Если Вы имеете в виду разъемную форму с углублениями, то вот рецепт, у меня в такой форме выпекаются орешки... .
Тесто: мука- 3 стакана, яйца - 2 шт. , маргарин - 200 г, сахар - 2/3 сакана, сода - 1/2 ч. л. , майонез - 3 ст. ложки.
крем - 2 банки варёной сгущёнки.
Тесто: маргарин размягчить. Яйца взбить с сахаром, добавить маргарин и майонез, взбить. Добавить соду с уксусом и муку - 3 стакана смело, а потом добавлять, чтобы тесто было крутым. Положит на холод не меньше, чем на полчаса.
Налепить шариков, по размеру в 2 раза меньше лунок в формочке, разогреть форму, смазать маслом, положить шарики, соединить формы, выпекать на среднем огне. В рецепте было написано, что форму смазать только первый раз. Я послушалась и поплатилась за это - 2-я партия прикипела намертво. Пришлось вымачивать в воде форму, мыть её и начинать сначала. Стала смазывать перед каждой партией, и всё получилось идеально!
Десерты, сладости, выпечка
Помогите с рецептом. На чердаке нашли сковороду для выпекания печенья. А рецепт не помню, помогите пожалуйста!!!
Печенье Маделен (Madeleine)
Яйца взбить с сахаром в густую пену, постепенно добавив соль, цедру и ваниль. Смешать муку с разрыхлителем и просеять в полученную смесь, не перемешивая. Затем влить распущенное масло и все хорошенько перемешать.
Формочки смазать сливочным маслом, наполнить тестом и выпекать 15 минут в духовке при 200°, до золотистого цвета. Готовое печенье вынуть из формочек и охладить. По желанию печенье можно полить глазурью, посыпать сахарной пудрой или заполнить кремом.
200 г муки, 200 г сливочного масла, 5 яиц, 200 г сахара, 1 ч. л. разрыхлителя, цедра ½ лимона
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=hLVKUHsbk9c
нужна специальная форма. - "орешница".
Взбиваешь 2 яйца с сахаром (1/3 стакана) . Добавляешь туда размягченное масло (100 г) , майонез (100 г) , соду (совсем немного, щепотку ), крахмал (1/3 обычного стакана) . Потом надо замесить тесто, постепенно добавляя муку. потом если есть форма, то смазываешь форму растительным маслом, заполняешь форму примерно на две трети тестом и выпекаешь до того момента, пока они не становятся румяными. Получаются как половинки орешков. Когда приготовятся - наполняешь сваренной сгущёнкой половинки и соединяешь их. Всё очень просто, если есть форма.
http://www.povarenok.ru/search/?search=ok&words=Печенье&searchArticles=1&searchNews=1&searchBlog=1&searchRecipes=1 целая куча рецептиков печенья!