На 2 кулича больших или 4 маленьких
1,2 кг. муки, 50 гр. дрожжей (желательно натуральных, которые продают на рынке ), 6-7 штук яиц (один белок из них пойдет на глазурь) , 100 гр. сахара, щепотка соли, 150 гр. сливок, 250 гр. сливочного масла, ваниль, , изюм, лимонная цедра. Я еще добавляю для уверенности разрыхлитель теста. Изюм (желательно без косточек) тщательно промываем и выкладываем на салфетку для высыхания. Прежде всего делаем опару. Для этого дрожжи растворяем в сливках, добавляем немного муки и ставим это дело в теплое место. желтки миксером взбиваем с сахаром, добела (они увеличатся в объеме примерно вдвое). Увеличившуюся вдвое-втрое опару смешиваем с желтками и маслом. Пока тесто подходит, миксером взбиваем белки яиц, тоже добела, добавляем изюм. После первого поднятия теста, смешиваем его с белками. Хорошенько вымешиваем руками. И снова оставляем его подниматься. В форме кулич должен выстояться около часа и подняться еще раз. На глаз тесто увеличится примерно вдвое.
Форму с тестом ставим в горячую духовку и выпекаем минут 40-50-60. До готовности. Глазурь:
Оставшийся белок взбиваем с сахаром (примерно стакан сахара на один белок) , пока тот раствориться окончательно, а белок увеличится в объеме. Хорошо капнуть туда несколько капель лимонного сока. Взбивать надо до основательной густоты.
Десерты, сладости, выпечка
дайте, пж, рецепт кулича,но не с интернета, а как дома делаете?
муки 7 стаканов, 2 стакана молока, 250 г. масла сливочного, 7 желтков яиц, 1,5 стакана сахара, 1 чайн. ложка соли, 70 г. дрожжей, 1 стол. ложка коньяка, ванильный сахар. Завести опару из теплого молока, дрожжей, пары ложек сахара и меньше чем половины муки. Когда опара подойдет - добавить остальные продукты, вымесить, поставить в теплое место на несколько часов, в процессе нужно раза два тесто обмять. Муку я точное количество не знаю, беру столько, сколько тесто возьмет. После третьего подъема разделить тесто на куски для куличей, чтобы каждый кусок занимал 1/3 формы, не больше. Формы лучше застелить промасленной бумагой. Я обычную пропитываю рафинированным маслом. Пусть еще постоят в формах с часик. Потом выпекать. Глазурь делаю из взбитого белка с сахарной пудрой. на 1 взбитый белок - 1 стакан сах. пудры. Мажу глазурью уже остывшие куличи.
Рецепт моей бабушки (проверен неоднократно с 1998 г)
Паски (Куличи)
2 пакета сухих дрожжей (Сафмомент, например) развести теплым молоком (1/2 стакана) , добавить 1ч. л. соли, 1 ст. л. сахара, размешать, подсыпать муки, чтоб была кашица. Поставить в теплое место (я ставлю в литровой кастрюльке, накрыв крышкой) . Через некоторое время (около получаса) , когда опара поднимется до верха кастрюльки, нагреть молоко (1 л до теплого состояния) .
Отдельно растереть 4 яйца без 2-х белков (их поставить на холод, будут для украшения) с 1,5-2 стак. сахара. Влить туда молоко с опарой. Всыпать муку (просеивая через сито, дуршлаг) в количестве примерно 1,5-1,8 кг. Замесить не слишком крутое тесто. Месить, пока не будет отставать от рук. Поставить в теплое место подходить.
В это время запарить изюм (беру 300 г) . Растопить сливочное масло 250 г - пачку, остудить. Как тесто подошло, обмять его, ввести масло, вымесив хорошенько, всыпать обвалянный в муке изюм. Опять вымешивать, пока не начнет отставать от рук и краев посудины. Поставить в третий раз подходить (часа полтора-два) .
Пока тесто подходит, беру формочки (у меня - бывшие кофейные банки жестяные, только ободки сняты) , вырезаю из бумаги кружки по размеру донышек, вкладываю в формочки, обильно смазываю, чтоб и бумага пропиталась, растительным маслом. Ставлю на теплую плиту, чтоб согрелись.
Тесто поднялось - обминаю, формирую порции (примерно на треть высоты формы) и закладываю в формочки. Все формочки с тестом ставлю на плите на противень (обычно их 8-9), закрываю полотенцем и даю расстояться около часа. Потом все за один раз ставлю в разогретую к тому времени духовку и пеку на среднем огне.
Готовые паски вынимаю, аккуратно вытаскиваю-вываливаю из формочек (на бок и катаю, чтоб не стали кривыми или не сплюснулись) , даю чуть остыть и ставлю на полотенце. Сверху накрываю другим полотенцем. Можно украсить по вкусу взбитым с сахаром белком и посыпать разноцветными присыпками, кокосовой стружкой. Можно перед выпеканием смазать желтком, тогда верх у куличей будет словно лакированный.
Паски (Куличи)
5 ст. муки,
1.5 ст. сливок, 250 г слив. масла,
1 ст. сахара, 8 желтков,
0.5 ст. миндаля, 0.5 ст. изюма,
1 ч. л. соли, 100 г дрожжей, ванилин.
Глазурь: 1 белок, 0.5 ст. сахара,
0.5 ст. воды, 1/2 ч. л. лимонного сока.
Для приготовления теста в теплых сливках развести дрожжи, сделать опару, добавив половину муки, и поставит в теплое место на 1-1.5 ч. Желтки растереть добела с сахаром, добавить размягченное масло, растереть. Изюм перебрать, миндаль измельчить. Когда опара подойдет, ввести в нее протертую массу, орехи и изюм. Тесто хорошо перемешать, всыпать оставшуюся муку, соль, ванилин, вымесить и поставить в теплое место. Когда тесто увеличится в объеме в 2 раза, вымесить его еще раз и дать опять подойти.
Из готового теста сформовать шар и положить его в форму с высокими стенками, выстланную изнутри бумагой, смазанной маслом. Тесто в форме должно занимать не более 1/3 ее высоты. Выпекать кулич в разогретой до 200-220 С духовке 60-70 мин. Когда верх кулича зарумянится, накрыть его сырой бумагой. Готовый кулич осторожно вынуть из формы, дать остыть и смазать тогнким слоем глазури. Для приготовления глазури сахар залить горячей водой, размешать и сварить густой сироп, снимая пену. Готовность сиропа определяют так: зачерпнуть чайной ложкой кипящий сироп и опустить в холодную воду. Если из остывшего сиропа можно скатать мягкий шарик - он готов. Белок взбить до увеличения в объеме в 3-4 раза. Продолжая взбивать, тонкой струйкой влить остывший сироп, добавить лимонный сок и размешать до получения однородной массы. Перед глазированием нагреть глазурь до 60-65 С при помешивании. При желании глазурь можно окрасить какао, шоколадом, процеженным клюквенным соком.
1.5 ст. сливок, 250 г слив. масла,
1 ст. сахара, 8 желтков,
0.5 ст. миндаля, 0.5 ст. изюма,
1 ч. л. соли, 100 г дрожжей, ванилин.
Глазурь: 1 белок, 0.5 ст. сахара,
0.5 ст. воды, 1/2 ч. л. лимонного сока.
Пасха творожная
Ингредиенты
1 кг творога (9-20%)
200 г сливочного масла
5 яиц
200 г сахара
1 ч. л. ванильного сахара
400 мл сливок (10-20%)
100 г орехов (любых по вкусу)
100 г изюма
100 г цукатов
Рецепт приготовления
Из указанного количества ингредиентов получаются 2 пасхи, высотой 10 см, диаметром 12 см.
Творог протереть через сито, либо пропустить через мясорубку.
Добавить размягченное (не топленое) масло, перемешать.
Яйца взбить с сахаром и ванильным сахаром.
Добавить сливки, перемешать.
Поставить массу на средний огонь, довести до кипения и варить до тех пор, пока масса не начнем густеть (я варила 3 минуты после закипания) .
Затем массу немного остудить.
Орехи мелко порубить.
Если цукаты крупные, их надо порезать.
Смешать творог, цукаты, орехи, изюм (изюм предварительно надо вымыть и высушить) .
В творог добавить яичную массу, перемешать.
В идеале массу надо выложить в пасочницу, но если пасочницы нет, можно использовать новый цветочный горшок или дуршлаг.
Форму (я использовала цветочный горшок) застелить марлей, сложенной в пять слоев. Края марли должны свисать.
Выложить творожную массу.
Края завернуть.
Форму поставить в тарелку или миску, так как будет стекать сыворотка.
Поставить груз (я использовала 3-х литровую банку, наполненную водой, банку закрыть крышкой) .
Форму вместе с грузом поставить в холодильник на 12 часов.
Затем края марли убрать, форму перевернуть, убрать марлю.
Украсить пасху по вкусу.
Я украсила цукатами.
Приятного аппетита!
Ингредиенты
1 кг творога (9-20%)
200 г сливочного масла
5 яиц
200 г сахара
1 ч. л. ванильного сахара
400 мл сливок (10-20%)
100 г орехов (любых по вкусу)
100 г изюма
100 г цукатов
Рецепт приготовления
Добавить сливки, перемешать.
Затем массу немного остудить.
Орехи мелко порубить.
Если цукаты крупные, их надо порезать.
Выложить творожную массу.
Края завернуть.
Украсить пасху по вкусу.
Я украсила цукатами.
Приятного аппетита!
500мл воды или 200гр воды и 200г кефира, соль щепотка, 0,5 ст сахара, 1 пачка дрожжей, 3 яйца, 3 ст. л, растительного масла, ванилин и3-4 ст. муки. Все перемешать и поставить в теплое место подходить, когда подойдет нужно перемешать, чтобы с ново опустилось и так пару раз. А когда последний раз опустите разложите по формочкам и когда подойдет ставить выпекать. готовые булки смазать взбитым белком с сахаром, и посыпать. кулич готов.