БЛИНЫ ДРОЖЖЕВЫЕ.
4 стакана муки,
4,5 стакана молока
3 яйца
0,5 чайной ложки соли
2 столовых ложки сахара
3–4 столовые ложки подсолнечного масла
маленький пакетик сухих дрожжей
Сначала в небольшом количестве воды разведите дрожжи, потом, положив в большую кастрюлю все составляющие, влейте половину молока. Размешайте, чтобы не было комочков, потом частями вливайте
оставшееся молоко. Обязательно постоянно размешивайте и следите, чтобы комочки так и не появились!
Тесто должно иметь консистенцию густой сметаны. Накройте кастрюлю крышкой и поставьте в теплое место. Приглядывайте за тестом, чтобы не убежало. Если поднимется до края кастрюли — помешайте, а через 3 часа можно выпекать.
Если у вас действительно КИСЛОЕ молоко, а не простокваша-то блины получатся!
Десерты, сладости, выпечка
А дрожжевые блины на кислом молоке получатся? Рецептиком не поделитесь?
Получатся, и даже на сметане.
на сыворотке будут вкуснее
Еще как!
Русские дрожжевые блины
рецепт Русские дрожжевые блины
Состав
мука - ~3 стакана,
молоко - ~3 стакана,
яйца - 2-3 шт,
сливочное масло или маргарин - 3-4 столовые ложки,
сахар - 1-2 столовые ложки,
дрожжи - 40 г,
вода - 1 стакан,
соль - щепотка
Приготовление
В миску налить теплую воду добавить сахар (1 чайная ложка) и перемешать.
Раскрошить в миску дрожжи и хорошо размешать до полного растворения дрожжей.
Постепенно добавить просеянную через сито муку (~1 стакан) и хорошо перемешать.
рецепт Русские дрожжевые блины
Накрыть миску с опарой салфеткой или полотенцем и поставить подходить в теплое место.
рецепт Русские дрожжевые блины
Готовая опара
Сливочное масло или маргарин растопить и немного охладить (масло не должно быть горячим, чтобы не обжечь дрожжи) .
Яичные желтки растереть с сахаром.
В подошедшую опару добавить растертые с сахаром желтки, соль, сливочное масло (можно маргарин или растительное масло) - хорошо размешать.
Затем в опару вводить небольшими порциями, поочередно, просеянную муку и молоко: добавляя по 0,5 стакана муки и вливая по 1/3-1/2 стакана молока. Каждый раз, при добавлении муки нужно хорошо размешивать тесто, а затем вливать молоко и еще раз хорошо перемешивать - так, чтобы в тесте не образовывались комки.
Таким образом ввести оставшуюся муку (~2 стакана) и молоко (~3 стакана) .
рецепт Русские дрожжевые блины
Тесто накрыть полотенцем и снова поставить подходить в теплое место.
Когда тесто поднимется, нужно перемешать его и еще раз поставить подходить.
Когда тесто еще раз подойдет, добавить в него взбитые с солью белки, аккуратно перемешать и снова дать тесту подняться.
рецепт Русские дрожжевые блины
Подошедшее тесто больше не перемешивать, а сразу выпекать блины, поднимая тесто поварешкой от дна и до самого верха.
рецепт Русские дрожжевые блины
Готовое тесто
На середину сковороды налить немного теста, вращая сковороду так, чтобы тесто растеклось по всей поверхности.
Когда блин зарумянится снизу, перевернуть его при помощи лопаточки и зарумянить вторую сторону.
рецепт Русские дрожжевые блины
Готовые блины смазывать кусочком сливочного масла и складывать в стопочку.
Блины подавать горячими.
* для того, чтобы блины не остыли, а были такими же горячими и аппетитными, можно нагреть духовку до температуры ~100 градусов, поставить туда тарелку и складывать на тарелку вновь испеченные блины. Из духовки блины можно сразу подавать к столу.
рецепт Русские дрожжевые блины
Состав
мука - ~3 стакана,
молоко - ~3 стакана,
яйца - 2-3 шт,
сахар - 1-2 столовые ложки,
дрожжи - 40 г,
вода - 1 стакан,
соль - щепотка
Приготовление
рецепт Русские дрожжевые блины
Готовая опара
Яичные желтки растереть с сахаром.
рецепт Русские дрожжевые блины
Готовое тесто
рецепт Русские дрожжевые блины
Блины подавать горячими.