Печенье с личи
Для рецепта Вам потребуются:
- мука пшеничная - 480г
- сахар - 180г
- маргарин - 150г
- яйцо - 5 шт.
- сода пищевая - 1/4 ч. л.
- личи (консервированные) - 150г.
Размягченный маргарин разотрите с сахаром, добавьте 4 яйца, муку, соду и замесите тесто. Раскатайте тесто в пласт толщиной 3-4 мм и разрежьте его на квадраты. На каждый квадрат выложите личи, сформуйте шарики.
На смазанный маслом противень уложите шарики в виде виноградной грозди и смажьте их взбитым яйцом. Выпекайте печенье 10-15 минут при 230-250С.
*****
Барурик
Для рецепта Вам потребуются:
для теста:
- мука - 750г
- сливочное масло - 200г
- молоко - 300г
- сахар - 200г
- яйцо - 3 шт.
- яйцо (желток, для смазки) -1 шт.
- сода
для начинки:
- грецкие орехи - 200г
- изюм - 100г
- сахара и корица - 200г.
Готовим тесто. Муку просеиваем и высыпаем горкой на стол. В горке делаем углубление и вливаем туда молоко с разведенной в нем содой, растопленное масло, взбитые яйца и сахар. Постепенно собирая муку по всей окружности от краев к середине, замешиваем мягкое и некрутое тесто. Раскатываем его и разрезаем на шесть частей. Каждую часть еще раскатываем и разрезаем на 8 кусочков. Каждому кусочку придаем квадратную форму.
Дальше принимаемся за начинку. Ядра грецких орехов пропускаем через мясорубку, смешиваем с сахаром, изюмом и корицей. На каждый квадрат кладем немного начинки, складываем его вдвое, края соединяем, придав печенью форму полумесяца.
Смазываем печенье яичным желтком и выпекаем в духовке при температуре 150-160 градусов. Готовое печенье должно быть светло-коричневого цвета.
*****
Ореховое пряное печенье
Для рецепта Вам потребуются:
- коричневый сахар - 1.5 стакана
- сливочное масло - 1 стакан
- яйцо - 3 шт.
- орехи (молотые) - 1 стакан
- изюм (без косточек, мелко нарезанный) - 1 стакан
- гвоздика (молотая) - 1 ч. л.
- сода - 1 ч. л.
- черная патока - 1 ч. л.
- мука - 3 стакана
- финики (мелко нарезанные) - 1 стакан
Размягченное масло растереть с сахаром и яйцами. Когда масса станет однородной, добавить соду, размешанную с патокой, финики и специи. Просеять муку и по частям добавлять в миску с масляной смесью.
Мягкое тесто разделить на небольшие кусочки, из каждого слепить небольшое круглое печенье размером с грецкий орех.
Разложить печенье на смазанный маслом противень. Выпекать в прогретой до 175С духовке около 15 минут.
Десерты, сладости, выпечка
В каком печении не содержаться яйца?
В настоящих не сладких галетах яиц нет.
Печенье овсяное
Орехи обжарить, очистить и растолочь. Смешать все компоненты вместе и пропустить через мясорубку. Скатав батон толщиной 4 см поместить его на час в холод. Нарезать кружочки толщиной ½ см. и несколько примять их ладонью, чтобы стали тоньше по краям. Выложив на смазанный маслом противень выпекать 20' при 220°.
250 г муки, 250 г овсяных хлопьев, 200 г жареных орехов, 250 г сахара, 350 г масла, 1 ч. л. корицы, пекарский порошок
Печенье ореховое
Орехи очистить, поджарить и пропустить через мясорубку. Сливки хорошо взбить, положить в них мед, ванилин, крахмал, орехи и перемешать. Налить в формы или отсадить печенье на смазанный маслом противень корнетиком или просто суповой ложкой. Выпекать при 180° полчаса.
250 г грецких орехов, 250 г меда, 100 г крахмала, 100 г сливок 35%, ванилин
Печенье розочки
Смешать муку, сахар, пряности, а затем втереть туда масло. Из полученного теста скатать батон толщиной 4 см. и поставить его в холодильник, чтобы он хорошо застыл. Жгут растянуть, разрезать на 3 части, сложить их и свернуть спиралью. Острым ножом нарезать спираль на тонкие ломтики и выпекать их на противне в духовке на ровном, умеренном огне до светло-желтого цвета.
200 г муки, 175 г масла, 2 с. л. сахара, ванилин, кардамон
Печенье овсяное
Печенье ореховое
Печенье розочки
В творожном. Там только творог, мука, сахар и сливочное масло или маргарин.
И вообще... сколько можно один и тот же вопрос задавать?
Датское печенье без яиц
1 стакан сахарного песка, 180 г топленого масла или 200 г маргарина, пол стакана молока или сметаны, четверть стакана уксуса, 1 ч. л. соды, пол стакана картофельной муки, примерно 2,5 стакана пшеничной муки, чуть-чуть ванилина (по желанию) .
Размягченное масло или маргарин растереть добела с сахаром, добавить сметану или молоко и продолжать растирать деревянной ложкой до полного растворения сахара. Ввести соду, погашенную в уксусе, хорошо перемешать, всыпать картофельную и пшеничную муку и быстро заместить густое тесто, но не очень крутое, при желании добавить чуть-чуть ванилина. Разделить тесто на несколько кусков и положить на 20-30 минут в холодильник (для быстроты, можно охладить в морозильнике) . Из каждого охлажденного куска теста раскатать пласт (лепешку) толщиной 6-7 мм и с помощью фигурных выемок (из белой жести или пластмассы) вырезать печенье. Положить печенье на сухой лист и выпекать в духовке при 180-200 С до готовности, то есть до золотистого цвета.
Печенье «Романтика»
1 стакан с четвертью сахарной пудры, 60 г коньяка, 220 г сдобных сухарей, 30 г апельсиновых или лимонных цукатов, 60 г меда, 80 г грецких орехов.
В сахарную пудру влить коньяк, добавить сухари, измельченные цукаты. Все хорошо вымешать. Сделать из полученной массы шарики величиной с грецкий орех, обмакнуть в подогретый мед и покрыть поджаренными орехами. Выпекать при температуре 70-90 С в течении 30 минут.
Печенье «Романтика»
на маргарине если тесто - можно не ложить!) ) все равно вкусно получается!
В том, в которое ты их не положишь.