Проверенный рецепт
200г. клубники
2ст. л. сахара
8 желтков, 100г. сахара
4 белка, 80 г. муки высшего сорта
20г. картофельного крахмала
1/2л. жирных сливок
2ст. л. сахара
4ст. л. сахарной пудры
Пергаментная бумага на противень
Противень застелем пергаментной бумагой. Духовку разогреем до 220 градусов, клубнику промоем, обсушим, и в зависимости от величины разрежем ягоды пополам или на четыре части. Посыплем сахаром и дадим постоять.
Желтки с половиной сахара разотрем добела. Белки со второй половиной сахара взобьем блендером в тугую пену и соединим с растертыми желтками. Добавим просеянную муку в смеси с крахмалом и легонько перемешаем деревянной ложкой. Бисквитное тесто равномерно распределим по пергаменту и поставим в духовку на 8-12 минут печься на среднем уровне.
Готовый бисквит переложим на посыпанную сахаром скатерть или полотенце, снимем пергамент, накроем бисквит смоченной салфеткой и дадим ему остыть.
Сливки с сахаром взобьем в крутую пену, положим в нее клубнику и намажем этой массой бисквитный пласт. С помощью скатерти или полотенца свернем бисквит в рулет, который посыплем сахарной пудрой.
Разрежем на 10 порций.
Такой рулет можно приготовить и с малиновой начинкой
И еще несколько советов по приготовлению бисквитного теста
Приготовленное тесто тут же необходимо ставить в в духовку. Если перед выпечкой оно перестоит то осядет и потеряет свою пышность.
Качество теста напрямую зависит от взбитого белка. Посуда для сбивания, равно как и сбивалка, должны быть абсолютно чистыми, без малейших следов жира или воды. В белок не должно попасть ни капли желтка.
Нежную массу взбитых с сахаром желтка и белка надо готовить в быстром темпе.
Прежде чем всыпать в белок сахар, собьем полужидкую пену, затем продолжая взбивать частями подсыпаем сахар и взбиваем до тех пор, пока не получиться однородная, блестящая и крутая масса.
Десерты, сладости, выпечка
Как вы делаете бисквит? Поделитесь пожалуйста, а то у меня невыходит!!!
огурцы солёные банку и пакет молока - не просто выйдет, а вылетет!
ОРЕХОВЫЕ БИСКВИТЫ 2 яйца; 0,5 стакана сахарной пудры; 1,5 стакана муки; 1,5 чайные ложки разрыхлителя; щепотка соли; 1 ст. ложка оливкового масла; 120 г жареных американских орехов; 0,5 чайной ложки семян тмина; 0,5 чайной ложки цедры лимона.
Разогрейте духовку до 180 С. Слегка смажьте маслом противень. Взбейте в пену яйца с сахарной пудрой. Замесите мягкое тесто из муки, разрыхлителя, соли и взбитых яиц. Добавьте оставшиеся ингредиенты и переложите тесто на разделочную доску. Из теста скатайте две колбаски 5x20 см и выпекайте их на противне 20 минут. Выньте из духовки и разрежьте по диагонали на кусочки толщиной 1 см. Бисквиты разложите на противне и выпекайте в духовке при температуре 200 С до золотисто-коричневого цвета. Дайте остыть и подавайте. Бисквиты можно украсить сахарной глазурью.
если бисквит не выходит, надо выпить слабительное. и больше такой бисквит не делать :)
5 яиц, 1 ст сахара, 1 ст муки, чуточку соды. Взбиваете белки с сахаром до крутой пены, добавляете всё остальное, взбиваете и в печь.
За последние 5 месяцев перепробовали милионы рецептов бисквита из интернета (дочка пошла на кондитера учиться). Супер духовки дома нет, есть обычная отечественная. Сделали вывод, что самый надежный рецепт бисквита с кисломолочными продуктами: сметана, кефир, ряженка. Они у нас не падают, хорошо пропитываются и вкусные!!!
5 яиц, 1 стакан сахара, 1 стакан муки.
Белки отделить от желтков, белки взбивать с половиной сахара до густой пены, добавить чуточку соли (посуда должна быть абсолютно чистой и сухой) . Желтки взбиваются отдельно с оставшимся сахаром. Затем аккуратно в желтки добавляется половина белков и перемешивается (не быстро и не взбиваетя) , просеивается через сито половина муки, снова перемешивается, затем снова белки и мука.
Можно выпекать на газовой плите в алюминиевой кастрюле: кастрюлю смазать маслом, на дно положить листик бумаги (можно простой из тетради) , аккуратно выложить тесто, накрыть чистым сухим полотенцем, крышкой и придавить чем-нибудь тяжелым. Поставить на маленький огонь на 1 час (не двигать и вообще не трогать кастрюлю) , через час выключить огонь, но кастрюлю не трогать еще полчаса.
Бисквит готов. Получается пышный и вкусный!!!