Варенье земляничное.
Ягода очень нежная, поэтому аккуратно выкладываем ее в миску и вливаем туда воду.
Не менее аккуратно ручками, а не ситом, вынимаем порции промытой ягоды, складываем в чистую миску для варенья.
Засыпаем сахаром - на 1 кг ягоды, 1 кг сахара, вливаем на это количество 1/3 стакана воды.
Пусть постоит с часик.
Доводим до кипения, снимаем с огня.
Через 12 часов снова доводим до кипения, снимаем пену, оставляем.
Через 12 часов снова доводим до кипения и разливаем по стерильным баночкам.
Закручиваем, переворачиваем до полного остывания.
Десерты, сладости, выпечка
Поспела земляника.Посоветуйте рецепт самого вкусного варенья.
Я тоже не люблю вареные ягоды. Лучше размять ягоды, добавить сахар 1:1, дать сахару раствориться, помешивая массу. Положить в банки и хранить в погребе. Вкуснятина жуткая!
Почистил, перемешал с сахаром на миксере и в холодильник!!!! Круче не бывает!!! это ни в какое сравнение с продуктом прошедшим термо обработку...
Землянику осторожно перебрать, чтобы не помять ягоды, удалить веточки, листочки и незрелые ягоды. Приготовить сироп, снять с огня и осторожно опустить в сироп ягоды. Таз слегка встряхнуть для того, чтобы ягоды погрузились в сироп, вновь поставить на огонь, дать вскипеть, снять пенку и отставить часа на 3, после охлаждения дать закипеть и отставить ещё на 3 часа, и последний раз доварить на слабом огне до готовности. В чистые сухие банки надо раскладывать остывшее варенье.
На 1 кг земляники - 1 кг сахара, 1/2 стакана воды.
СОЛНЕЧНАЯ ЗЕМЛЯНИКА
Землянику очищаем от листиков, промываем, даем воде стечь, а землянике обсохнуть. Разминаем с сахаром в пропорции на 1 кг земляники - 2 кг сахара. Получившуюся массу раскладываем по небольшим баночкам с завинчивающимися крышками, чтобы они не протекали - это важно. Теперь самое интересное - баночки выставляем в солнечное место. Да-да, на самый солнцепек! На следующий день, когда сахар в баночках опустится на дно, переворачиваем их вверх ногами, и опять на солнышко. На следующий день снова переворачиваем. И так, пока сахар полностью не растворится. Готовую землянику храним в прохладном месте.
Сразу отвечаю на вопрос - нет, земляника оттого, что будет греться на солнце, не забродит! Наоборот, сахар весь растворится, цвет у земляники будет обалденный - прозрачно-рубиновый, а аромат и вкус - потрясающие! Мое семейство теперь никаких других заготовок из земляники, кроме этой, и не признает.
Варенье из земляники я варю так: мелкую душистую лесную землянику, а также крупную садовую перед использованием мою в воде, удаляю соринки и плодоножки. , засыпаю сахарным песком и выдерживаю до тех пор пока ягода не пустит сок. После этого варю 5-6 минут, удаляю пену. Выстаиваю 12 час. Затем опять нагреваю и варю до готовности. На 1 кг земляники беру 5 стаканов сахара.