Десерты, сладости, выпечка

Подскажите рецептики очень вкусненьких печенек, желательно песочных.

Larisa Saakyan
рассыпчатое печенье Лимонное

- 1,5 стакана муки
- 180 г масла (1 пачка)
- 2 яйца
- 0,5 стакана сахара
- сок 1 лимона
- 1 ч. ложка разрыхлителя (можно и не ложить. )
- 3 столовых ложки майонеза.

Все продукты (кроме муки) взбить в комбайне или с помощью миксера. Затем добавить муку и быстро перемешать (можно с помощью комбайна) .
С помощью кондитерского мешка отсадить на противень мелкие печенья. Я использую бумагу для выпечки (промасливаю слегка. ) Выпекать 12 - 15 минут при температуре 190-200 градусов.

Елизавета )
Лучший ответ
сёдня проготовила)
1п. маргарина, 1 яйцо, стакан сахара, 1ст. ложка сметаны (можно 2 ложки молока), соль на кочике ножа, 1ч. ложка соды (без горки), муки, так, что от рук отлипало тесто. перекручиваешь тесто через обычную мясорубку печеньками по 5см. хочешь шоколадные? добавь какао пару ложек)
в духовку на 10-15 минут и готово)
называется "Петергофы"
если есть сахарная пудра, посыпь на печенюшки)))
Кристoffa Лащ
Печенье песочное.

На 2 стакана муки -0,5 ст. сметаны, 1 ст сахара, 100 - 125г масла, 0,5 ч. л соды, 0,5 порошка ванилина.

В муку положить эту массу (в сметану - сахар, соду, ванилин перемешать) и добавить масло размягчённое - замешиваем тесто. Скатать в виде шара, накрыть салфеткой и дать полежать на холоде 20 -30 минут. Далее раскатать толщиной 0,5 см. На поверности теста сделать наколы вилкой и вырезать кружки диаметром 3 -4 см или фигурки. Смазать желтком и поставить в духовку заранее разогретую до 200-220 град на 10 -12 минут
А если яйца заменить полностью на желтки - например, вместо 2 яиц взять 4 желтка, будет еще рассыпчатее. А из белков я безе делаю.
Софья Бойко
Привет! Попробуй этот рецепт. Очень вкусно, не дорого.
Мука-1ст
Крахмал картофельный-1ст.
Сметана-1ст
Яйца-2 штуки
Масло сливочное-50г.
Сахар-3/4 стакана, сода-1/3 ч. л., соль-1/4 ч. л.
Муку, крахмал и соду смешиваем и просеиваем через сито. Масло (размягченное при комнатной температуре), сметану, сахар, яйца смешиваем с мукой. Сначала перемишивают все ножом, затем руками. Вымесить до эластичного состояния и охладить 10-15 минут. Расскатать пласт и нарезать, как душе будет угодно. Выпекать при температуре 240-260 гр. в течение 10-15 минут. Расскладывать нужно на холодный противень и выпекать. Снимать нужно остывшее печенье, а то оно очень хрупкое. Приятного аппетита!
Татьяна Тихомирова Сметаны нужно полстакана.