадирбекова Опарным это как?
Вот рецепт отличного Кулича. Только тесто надо вымешивать долго. Оно
негустое, липнет к рукам, но тем не менее наступает момент, когда оно начинает от рук отставать. Вот тогда перестают месить. Это касается, кстати, любого теста.

КУЛИЧ
На 1кг муки-1,5 стакана молока
-6 яиц
-300г маргарина
-1,5 - 2стакана сахара, неполную ч. ложечку соли
-50г дрожжей
-150г изюма, ваниль
Молоко подогреть и развести в нем дрожжи. Желтки растереть с сахаром, белки взбить в пену. Маргарин растопить, добавить изюм и ваниль. Замесить тесто. Оно получается редковатым, но муки добавлять не надо. Месить его долго, пока тесто не будет отставать от рук. Такой момент наступает, не сомневайтесь. Закончив вымешивать, накрыть его полотенцем и поставить в теплое место. Когда тесто поднимется, разложить его в подготовленные формы (на дно положить промасленную бумагу, стенки смазать маслом и обсыпать сухариками) на 1/3 объема формы. Когда тесто поднимется в форме на 3/4 высоты формы, поставить их в слегка подогретую духовку на 50 - 60 минут. Готовность Кулича проверять сухой лучинкой. Вынимать куличи осторожно, на бочок и на что-то мягкое. Когда остынут, украсить верх куличей помадкой или взбитым белком с сахарной пудрой.
Удачи Вам.

ПОМАДКА ДЛЯ КУЛИЧА
1 охлажденный белок взбить с 1 стаканом сахара или сахарной пудры (добавлять постепенно ) и 1ст. ложкой лимонного сока (если есть). Взбивать до крепкой пены. Намазать верх остывшего кулича, посыпать разноцветной присыпкой и дать подсохнуть.
Белок должен быть холодным. Посуда, в которой взбиваете без грамульки жира - чисто вымыта и вытерта. Ни грамма желтка не должно попасть в белок. Обороты миксера - самые маленькие.
Если хоть что-то не соблюдено, никогда не взобьётся.
Нонна Кузьмина
В магазине готовый купить на любой вкус и цвет!!!
Махаббат Кадирбекова Не вариант. В магазине я бы и сам догадался купить.
в магазине скидки куличстоит от27 рублей
если простой, то это уже будет не кулич, а абы-что
Светлана Кудрявцева 1,5 литра молока,
20 желтков,
500 гр. сливочного масла,
1 кг сахара,
1 ст. ложка коньяка,
180 гр. "живых" дрожжей,
побольше изюма, цукатов, ваниль
мука - на глаз, примерно 2,5 кг.

Все молоко подогреть до 38-40 градусов, больше нельзя ! Размешать в нем дрожжи и чайную ложку сахара. Добавить в молоко 1-1,2кг хорошо несколько раз
просеянной чтобы насытилась воздухом муки. Хорошо размешать, по консистенции д.б. как на оладьи. Поставить примерно на час в теплое без сквозняков место! Дождаться пока опара начнет опадать .
Желтки растереть с сахаром до бела. Ввести в опару, добавить ваниль, коньяк. Вымесить постепенно добавить оставшуюся муку, и месить 15-20 мин, добавить масло. но не растопленное а размягченное и месить до упаду опять.
положить в тазик, накрыть и оставить в тепле, когда подойдет - обмять, добавить изюм и пусть опять подходит, потом разложить по формам и поставть в теплую духовку подходить еще на полчаса, а потом только печь.
КУЛИЧ БЕЗ ДРОЖЖЕЙ

400 г пшеничной муки, 60 г сливочного масла, 300 мл молока, 2 яйца, 1 стакан сахара, 1/2 стакана сладкого миндаля, 1/2 стакана цукатов, 4 ст. ложки лимонного сока, 1/2 ч. ложки соды, цедра 1/2 лимона, ванилин.

Этот кулич можно испечь, когда в доме нет дрожжей или не хватает времени на приготовление дрожжевого теста. Он вкусен и оригинален.
Масло растереть с желтками и сахаром, постепенно вливая сок лимона. Добавить муку, молоко, ванилин, цедру, измельченный миндаль, цукаты, соду.
Белки взбить, осторожно соединить с тестом, выложить в форму, смазанную маслом и обсыпанную сухарями.
Выпекать в хорошо нагретой духовке в течение 40-50 минут.

БАБА ПАСХАЛЬНАЯ (ПАСКА)

4 стакана муки, 1 стакан молока, 20 желтков, 50 г дрожжей, 1/2 стакана масла, 1 стакан сахара, 1 ст. ложка миндаля.

Четвертую часть муки заварить стаканом горячего молока и растереть, чтобы не было комочков. Когда масса совсем остынет, к ней добавить растертые до белого цвета желтки, дрожжи и поставить в темное место.
После того как опара хорошо поднимется, положить соль, добавить остаток муки, хорошо вымешать на протяжении 30 минут, после чего добавить толченый сахар, растертый миндаль и снова вымешать в течение 30 минут.
Подготовленным тестом наполнить форму до половины, поставить ее в теплое место и, когда тесто подойдет, поставить в духовку на 1 час.
http://kuking.ru/
самый классный кулинарный сайт, точно найдёшь подходящий