Десерты, сладости, выпечка

Подскажите, как приготовить ачму? :)

Состав
яйца - 6 шт,
мука - ~1 кг,
вода - 0,5 стакана,
соль - 1 ч. л. (без горки) ,
сливочное масло - 250-300 г,
сыр сулугуни - 0,5 кг. (можно и больше) ,
молоко - 0,5 стакана,
майонез - 2 столовые ложки
Приготовление
Готовим тесто: 4 яйца взбиваем до образования пены.
Вливаем воду, всыпаем муку и соль и замешиваем тесто такое, чтобы его хорошо было раскатывать.
Разделить тесто на 8 частей и оставить минут на 10.
Ставим кипятить воду в большой кастрюле.
Сулугуни натираем на крупной терке. Тесто раскатываем как можно тоньше и опускаем в кипящую воду на пол-минутки - мин
Вынимаем шумовкой и опускаем в емкость с холодной (просто ледяной! ) водой.
Откидываем пласт теста из воды на дуршлаг и аккуратно раскладываем в смазанную форму. Масло натираем на крупной терке прямо в форму.
Укладываем так еще 3 отваренных пласта теста, посыпая каждый сливочным тертым маслом. Затем выкладываем половину сыра, и вновь чередуем пласты отварного теста с маслом.
* Слои с маслом и сыром можно чередовать, а не выкладывать сыр только в двух слоях.
Выкладываем оставшийся сыр, накрываем последним пластом, нарезаем ачму на квадраты и заливаем омлетом из 2-х яиц, половины стакана молока и 2 ст. ложек майонеза (майонез можно не добавлять) .
Ставим в предварительно разогретую духовку и запекаем 30 минут при температуре 180°С. Затем еще на 10 минут, увеличив температуру до 220°С до получения золотистой корочки.
Назира Бимолдина
Лучший ответ
"я делаю так
-замешиваю крутое тесто из 5 яиц, одной половинки скорлупки воды, щепотки соли и муки - сколько возьмет
- делю это тесто на 5-8 частей
- тонко раскатываю каждое
- готовлю начинку: натираю на терке сыр - примерно 600 гр (в идеале сулгуни или адыгейский) , пачку сливочного масла (чтобы легче было им смазывать пласты) , нарезаю пару пучков кинзы (на любителя) и пару ложек сметаны

- отвариваю каждый раскатанный пласт в кастрюле с кипящей водой (1-2 минуты после закипания)
- сразу перекладываю в миску с холодной водой
- тесто полощу-отжимаю
- укладываю в противень, смазываю маслом, посыпаю сыр, кинзу
-следующий пласт теста- масло, сыр, кинза
....
и так до последнего пласта, который смазываю сверху сметаной
- выпекать в духовке - около получаса

примечания:
- тесто лучше раскатывать больше диаметром чем сковорода - чтобы уложить его немного "скомкав" - так пышнее будет пирог.
- не переживайте если порвется тесто- это будет не заметно
- в идеале - сделать накануне, а в духовку поставить когда уже сядете за стол
- очень хорошо в этом блюде черный молотый перец - посыпать слои
в общем вкусная вещь! всем рекомендую"
(рецепт от Disana, с форума г. Нальчик)
Для рецепта Вам потребуются:
- мука пшеничная - 1 кг
- сыр сулугуни - 1 кг
- масло сливочное - 300-500г
- сметана - 200г
- яйцо - 5 шт.
- вода - 1 стакан
- соль - по вкусу.
Яйца взбейте, добавьте воду, муку, соль, замесите тесто, разделите на 8 частей, первая из которых должна быть больше других. Сформуйте шарики и оставьте для расстойки на 10 минут.
Шарики тонко раскатайте, больший - по размеру противня. Уложите его в смазанный маслом противень, полейте частью растопленного масла. Остальные пласты опустите в кипящую воду на 1–2 минуты, выньте и залейте холодной водой. Откиньте на дуршлаг.
Сыр натрите на терке и смешайте с 2 нормы растопленного масла и сметаной.
На сырой пласт теста положите 3 отваренных пласта, поливая каждый маслом. Сверху уложите 2 сырной начинки, снова 3 пласта теста, смазанные маслом, оставшуюся начинку. Загните края сырого пласта и закройте последним пластом. Разрежьте на порции и запеките в духовке до золотистой корочки при 200С.