Десерты, сладости, выпечка

а как готовиться самса по-узбекски?ну короче как в Узбекистане!напишите плз рецепт слоёный и неслоёный

Самса по-узбекски (уйгурская)
Жирную баранину пропускают через мясорубку с крупной решеткой или мелко рубят, добавляют мелкошинкованный репчатый лук, воду, солят, перчат и тщательно перемешивают.
Из муки и воды с добавлением соли замешивают пресное крутое тесто и раскатывают из него круглые лепешки (сочни) . На середину каждой лепешки кладут приготовленный фарш и кусочек курдючного сала, тесто завертывают в виде треугольника и защипывают.
Самсу выпекают в тандыре (особая печь) . Для этого самсу сбрызгивают холодной водой и наклеивают на горячие стенки тандыра, сверху снова сбрызгивают холодной водой, тандыр плотно закрывают крышкой и доводят самсу до готовности 20 - 25 мин.
Готовую самсу сверху смазывают жиром и подают в горячем виде к чаю.
Евгения Черноглазова
Лучший ответ
САМСА
Для этого блюда подходят дла вида теста-слоеное или простое.
Простое тесто
1 кг. муки
2 стакана воды
2 ч. ложечки соли
Замесить тесто, скатать в шар, накрыть полотенцем и дать постоять 15 минут. Тонко раскатать в 1 мм. в большой лист, смазать всю поверхность растопленным бараньим жиром или сливочным маслом, скрутить в рулон, затем этот рулон разрезать на кусочки шириной в 5 см. каждый кусочек, раскатать скалкой. На середину положить по 1 ст. ложке фарша и завернуть конвертиком.
Слоеное тесто можно взять готовое, также раскатать, нарезать на квадратики 7х7 см., положить фарш и завернуть конвертиком.
Фарш
400 г. мяса-жирной баранины
300 г. лука
100 г. курдючного сала
соль, перец, зира и кинза
Мясо можно прокрутить через мясорубку на крупный нож или порезать мелко на кубики, лук порезать на полукольца и соединить с мясом. Сало тоже нарезать на маленькие кусочки, все перемешать, посыпать солью, перцем, зирой и кинзой.
Включить духовку и нагреть. На противень выстелить бумагу пергаментную, на нее выложить самсушки на расстоянии друг от друга примерно 3 см. и смазать каждую самсушку взбитым яйцом, и по желанию можно посыпать семечками сумсума (кунжута). Готовность определяется по румяной корочке.
Настя Падчина
Я сама из Узбекистана. Самсу одоптировала под Россию.
250гр- говядины.
250гр- свенины.
5-6 шт- лука репчетого.
2-3шт- картофеля. .
1ч. л-перца душистого.
0\5ч. л. молотой зиры.
2ч. л- соли.
2шт по 500гр- готового слоённого теста.
1шт-яйцо.
Мясо пропустить через мясорубку. лук. картофель накрошить мелкими кубиками. Мясной фарш смешать с лукам картофелем с перцем. с солью и зирой. Тесто скатываем в рулетик. наризаем. Каждый нарезаный кусочек теста раскатываем. в середину ложим фарш и формируем каму как нравиться. я формирую их как шарики. другим нравиться трёхугольной формы. подгатовленую самсу выкладываем на протевень. И выпекаем при 180гр-х. в течении 40 минут. вытащить из духовки смазать яйцом и опять поставить на 5 минут в духовку. Чтоб подрумянились. Приятного апетита!
Елена Геринг