Десерты, сладости, выпечка

Как приготовить вкусние сырники?

Готовим сырники

Так или иначе, сырники готовят из творога с сахаром, яйцами и небольшим количеством муки. Некоторые кулинары считают, что в настоящие сырники муку не добавляют. Обычно сырники жарят на растительном масле, по некоторым рецептам, к примеру. белорусским, требуется запекать сырники в духовке . Наиболее популярны простые сырники, сырники с изюмом, но распространены сырники и с другими добавками, например морковь, курага, яблоко, груша, орехи, картофель. К столу сырники могут подаваться на тарелке или в горшочке со сметаной или вареньем.

Чтобы приготовить хорошие и вкусные сырники, следует запомнить несколько правил.

• Творог для сырников следует брать из цельного молока, высокой жирности. Такой творог можно приготовить самим или приобрести на рынке. Чтобы избавиться от лишней влаги (сыворотки) творог следует положить в сложенную несколько слоев марлю, завернуть кульком и подвесить, подставив емкость для скапливания жидкости.

• Творог перед замешиванием нужно протереть через сито, от этого сырники будут воздушными.

• Если вы хотите получить исходный продукт мягким и нежным, на один килограмм творога следует добавить стакан муки, если покрепче – муки следует добавить чуть больше.

• Чтобы масса хорошо связывалась, одной муки не достаточно, следует добавлять яйца. Важно помнить, что большое количество яиц сделает творожные изделия расплывчатыми. На один килограмм творога добавляют, как правило, 2-3 яйца.

• Количество сахара добавляется в творожную массу на свое усмотрение. Но, при избытке сахара сырники получаются расплывчатыми, плохо держат форму при тепловой обработке.

• Жарят сырники на растительном масле. Чтобы изделия не прилипали к дну сковороды или сотейника, перед жаркой их панируют в муке. Так же важно хорошо разогреть сковороду, уменьшить нагрев плиты до среднего уровня и влить в сковороду масло. Сырники жарят с двух сторон, перевернув лопаткой изделия на другую сторону, сковороду можно накрыть крышкой. В этом случае сырники хорошо прожарятся.

• Подают сырники с маслом, сметаной, вареньем или повидлом, медом, сгущенным молоком или просто посыпают сахарной пудрой.

Сырники с укропом

Ингредиенты:

• творог 500 г
• яйцо 2 шт.
• сахар 1 ст. л.
• соль 1 щепотка
• мука 3-4 ст. л.
• укроп 1 пучок

Способ приготовления: Творог смешать с яйцами и мукой, приправить солью и сахаром. В творожную массу добавить мелко нарезанный укроп. Из приготовленной массы сформовать сырники, обвалять их в муке, и обжарить их на масле с двух сторон до готовности.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Сырники с шоколадом

Ингредиенты:

• творог 500 г
• яйцо 1 шт.
• сахар 3-4 ст. л.
• соль 1 ч. л.
• мука 80 г
• плитка горького шоколада

Способ приготовления: Творог смешать с сахаром, солью, яйцом и мукой. Тесто разделить на равные части. Каждую часть скатать, в середину положить дольку шоколада. Придать овальную форму, обвалять в муке. Жарить на сковороде с двух сторон в масле.
Нина Шарак
Лучший ответ
Кому что нравится. Я обычно делаю почти несладкие, но муки кладу много, до очень крутого теста. И со сметаной!!!
Я беру 300-400г рассыпчатого творога. Добавляю 2-3 стол. ложки сахара, щепотку соли, одно яйцо. все хорошо перемешиваю. Можете фантазировать, что можно туда еще добавить- орешки, изюм. бананы ( очень вкусно) и т. д. Добавляю пару ложек манки. Все хорошо перемешиваю. насыпаю на доску муку ложкой выкладываю порции творожника или как вы сказали сырника, обваливаю, формирую круглую катлетку и выкладывю на разогретую сковороду с маслом. Огонь убавляю, выпекаю, как поджарится так переварачиваю и то же самое с другой стороны. потом употребляю со сметанкой или сгущенкой. а попробуйте со взбитыми сливками.
Творог, пару яиц, чуть муки, сахар, соль, ну кто как любит и на сковородку с раскалённным маслом. Вкусно!
Ира Рябуха
СЫРНИКИ
400-500 г творога (2 пачки)
1 яйцо
2-4 ст. л. сахара
ванилин
мука
Растереть творог с яйцом, сахаром, ванилином, мукой до образования однородной массы. Стол посыпать мукой, выложить готовое тесто, скатать из теста колбаску. Затем нарезать ее на кусочки, толщиной примерно в 2 см, обвалять в муке и обжарить на сливочном или подсолнечном масле до готовности. Если в тесто добавить небольшую отварную протертую морковь, то сырники будут розовыми.

Сырники лимонные
200 г творога
1 ст. ложка растопленного сливочного масла
2 яйца
120 г муки
1 ст. ложка сахара
1/4 ложки лимонной цедры
Творог протереть через сито, добавить масло, яйца, сахар, цедру лимона. Все размешать, всыпать муку. Сформировать из получившейся массы небольшие круглые заготовки толщиной до сантиметра и обжарить с двух сторон в кипящем масле. Подать горячими, полив сметаной.
Алла Лысенко
Это просто! Творог (200г) + яйца (1-2шт) +сахар (по вкусу) + мука (до густоватой консистенции, но не слишком) . Жарь на растительном масле, выкладывая ложкой на сковородку. Можешь добавить ванильный сахар... Приятного!
Главное, что-бы творог не был кислым, а свежим, а дальше - фантазия по базовому рецепту. Я люблю в тесто для сырников добавлять сезонные ягоды или сухофрукты